Как сделать заливку в Фотошопе » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как сделать заливку в Фотошопе

mellver3
|
|
|
Опубликовано: 14-07-2019, 16:13
Как сделать заливку в Фотошопе

Во время редактирования или создания изображений нередко может понадобиться сделать заливку цветом определенных областей на полотне, слоя, фона или градиентную инструментом редактора. Даже в самых простеньких графических редакторах есть такой инструмент, но дополнительных настроек может быть маловато.

В случае с популярной программой Photoshop дело обстоит иначе: в нем есть все необходимое, чтобы пользователю было комфортно работать с картинками. В этой статье мы расскажем, как можно провести заливку в Фотошопе.

Для заливки в Photoshop есть два инструмента:

• «Заливка» – применяется, когда нужно равномерно нанести краску на указанный участок (например, для создания фона или зарисовке предметов);

• «Градиент» – полезный инструмент для создания едва заметных и плавных переходов с одного цвета на другой. Выполняется это за счет постепенной смены оттенков в нужном месте рабочей области.

Найти инструменты можно на левой боковой панели. Щелкните по иконке (обычно она расположена под ластиком) с наклоненным ведром, из которого вытекает краска. В открывшемся меню Вы сможете выбрать один из названых инструментов.
Как сделать заливку в Фотошопе


Понятно, что для разных ситуаций понадобится разный вариант заливки. И это касается не только правильного выбора инструмента, но и корректной настройки дополнительных параметров. Ниже мы рассмотрим все, что может пригодиться при нанесении колера на изображение.


Как настроить инструмент «Заливка»

Применить его очень просто; достаточно лишь щелкнуть по соответствующему пункту в панели инструментов, а затем кликнуть по области, которую нужно заполнить цветом.

Основные параметры находятся на верхней панели в области активированного инструмента:

1. «Выбор источника». Дает возможность указать тип заливки: сплошная или узорчатая.
Как сделать заливку в Фотошопе


2. «Режим». В предоставленном списке можно активировать один из вариантов нанесения краски.
Как сделать заливку в Фотошопе


3. «Уровень непрозрачности». Уменьшением или увеличением данного значения Вы изменяете процент прозрачности инструмента.
Как сделать заливку в Фотошопе


4. «Допуск». Здесь можно изменить диапазон схожести оттенков, который позволит вместе с активным значением «Смеж. пиксели» заливать участки, находящиеся в пределах допуска.
Как сделать заливку в Фотошопе


5. «Сглаживание». Полезное дополнение, с помощью которого переходы между обработанными и необработанными инструментов областями будут не такими заметными и резкими.
Как сделать заливку в Фотошопе


6. «Все слои». Обработка всех существующих слоев на картинке.
Как сделать заливку в Фотошопе


Как сделать градиент

Поэтапная инструкция выполнения простой градиентной заливки:
1. Выделите область на рабочей части экрана, которую желаете обработать.
Как сделать заливку в Фотошопе


2. Активируйте «Градиент» на левой боковой панели.
Как сделать заливку в Фотошопе


3. В окне «Палитра цветов» установить главный цвет и цвет для перехода.
Как сделать заливку в Фотошопе


4. На верхней панели также есть целый список дополнительных параметров, таких как инверсия, непрозрачность, режимы, дизеринг и т. д.
Как сделать заливку в Фотошопе


5. После настройки всех необходимых параметров, зажмите ЛКМ на выделенной области, проведите прямую линию.
Как сделать заливку в Фотошопе


6. Когда отпустите левую кнопку, градиент заполнит выделение.
Как сделать заливку в Фотошопе


Кстати, чем длиннее линия, тем больше плавности в переходе, и он не так заметен.

Закрашивание узором


По умолчанию инструмент закрашивает тем цветом, который указан в основном цвете палитры. Но можно также закрашивать области узором. Давайте попробуем.

Создайте любой пустой документ и нарисуйте замкнутую фигуру.
Теперь взгляните на верхнее меню и под ним вы увидите свойства инструмента Заливка. Там вы увидите кнопку с надписью «Основной цвет». Нажмите на нее и из выпадающего меню выберете «Узор». Не волнуйтесь. Вы не потеряетесь, так как там всего 2 пункта. Нашли? Ну отлично.

Справа от кнопки вы увидите миниатюру узора. Нажмите на нее и у вас откроется выпадающий список с другими узорами. Там их немного, но можно добавить.

Чтобы добавить узоры, вам нужно нажать на шестеренку в меню узоров. И в выпадающем меню выбрать новые наборы узоров. Выберете любой, например природные узоры. И когда перед вами выскочит табличка с вопросом «Заменить бла бла бла?», то нажмите на кнопку «Добавить».
Теперь выберете любой из узоров, нажав на нем левой кнопкой мыши дважды и нажмите в центр нарисованного круга. Ну? Что получилось? Закрасился кружок новой текстуркой, а не обычным цветом? Конечно да!

Допуск

Во многих инструментах есть такое свойство как допуск. И везде этот допуск работает примерно одинаково.

Чем меньше допуск, тем меньше цветовой диапазон закрашиваемой области. Т.е. если допуск 0 и вы хотите закрасить белым цветом на сине-голубом фоне, то заливке подвергнется только лишь тот оттенок, на который вы кликнули изначально, ну и конечно все точно такие же оттенки ни на грамм не отклоняющиеся от нормы. А если допуск будет максимальным (255), то заливка закрасит вообще весь холст без исключения.

Давайте посмотрим на примере, а вы потом сами поэксперементируете. За основу возьмем квадрат, который меняет свой цвет плавно от желтого до белого. Попробуем установить разные значения допуска и закрасить их черным цветом.


Как видите, чем больше доступ, тем больше он использует диапазон цветов, которые считает родными и тем больше цветов и оттенков закрашивает.

Как изменить цвет при помощи заливки

Процесс цветовой корректировки изображений, когда изменяется основной цвет фона или какого-то предмета, в принципе не сопровождается особенными сложностями. Начинающий дизайнер, выяснив, где заливка в Фотошопе cs6 находится, может смело приступать к первому практическому опыту. Достаточно сделать корректировку нескольких фото, следуя рекомендациям опытных графических дизайнеров, как станет понятна каждая деталь, и процесс улучшения изображения станет восприниматься уже иначе, сопровождаясь креативностью и повышенным интересом.

Рекомендации, как поменять заливку
Пользователь должен первоначально определиться, в какой конкретно области планируется изменять цвет, то есть выполнять заливку. Эту область необходимо выделить, воспользовавшись некоторыми инструментами типа «Лассо» или «Прямоугольная область».


После выделения желаемой области можно кликнуть правой клавишей мышки и в развернувшемся окне выбрать пункт «Выполнить заливку» или же сразу активировать на панели меню режим заливки.

Теперь появляется дополнительная панель, позволяющая внести изменения в параметры соответствующего инструмента. В частности, область может быть залита ровным однотонным цветовым слоем, а также к ней можно применить орнамент с несколькими цветовыми оттенками.

На горизонтальной панели настроек следует выбрать основной цвет, а затем сразу перейти к выбору желаемого узора. На этой же панели можно воспользоваться и другими предложениями. В частности, можно сделать заливку непрозрачной, а также воспользоваться режимом близости цветовых оттенков.


Если запустить такую функцию, как «Сглаживание», то будет осуществлён плавный переход от закрашенной области к незакрашенной.

Достаточно интересно разобраться и с тем, как заливать в Фотошопе cs6 определённые области при помощи инструмента «Градиент». Первоначально точно также следует выделить область, над которой планируется поработать. После этого активировать инструмент «Градиент».

В настройках инструмента следует выбрать основной цвет и цвет, при помощи которого планируется окрасить отдельные части фона.

Теперь, воспользовавшись левой клавишей мыши, следует нарисовать произвольной длины прямую линию, выступающую в качестве границы цветового перехода. Однако важно понимать, что чем длиннее будет данная линия, тем менее заметным будет цветовой переход.

Способы заливки слоя цветом

Способ 1

Команда меню Редактирование — Выполнить заливку (Fill), или нажатие на комбинацию горячих клавиш, дублирующих эту команду:

Комбинация горячих клавиш: Shift+F5

Откроется диалоговое окно Заполнить. В нем, в раскрывающемся списке Использовать выберите Цвет. Сразу же откроется палитра выбора цвета. Определитесь с цветом и нажмите ОК.


Способ 2

С помощью комбинации клавиш Alt+Backspace делается заливка слоя основным цветом, установленном на палитре инструментов — Индикаторы основного и фонового цветов.

Способ 3 Инструмент «Заливка»

На панели инструментов выберите инструмент Заливка. Кликните по слою и он тут же окрасится основным цветом (смотрите пример выше).

Важно!
Заливка работает, когда на слое нет ничего лишнего. Иначе инструмент закрасит лишь отдельные участки.

Способ 4 Инструмент «Кисть»


Помню, когда только начинал изучать фотошоп, пользовался именно этим способом. Суть в том, что вы просто закрашиваете слой кисточкой, как Том Соейр красил забор.

Выбрав этот способ, рекомендуется увеличить размер оттиска кисти, чтобы мазки были толще.

Во всех вышеуказанных способах есть один общий недостаток — в случаях, когда потребуется увеличить размер холста, слой, залитый цветом, не будет увеличиваться. Та часть холста, что была добавлена будет закрашена автоматически фоновым цветом.

Пример. Изначально слой был залит желтой краской. После увеличения холста, по контуру добавился красноватый цвет, в соответствии с тем, что было отображено на индикаторе фонового цвета.

Чтобы это предотвратить, нужно использовать следующий способ.

Способ 5 Слой-заливка


Выполните команду Слой — Новый слой-заливка (New Fill Layer) — Цвет. Можно сразу нажать кнопку ОК. После этого появится палитра выбора цвета заливки. Сделайте выбор.

После всех действий, на палитре Слоев появится самостоятельный тип слоев — слой-заливка.


Если сделать двойной клик по миниатюре слоя, то появится окно с выбором цвета. Таким образом, менять цвет станет проще простого.

Помимо этого, обратите внимание на маску. С помощью нее можно скрывать часть заливки в художественных целях.

После завершения этой процедуры можно вновь прибегнуть к изменениям настройки залитой области, регулируя уровень прозрачности, стиль и метод наложения.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP