Как поставить прочерк в Эксель » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как поставить прочерк в Эксель

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 16-11-2019, 10:57
Как поставить прочерк в Эксель

Всем привет! Большинство пользователей, которые работают с редактором таблиц «Microsoft Excel» попадают в трудные ситуации, когда речь заходит о вставке прочерков.

Проблема кроется в том, что табличный редактор воспринимает значок «тире» как «минус», поэтому превращает содержимое ячейки в математическое выражение. Поэтому для огромного количество пользователей данный фактор является чуть ли не жизненно важным. Но сегодня мы разберёмся в вопросе вставки прочерка в табличный документ.

Зачастую при заполнении каких-либо отчётов или деклараций о доходах человека следует указать, что у данного параметра в таблице нет значений, поэтому большинство людей используют обычные прочерки.

В редакторе таблиц «Microsoft Excel» возможность ставить прочерки, конечно же, есть, но если вы малоопытный в сфере ПО юзер, то у вас наверняка возникли трудности, ведь при вставке привычного всем прочерка в виде тире ячейка преобразовывается в «формульную».

Но далее мы расскажем вам четыре способа, которые позволяют поставить прочерк так, чтобы ячейка не превратилась в формулу. Все эти методы легки в своей реализации, так что вам нечего боятся. Итак, давайте приступим.

Метод 1 – Редактирование диапазона


Наиболее распространённый метод, который позволяет вставить прочерк в ячейку – это изменение её формата на «текстовый». Однако, такой способ может помочь далеко не всегда. Но всё же мы советуем вам его попробовать.


1) Кликаем по той ячейке, в которой должен находиться прочерк. После вызываем контекстное меню кликом ПКМ по этой же ячейке. Отсюда необходимо перейти во вкладку «Формат ячейки». Так же вместо вызова контекстного меню можно использовать горячие клавиши Ctrl+1.
Как поставить прочерк в Эксель

2) После этого запустится вкладка с изменением формата. Переключаемся в раздел «Число», если он не открылся сразу. В разделе «Числовые форматы» необходимо активировать параметр «Текстовый», после чего кликнуть по клавише «ОК»,
Как поставить прочерк в Эксель

Итак, теперь мы из обычной «формульной» ячейки сделали «текстовую», а это означает, что вы можете вводить в неё всё, что будет вам угодно, и это будет восприниматься программой как обычный текст.

После этого можно вставить в данную ячейку «тире» в качестве прочерка, и программа будет распознавать его не как раньше, в качестве знака вычитания», а как простой символ, который ничего не означает.
Как поставить прочерк в Эксель

Так же есть альтернатива данному методу. Суть та же самая, однако алгоритм действий немного другой. Для этого опять кликаем по нужной нам ячейке и
перемаемся в раздел «Главная». После этого кликаем по направленному вниз указателю, который расположен в блоке настроек «Число» (так же мы отметили его на скрине ниже). После этого выбираем формат «Текстовый» и диапазон ячейки будет изменён.
Как поставить прочерк в Эксель


Метод 2 – Нажатие на клавишу ENTER


Данный метод так же достаточно прост, но работает далеко не во всех ситуациях. В некоторых случаях даже после выполнения данного алгоритма при вводе «тире» в ячейке всё так же появляется формула, которая нам не нужна. Так же данный способ не сработает в случае, когда заполненные ячейки чередуются с пустыми.

Во-первых, вам придётся работать с каждой из этих ячеек поочерёдно, а что самое главное – у каждой из них будет разный формат, что так же не желательно при работе с документами. Но мы рассмотрим немного другой метод.

1) Кликаем по ячейке, в которой должен располагаться прочерк. После этого на панели инструментов выбираем пункт «Выровнять по центру». Располагается эта клавиша во вкладке «Главная», в блоке настроек «Выравнивание».

После этого нужно нажать на клавишу «Выровнять по середине», которая располагается рядом с ранее нажатой кнопкой. Сделать это необходимо, чтобы наш символ прочерка был расположен по центру, как и должно быть по правилам.
Как поставить прочерк в Эксель

2) Теперь вводим в данную ячейку символ прочерка и сразу же после этого нажимаем на клавишу Enter. Сделать это нужно для перехода к следующей ячейке. В случае, когда вместо нажатия клавиши «Enter» на клавиатуре вы решите кликнуть мышкой, то в данной ячейке вновь возникнет числовая формула.
Как поставить прочерк в Эксель

Этот способ привлекает простотой в исполнении. Ну и, конечно же тем, что не требуется форматировать ячейки. Но в то же время пользоваться им следует предельно аккуратно, так как из-за ваших неверных действий данная ячейка вновь приобретёт вид формулы.


Метод 3 – Вставка прочерка из меню «Символ»

Так же достаточно простым способом вставки прочерка является использование меню «Символ».

1) Для начала кликаем по той ячейке, где должен быть прочерк. После этого переходим в раздел «Вставка» и в блоке инструментов «Символы» выбираем графу «Символ».
Как поставить прочерк в Эксель

2) После перехода в меню «Символ» в блоке «Набор» необходимо активировать параметр «Символы рамок». После этого в разделе необходимо отыскать знак прочерка, кликнуть по нему левой клавишей мыши и нажать на «Вставить».
Как поставить прочерк в Эксель

Теперь нужная вам ячейка заполнена прочерком.
Как поставить прочерк в Эксель

Так же и у данного метода существует альтернатива. Для этого опять переключаемся в меню «Символ» и активируем параметр «Специальные знаки». В данном меню выбираем пункт «Длинное тире», после чего кликаем по клавише «Вставить». Конечный результат точно такой же, как и в описанном до этого методе.
Как поставить прочерк в Эксель

У данного метода есть значительное преимущество – случайных «мисскликов» можно не опасаться, так как программа в любом случае не сделает из символа знак алгебраического действия.

Так же следует отметить, что если вставить прочерк через меню «Символ», то один будет выглядеть значительно лучше, чем обычное «тире». Но так же есть один, достаточно ощутимый недостаток – потребность в выполнении длинного алгоритма действий, что означает потерю времени.

Метод 4 – Добавление дополнительного знака

Так же можно добавить в ячейку один дополнительный знак. Правда, данный метод так же подойдёт далеко не всем, ведь немногих пользователей устроит наличие ещё одного знака в ячейке, помимо нужного нам «тире».

1) Кликаем по ячейке, в которой должен располагаться прочерк. После этого вставляем туда символ одной верхней кавычки («‘»). Найти его можно на букве «Э» на клавиатуре. Теперь прописываем привычный нам символ «тире» в качестве основного прочерка.
Как поставить прочерк в Эксель

2) Теперь нажимаем на клавишу Enter либо же кликаем по любой другой ячейке. Как вы можете заметить, мы получили приемлемый прочерк, а тот символ, который мы вставили в начала вообще еле заметен.
Как поставить прочерк в Эксель


Заключение

Итак, как вы видите, вставить прочерк в редакторе таблиц «Microsoft Excel» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP