Как сделать автозамену в Эксель » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как сделать автозамену в Эксель

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 1-11-2019, 06:48
Как сделать автозамену в Эксель

Всем привет! Человек, когда набирает какой-либо текст в любой программе, совершает простейшие грамматические ошибки. Происходит это либо из-за незнания, либо из-за банальной опечатки. Помимо этого на клавиатуре отсутствует большое количество символов, которые иногда просто жизненно необходимы.

В качестве примера можно привести значок копирайте («©»), вместо которого юзеры употребляют единственный возможный аналог - «(с)». Так же иногда вместо значка евро («€») употребляют просто «e», и таких примеров можно привести ещё много.

Но к нашему счастью редактор таблиц «Microsoft Excel» был наделён возможностью автоматически заменять описанные выше символы на более подходящие, а так же исправлять некоторые грамматические ошибки.

Итак, сегодня мы с вами подробно разберём принцип работы данной функции, как ее сделать или наоборот отключить, убрать и поговорим о её персонализации.

Как работает автозамена?

В редактор таблиц «Microsoft Excel» был загружен набор самых популярных среди пользователей ошибок в обычных словах. И к каждой такой ошибке было загружено соответствующее исправление, которое предаёт тому или иному слову задуманный вид.

В случае, когда вы напечатаете неправильный вариант слова, к примеру, с грамматической ошибкой или банальной опечаткой, то редактор таблиц автоматически заменит его на правильный вариант. Собственно, вот и весь принцип работы функции автоматической замены.


В качестве самых распространённых ошибок можно отметить следующие: начало предложения с маленькой буквы, несколько больших букв в одном слове подряд, активированный режим «Caps Lock», а так же любые грамматические ошибки либо обычные опечатки.

Как активировать или деактивировать режим автозамены?

Следует сказать, что обычно в программе всегда включен инструмент «Автозамена». В случае, когда вам потребовалось на некоторое время избавится от данного инструмента, то вам следует вручную его деактивировать.

К примеру, нужда на время деактивировать режим автозамены может возникнуть в случае, когда вы часто употребляете какие-то сленговые либо зарубежные слова, прописывая их кириллицей.

Либо же вы оставляете какие-либо символы, которые этот инструмент автоматически исправляет на те, которые вам не подходят.

А в случае, когда подобной информации вы вбиваете достаточно много, то следует деактивировать режим автоматической замены в принципе, поскольку каждый раз дважды переписывать одно и то же – это очень долго.

1) Переходим в меню «Файл».
Как сделать автозамену в Эксель

2) Оттуда переключаемся в раздел «Параметры».
Как сделать автозамену в Эксель

3) Здесь находим пункт «Правописание».
Как сделать автозамену в Эксель

4) И наконец-таки переходим во вкладку «Параметры автозамены».
Как сделать автозамену в Эксель

В появившемся разделе отыщите пункт «Заменять при вводе» и деактивируйте его. Для сохранения внесённых коррективов нажимаем на клавишу «ОК».
Как сделать автозамену в Эксель

А если же через какое-либо время вам опять потребовалась функция автоматической замены, то активировать её можно точно таким же способом.
Как сделать автозамену в Эксель


Неполадка с автоматической заменой даты

Иногда возникают ситуации, при которых пользователь прописывает какое-либо число с точками, а инструмент «Автоматическая замена» сразу же меняет его на дату. Если вы попали в такую ситуацию, то вам абсолютно не обязательно полностью отрезать себе возможность автозамены.

А избавиться от неполадки с датами можно просто выделив ячейки, в которых в дальнейшем будет располагаться цифра. После этого в разделе «Главная» необходимо отыскать блок с настройками «Число». В верхней его части вы сможете увидеть раскрывающееся меню, где нам необходимо указать формат «Текстовый».

После этого описанная выше неполадка должна пропасть.
Как сделать автозамену в Эксель


Персонализация функции автоматической замены

Однако же основное предназначение данного инструмента было помочь юзеру, а не усугублять сложившуюся ситуацию. Именно поэтому разработчики добавили возможность составления собственного списка автоматической замены наряду с программным, которое можно самостоятельно пополнять.

1) Первым делом переключаемся в уже ранее открытое окно параметров автозамены.

2) Теперь в графе «Заменять» вам нужно набрать символы, которые табличный редактор будет считать за ошибку, а после этого, в графе «На», указать правильный вариант написания того или иного слова. После этого кликаем на клавишу «Добавить».
Как сделать автозамену в Эксель

С помощью данного метода вы сможете добавлять собственные варианты автоматической замены.

Помимо этого здесь же, в меню настроек автозамены, вы сможете увидеть раздел «Автозамена математическими символами». Здесь вы сможете увидеть целое меню с числами или символами, которые будут заменятся на автоматические символы, так же включая те, которые могут быть использованы с помощью формул редактора таблиц.

И это очень помогает, ведь, к примеру, если вам потребуется ввести значение α (альфа), то с помощью клавиатуры этого не сделать, зато можно прописать «alpha» и оно автоматически приобретёт вид нужного нам символа.

Так же можно получить и бету (beta) и тому подобное. Помимо этого у вас есть возможность пополнения данного списка собственными формулами. Сделать это можно по аналогии с автоматической заменой слов.
Как сделать автозамену в Эксель

Если вы хотите избавится от какого-либо значения автоматической замены, то нужно всего лишь кликнуть по нему левой кнопкой мыши, после чего нажать на клавишу «Удалить».
Как сделать автозамену в Эксель

После этого указанное значение сразу же будет удалено.

Базовые настройки

В разделе с основными параметрами автоматической замены вы сможете найти все самые базовые её настройки.

Обычно, при скачивании программы у вас будут активированы следующие параметры: исправление двух прописных букв подряд, установка первой буквы в предложении прописной, название дней недели с прописной, исправление случайного нажатия Caps Lock.

А в случае, когда вам потребуется деактивировать одну из этих возможностей, либо сразу все из них, то достаточно лишь снять галочку с настройки и нажать на «ОК» для сохранения внесённых коррективов.
Как сделать автозамену в Эксель


Словарь исключений

И последний на сегодня пункт, который мы будем рассматривать – это словарь исключений. Здесь вы сможете отыскать все слова либо символы, автозамену которых программа будет игнорировать даже в том случае, когда в настройках была активирована функция автоматической замены той или иной детали.

Если вы захотите увидеть, что же входит в этот список, то кликните по клавише «Исключения» в меню базовых настроек.
Как сделать автозамену в Эксель

После этого будет открыто меню со словарём исключений. Как вы можете заметить, здесь у нас всего лишь два раздела.

В первом разделе располагаются слова либо наборы букв, точка посредине либо в конце которых не будет означать окончание предложения, а после неё так же продолжится ряд маленьких букв.

В основном в этот список входят разного рода сокращения (по типу «вкл./выкл.») либо привычные всем афоризмы, пословицы и так далее.
Как сделать автозамену в Эксель

А во второй вкладке будут располагаться слова, где подразумевается написание двух больших букв подряд.

Обычно в этом списке располагается лишь одно слово – «CCleaner», но вы можете пополнить этот список самостоятельно с помощью метода, о котором мы рассказывали ранее.
Как сделать автозамену в Эксель


Заключение


Итак, сегодня мы с вами детально разобрали функцию автоматической замены в редакторе таблиц «Microsoft Excel». Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP