Корреляционный анализ в Excel » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Корреляционный анализ в Excel

exzzz
|
|
|
Опубликовано: 27-01-2020, 08:13
Корреляционный анализ в Excel

Корреляционный анализ очень часто используются в статистических исследованиях, отображая степень зависимости одного показателя от другого. Сегодня мы поговорим о том, как использовать данный метод на примере, с помощью Microsoft Эксель.

Коэффициент корреляции указывает на зависимость показателей друг от друга, измеряя это величиной от -1 до +1 соответственно. Данный метод может оказаться полезным при измерении эффективности различных маркетинговых ходов. В нашем примере мы воспользуемся таблицей, в которой в отдельных колонках указаны затраты на рекламу и величина продаж. Попытаемся выяснить то, насколько изменяется степень количества продаж относительно затраченных денег на рекламу.

Способ 1. Определение корреляции с помощью Мастера Функций

1. Первым делом выделите ячейку, которая будет отображать результаты подсчета. После этого нажмите на кнопку "Вставить функцию", которая находится сразу под верхней панелью.


Корреляционный анализ в Excel

2. В появившемся окне отыщите функцию с названием КОРРЕЛ, затем кликните по ней левой кнопкой мыши и нажмите ОК.

Корреляционный анализ в Excel

3. Данный этап является очень важным, поскольку именно сейчас мы будем вносить изначальные данные. Необходимо ввести в поле "Массив 1" координаты диапазона ячеек, которые содержат в себе одно из значений. В нашем случае это будет колонка "Величина продаж", поэтому вам нужно выделить все ячейки данного ряда, чтобы их значения автоматически поместились в поле "Массив 1".

Поле "Массив 2" заполняется аналогично, вам достаточно выделить все ячейки со значениями из колонки под названием "Затраты на рекламу".

Сверьте результаты ваших действий со скриншотом, чтобы убедиться в их правильности, затем нажмите "ОК".

Корреляционный анализ в Excel

После этого коэффициент корреляции отобразится в заранее выбранной ячейке. Как мы уже говорили раннее, полученный результат является очень высокой степенью зависимости одного значения от другого, а значит рекламная кампания ведется крайне успешно.

Корреляционный анализ в Excel


Способ 2. Вычисление корреляции с помощью пакета анализа

Также воспользоваться данным методом позволяет еще один инструмент, который располагается в пакете анализа. Первым шагом нужно активировать этот элемент, так как по умолчанию он отключен.

1. Откройте меню "Файл".

Корреляционный анализ в Excel

2. Далее перейдите на вкладку "Параметры".

Корреляционный анализ в Excel

3. Перейдите в пункт "Надстройки".


Корреляционный анализ в Excel

4. В самом низу окна находится поле под названием "Управление", в котором необходимо выставить значение "Надстройки Excel", после чего нажать "Перейти".

Корреляционный анализ в Excel

5. Отметьте галочкой пункт "Пакет анализа", затем нажмите "ОК".

Корреляционный анализ в Excel

6. После активации пакета анализа перейдите на вкладку "Данные", затем нажмите на кнопку "Анализ данных" в правой части верхней панели. Не забудьте заранее выделить ячейку для отображения результата подсчета.

Корреляционный анализ в Excel

7. В появившемся списке выберите пункт "Корреляция", затем нажмите "ОК".

Корреляционный анализ в Excel

8. В данном случае настройка параметров будет немного отличаться, о чем в первую очередь говорит формат внесения данных. Как видите, присутствует лишь одно поле "Входной интервал", которое и будет содержать в себе все данные для анализа, то есть "Затраты на рекламу" и "Величина продаж". Поэтому вам необходимо выделить все столбцы, содержащие в себе числовые значения сравниваемых показателей.

Параметр "Группирование" в нашем случае указывается "По столбцам", так как данные нашей таблицы группируются именно так, а не построчно. В противном случае указывается соответствующий параметр.

Блок "Параметры вывода" отвечает за то, где будет располагаться конечный результат расчета. По умолчанию указан параметр "Новый рабочий лист", что означает вывод данных на отдельном листе. При желании можно указать текущий лист, выбрав соответствующий пункт.

По завершению необходимых настроек нажмите "ОК".

Корреляционный анализ в Excel

Исходя из параметров, указанных на скриншоте, мы получим следующий результат:

Корреляционный анализ в Excel

Как видите, мы переместились на новый лист, который содержит в себе конечный результат расчетов. Оба предложенных вам способа подсчета коэффициента корреляции являются одинаковыми по своей эффективности, поэтому разница между ними лишь в небольших настройках. Надеемся, вам помогла наша статья.



Рейтинг:
(голосов:2)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP