Функция счет в Эксель » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Функция счет в Эксель

exzzz
|
|
|
Опубликовано: 7-04-2021, 21:14
Функция счет в Эксель


Microsoft Excel - многофункциональная программа, которую мы используем для работы с электронными таблицами. Одной из основных функций данной программы является СЧЕТ.

Она направлена на вычисление ячеек в определенном интервале, в которых содержатся числовые данные. И в этой статье мы подробно рассмотрим, как применять формулы функции СЧЕТ в Microsoft Excel.

Оператор СЧЁТ принадлежит к статическим функциям программы. Он ведет подсчет только тех ячеек, которые заполнены данными с числовыми параметрами.

Это в свою очередь числа, форматы даты и времени. Данная функция берет в расчет разного рода логические значения («ИСТИНА», «ЛОЖЬ» и др.) только в том случае, если они напрямую являются ее аргументом.


Как сделать СЧЕТ в Эксель

Однако, оператор СЧЁТ не будет учитывать эти логические значения, если они установлены просто в области листа, на которой основывается аргумент. Теперь что касается чисел.

Если рядом с ними присутствуют какие-либо знаки, то числа принимают участие в подсчете, при условии, что являются непосредственным аргументом. Итак, перейдем к методам.


Читайте также:

Как посчитать количество ячеек в Excel (Эксель): формула определенное значение символов

Как в Экселе посчитать сумму в таблице (Excel): общие формулы автоматически


Метод 1 - Мастер функций

Этот способ хорошо подойдет новичкам. Так гораздо проще ввести подсчет ячеек с числами.

Шаг 1. Нажимаем на пустую ячейку, в которой будет отображен результат подсчета. Далее используем кнопку «Вставить функцию» (она изображена на картинке):


Функция счет в Эксель



Либо используем такой вариант. Для запуска Мастера функций нажимаем на ту же ячейку, после чего переходим во вкладку «Формулы». Далее щелкаем «Вставить функцию».


Функция счет в Эксель



Есть еще одна альтернатива. Просто выделяем нужную ячейку и нажимаем горячие клавиши Shift+F3.


Шаг 2. Запускается окно Мастера функций (не зависимо от того, какой способ вы выбрали). Далее в категории «Статистические» или «Полный алфавитный перечень» выбираем функцию «СЧЁТ». Нажимаем «OK».


Функция счет в Эксель



Открыть окно аргументов можно и другим путем. Для этого снова выделяем нужную нам ячейку для результата и нажимаем на вкладку «Формулы». В «Библиотеке функций» щелкаем на «Другие функции».

Из появившегося списка выбираем пункт «Статистические». Откроется меню, где уже выбираем «СЧЁТ».


Функция счет в Эксель



Шаг 3. Запустится окошко аргументов. Для данной формулы может быть только один аргумент. Это значение в виде ссылки или же значение, которое просто записано в подходящее поле.


Теперь заносим данные в поля «Значение 1» и «Значение 2». Набираем на клавиатуре точные значения или координаты ячеек.

Проще всего будет просто навести курсор в поле и выделить нужную ячейку или область на листе. Если же область не одна, то координаты второй переносим в «Значение 2» и аналогично следующие. Нажимаем «OK».


Функция счет в Эксель



Шаг 4. Готово! Наблюдаем, что результат подсчета ячеек с числовыми значениями отображается в изначально выделенной нами ячейке.


Функция счет в Эксель


Читайте также: Мастер функций в программе Microsoft Excel


Метод 2 - Вычисление с применением дополнительного аргумента

Сейчас рассмотрим ситуации, когда используются не только значения, которые являются непосредственным аргументом функции, но и значения, которые находятся в поле аргумента.

Шаг 1. Запускаем окно аргументов (см. способ 1). В первое поле вводим адрес выделенной области с данными, во второе поле записываем логическое выражение «ИСТИНА». И нажимаем «OK».


Функция счет в Эксель



Шаг 2. Видим, что результат отобразился в изначально выделенной области. Программа сделала подсчет ячеек с числовыми значениями в итоговую сумму и добавило значение «ИСТИНА».


Функция счет в Эксель



Метод 3 - Ручное введение формулы

Можно вводить выражения в любую ячейку или строку вручную. Для этого следует знать синтаксис этого оператора:


=СУММ(Значение1;Значение2;…)


Шаг 1. Вбиваем в ячейку такое выражение формулы, которое соответствует ее синтаксису.


Функция счет в Эксель



Шаг 2. Нажимаем на Enter, чтобы подсчитать результат.


Функция счет в Эксель



Готово! Теперь результат вычислений отображается в выбранной ячейке.

Мы изучили способы, которые помогут правильно применять функцию СЧЁТ при работе с Excel. Выбирайте соответствующий метод и действуйте согласно инструкции. Удачи!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP