Ошибка Failed to load steamui dll как исправить что делать Стим Windows Xp » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Ошибка Failed to load steamui dll как исправить что делать Стим Windows Xp

admin
|
|
|
Опубликовано: 15-07-2019, 05:32
Ошибка Failed to load steamui dll как исправить что делать Стим Windows Xp
Вы тоже получили ошибку Failed to load steamui dll при установке Steam и не знаете что с эти делать, как исправить? Не переживайте, есть несколько вариантов о которых мы вам расскажем далее.

Есть несколько способов, направленных на исправление возникшей проблемы, и чаще всего они не представляют собой ничего сложного для юзера. Но первым делом убедитесь, что работу Стим не блокирует антивирус или брандмауэр (встроенные или от сторонних разработчиков). Отключите и то, и другое, заодно проверив черные списки и/или логи защитного ПО, а потом попробуйте открыть Steam. Вполне возможно, что на этом этапе устранение неполадки может оказаться для вас закончено — достаточно добавить Стим в белый список.

Способ 1: Сброс настроек Steam

Начинаем с самых простых вариантов и первое — сброс настроек Steam с использованием специальной команды. Это необходимо, если пользователь вручную выставил, например, некорректные региональные параметры.

Закройте клиент и убедитесь, что его нет среди запущенных служб. Для этого откройте «Диспетчер задач», переключитесь на «Службы» и если найдете «Steam Client Service», нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Остановить».
Отключение службы Steam Client Service через Диспетчер задач Windows 10

В окно «Выполнить», запускаемое сочетанием клавиш Win + R, впишите команду steam://flushconfig
Сброс настроек Steam через команду в окне Выполнить

При запросе разрешения на запуск программы ответьте утвердительно. После этого перезагрузите компьютер.
Далее вместо привычного ярлыка, через который вы входите в игровой клиент, откройте папку Steam (по умолчанию C:Program Files (x86)Steam), где хранится одноименный EXE-файл, и запустите его.

Если это не исправило ошибку, переходите дальше.

Способ 2: Очистка папки Steam

Из-за того что определенные файлы повреждены или вследствие каких-либо других проблем с файлами из директории Стим и появляется неполадка, которой посвящена эта статья. Одним из действенных вариантов ее устранения может стать выборочная очистка папки.


Откройте папку Steam и удалите оттуда следующие 2 файла:

libswscale-4.dll
steamui.dll

Тут же вы найдете Steam.exe, который и запустите.

Вы также можете попробовать удалить папку «cached», которая находится в папке «steam» внутри основной папки «Steam» и после этого запустить клиент.

После удаления рекомендуется перезагрузить ПК, а затем запустить Steam.exe!

В случае нерезультативности удалите из Steam вообще все файлы и папки, оставив следующие:

Steam.exe
userdata
SteamApps
Из этой же папки запустите оставшийся Steam.exe — при идеальном раскладе начнется обновление программы. Нет? Идем дальше.

Способ 3: Удаление Beta-версии

Пользователи, включившие бета-версию клиента, чаще других могут столкнуться с ошибкой обновления. Отключить ее проще всего, удалив файл с названием «beta» из папки «package».

Ошибка Failed to load steamui dll как исправить что делать Стим Windows Xp
Перезагрузите компьютер и запустите Стим.

Способ 4: Редактирование свойств ярлыка

Этот метод заключается в добавлении специальной команды на ярлык Стима.

Создайте ярлык Steam, нажав по EXE-файлу правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт. Если он у вас уже есть, пропустите этот шаг.

Правым кликом мыши и откройте «Свойства».

Находясь на вкладке «Ярлык», в поле «Объект» вставьте через пробел следующее: -clientbeta client_candidate. Сохраните на «ОК» и запустите отредактированный ярлык.
Добавление параметра к ярлыку EXE-файла Steam через его Свойства

Способ 5: Переустановка Steam с сохранением игр

Радикальный, но крайне простой вариант — переустановка клиента Steam. Это универсальный метод исправления многих неполадок в программах. В нашей ситуации он так же может возыметь успех, если рассматриваемую ошибку вы получаете при попытке установить новую версию поверх старой.

Предварительно обязательно сделайте резервную копию самого драгоценного — папки «SteamApps» — ведь именно тут, в подпапке «common», хранятся все установленные вами игры. Перенесите ее в любое другое место из папки «Steam».


Кроме этого рекомендуется сделать бэкап папки, расположенной по адресу X:Steamsteamgames (где X — буква диска, на который установлен клиент Стим). Дело в том, что в эту папку качаются иконки игр, и в некоторых случаях юзеры, удаляя сам клиент и оставляя игры, после повторной установки Steam могут столкнуться с отображением белых ярлыков у всех игр вместо тех, что заданы каждой из них по умолчанию. То же самое относится и к папке X:Steamuserdata, куда сохраняются конфиги некоторых локальных игр.
Затем выполните стандартную процедуру удаления так же, как вы это делаете с любыми программами.

Если используете софт для очистки реестра, дополнительно задействуйте и его.

Всем тем, кто удаляет клиент стандартным способом, вручную потребуется зайти в реестр и избавиться от двух его ключей. Откройте его редактор, зажав Win + R и вписав в поле regedit.
Запуск regedit в Windows

Последовательно перейдите по следующему пути (в Windows 10 можно скопировать этот путь и вставить в адресную строку): HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREValve и удалите подкаталог «Steam».

То же самое сделайте здесь: HKEY_CURRENT_USERSoftwareValveSteam — удалите подкаталог «Steam».

После этого заходите на официальный сайт разработчика, скачивайте и устанавливайте последнюю версию клиента.

Загрузка установщика Steam с официального сайта


При инсталляции на всякий случай советуем отключить антивирус/брандмауэр/фаервол — все те защитники системы, которые по ошибке могут блокировать работу Steam. В дальнейшем достаточно будет добавить Стим в белый список антивирусной программы, чтобы беспрепятственно запускать и обновлять его.

Способ 6: Подмена файлов (для XP/Vista)


Этот способ предназначен для пользователей старых версий Виндовс. С 1 января 2019 года Steam не поддерживает и не работает на операционных системах Windows XP и Windows Vista. В связи с этим у всех, кто до сих пор сидит на этих ОС, есть два варианта: обновиться хотя бы до Windows 7 (а желательно до Windows 10) или выполнить подмену файлов из старой версии Стим. Мы остановимся подробнее на втором варианте.
В будущем это исправление может не работать! Перед использованием способа делайте бэкап заменяемых файлов.

Перейти к скачиванию Steam с archive.org

Ошибка Failed to load steamui dll как исправить что делать Стим Windows Xp
Распакуйте архив и откройте его. Параллельно с этим откройте папку с актуальной версией Steam. Перенесите все DLL (только те, что в корневой папке «Steam») из старого Стим в папку «Steam» с установленным на данный момент клиентом. Подтвердите замену.
Перенос всех DLL из старой папки Steam в новую

Удалите из обновленного Стим папку «bin» и перенесите ее из папки со старым клиентом.

Снова переключитесь в папку с обновленным Steam, нажмите по пустому месту ПКМ и выберите «Создать» > «Текстовый документ».

Вы можете сразу же задать ему имя «steam.cfg», если в Виндовс включено отображение расширений. В противном случае измените имя при сохранении файла.


Кто изменил название сразу, должен нажать по файлу ПКМ > «Открыть с помощью…».

И выбрать «Блокнот».

Впишите команду BootStrapperInhibitAll=Enable, запретим тем самым программе обновляться. Если вы уже задали имя файлу, жмите Ctrl + S и закрывайте окно на крестик. Всем остальным юзерам следует зайти в «Файл» > «Сохранить как».
Включение запрета обновления Steam

В поле «Имя файла» напишите «steam.cfg», из списка «Тип файла» выберите «Все файлы (*.*)». Затем щелкните на «Сохранить».


Зайдите в свойства «steam.cfg» (ПКМ > «Свойства»), поставьте галочку рядом с атрибутом «Только чтение» и сохраните изменения.

Проверьте работоспособность Steam. Дополнительно в «Свойства» ярлыка можно написать: -noverifyfiles -nobootstrapupdate -skipinitialbootstrap -norepairfiles -overridepackageurl (как это сделать, написано в Способе 5).

Другие варианты

Реже могут помочь следующие методы:

Зайдите в корневую папку «Steam» и удалите (лучше переместите ее на рабочий стол) папку «bin» и запустите клиент. Не помогло — верните папку на место.


Откройте «Командную строку» с правами администратора, напишите sfc /scannow и нажмите Enter.


Выполните восстановление Windows через одноименную системную утилиту (см. Способ 1 из статьи по ссылке ниже).


Используйте старую версию клиента из Способа 6 — она полностью готова для работы и с запретом на обновление. Перед этим удалите проблемную папку «Steam», сохранив подпапки «steamapps», «userdata», «steam/games», как это показано в Способе 5. Сохраненные папки перенесите в старую версию клиента.

В редких случаях возникает несовместимость с обновленными драйверами видеокарты, из-за чего нужно сделать их откат. В статье по ссылке ниже этот процесс рассматривается на примере NVIDIA, но Способы 1 и 2 будут универсальны для всех производителей видеокарт.


Переустановите Windows.

Происхождение ошибки Failed to load steamui dll неизвестно.


Ни один поисковик не дает ответа на вопрос о том, почему так случилось. Но, судя по названию ошибки, можно догадаться, что клиент не может запустить свой интерфейс, часть которого находится именно в файле DLL. С чем связана такая ошибка - неизвестно. Но зато известны способы ее решения.

Ошибка Failed to load steamui dll как исправить что делать Стим Windows Xp
Многие советуют просто перезагрузить компьютер. И действительно, после проведения перезагрузки "Стим" загружается как положено. Вероятно, это сбой самого приложения. Есть надежда, что авторы исправят проблему в ближайших патчах. Но сильно надеяться не стоит. Сказать можно все что угодно.


Однако бывают ситуации, в которых перезагрузка ПК или ноутбука не дает нужного эффекта. Ошибка продолжает появляться, и клиент с завидным упорством пишет все тот же текст - Failed to load steamui dll. Как исправить, если первый способ не помог? Давайте рассмотрим другие варианты. Некоторые из них вполне способны поразить своей кажущейся простотой. Но на самом деле это не совсем так. Это сложнейшие манипуляции. По крайней мере они так выглядят для непосвященных пользователей.

Еще один вариант

Ошибка Failed to load steamui dll набила оскомину многим геймерам. Поэтому они стали выдумывать собственные способы борьбы с ней, коль скоро Valve не отвечает на истеричные призывы игроков. Один из них заключается в следующем: нужно зайти в рабочую директорию (папку) со "Стимом" и избавиться от всех компонентов, исключая steam.exe, steamapps и userdata. Затем перезагружаем ПК или ноутбук и загружаем "Стим" заново. Только запускать его нужно не ярлыком, а "экзешником", который находится в рабочем каталоге. После этого "Стим" попытается загрузить обновления и реанимировать сам себя. Иногда у него это получается.


Но вовсе не обязательно удалять все для того, чтобы избавиться от ошибки Failed to load steamui dll. Как исправить ее без кардинального хирургического вмешательства? Некоторые геймеры утверждают, что для исправления этой ошибки достаточно удалить всего одну папку - cached, расположенную в рабочем каталоге "Стима". Естественно, после этого нужно будет перезагрузить компьютер. Это совершенно необходимо, поскольку только после перезагрузки операционная система сможет применить все изменения, которые были сделаны пользователем.

Продолжаем исправлять

Далеко не всегда вышеописанные способы помогают избавиться от ошибки Failed to load steamui dll. Как исправить эту проблему, если все предыдущие действия напрасны? К счастью, есть еще несколько способов, которые могут помочь игрокам. Иногда антивирусы и файерволы блокируют клиент "Стим" и не дают ему обновиться до конца. Чем-то он им не нравится. Из этой ситуации есть выход: нужно полностью отключить антивирус и файервол, затем запустить файл, который начнет обновление "Стима". После успешного обновления ошибка должна исчезнуть. Бывает также и такое, что данная проблема - баг самого обновления. Со следующим обновлением разработчики его исправят. Но если не в обновлениях дело?


Итак, у нас снова ошибка Failed to load steamui dll. Что делать, если ничего не помогает? Удалите Beta из рабочей директории "Стима". Иногда именно он является причиной всех бед. Но если уже совсем ничего не помогает, то можно попытаться полностью переустановить операционную систему. Возможно, что-то в самой ОС мешает "Стиму" нормально функционировать. Но это уже крайняя мера. Перед этим нужно попытаться переустановить сам "Стим", причем не просто удалить рабочую директорию, а удалить его полностью с использованием "Панели управления" и пункта "Программы и компоненты". Сначала нужно удалить "Стим", перезагрузить компьютер, затем установить его заново и снова перезагрузить ПК. Если проблема не исчезла, то самое время задуматься о переустановке операционной системы. Дело, конечно, долгое, но есть надежда, что "Стим" станет работать как положено.

Первым делом нужно переустановить Steam. Для начала попробуйте просто переустановить программу. Если не помогает, тогда полностью удаляем Steam: помимо привычного удаления с помощью панели управление, не забываем удалить все папки, так или иначе связанные с приложением (Valve, Steam) и обязательно очищаем реестр от устаревших ключей (можете воспользоваться утилитой CCleaner). Только после этого идем на официальный сайт Steam, качаем там приложение и устанавливаем его. Во многих случаях этот способ помогает.

Второй вариант предложили уже сами пользователи. Зайдите в папку Steam и удалите все файлы, кроме steam.exe, userdata и Steamapps, после этого запустите приложение. Скорее всего, начнется обновление клиента, дождитесь окончания процедуры.

Третий способ. Делать нужно вот что: нажмите на сочетание клавиш WIN+R, после чего появится окно «Выполнить». Введите в него следующее словосочетание: steam://flushconfig и нажмите на клавишу Enter или кнопку ОК в окне. Если потребуется разрешение на запуск программы, нажмите ОК или «Разрешить». Теперь перезагрузите свой компьютер. После перезагрузки не спешите запускать клиент с рабочего стола. Зайдите в папку Steam (C:Program FilesSteam или C:Program Files (x86)Steam) и уже оттуда запустите клиент с помощью ярлыка Steam.exe.

Еще один простой вариант: заходим в папку Steam и удаляем папку Cached.

Как вариант, можно попробовать удалить файл beta из директории Steam/package/.

При запуске клиента Steam отключите антивирус и брандмауэр, дайте ему полностью обновиться. Если клиент успешно запустится, заново включите брандмауэр и антивирус.

Способ чуть посложнее. Берем ярлык Steam на рабочем столе или создаем новый. Затем нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства». Во вкладке «Ярлык» в поле «Свойства» дописываем -clientbeta client_candidate. Выглядеть это должно примерно вот как: «C:Program FilesSteamSteam.exe» -clientbeta client_candidate. После этого нажимаете ОК и пробуете войти в Steam.
Обратите внимание, что при некоторых обновлениях Steam действительно может не запускаться, причем со следующим обновлением баг может быть решен.

В большинстве случаев приведенные выше способы должны помочь пользователю. Однако редко причинами, вызывающими сбой SteamUI.dll, становятся иные проблемы, такие как: отсутствие прав администратора для работы Steam, конфликты с драйверами, неполадки аппаратного характера. Выявлять это придется пользователем самостоятельно и поочередно от простого к сложному.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP