Как выровнять горизонт в Фотошопе » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как выровнять горизонт в Фотошопе

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 17-08-2020, 07:19
Как выровнять горизонт в Фотошопе


Всем привет! «Заваленный» горизонт на фотографии – с такой проблемой сталкивалось большое количество фотографов. Если объяснять по-простому, то это ошибка фотографа, когда горизонт на фотографии не соответствует рамкам экрана или же краям листа, на котором она напечатана. Допустить такую ошибку может любой, даже достаточно опытный фотограф, поскольку иногда можно допустить банальную оплошность и даже не заметить этого, а иногда горизонт приходится «заваливать» специально.


Выравнивание горизонта в Adobe Phososhop

В сфере фотографии существует специальное определение, которое как бы означает, что горизонт на сделанной фотографии завален специально, то есть фотограф может сказать «так и было задумано». Термин, который используется для обозначения этого явления, называется «немецким углом» (так же иногда могут использовать термин «голландский угол», в общем и целом – это одно и то же).

В случае, если же ранее с такими приёмами вы знакомы не были и испортили горизонт не специально, то всё это достаточно просто «выпрямить» при помощи графического редактора «Adobe Photoshop». Всего существует три достаточно лёгких метода для выправления горизонта на фотоснимке. Итак, давайте поговорим про каждый из них более подробно.


Метод 1 – Использование инструмента «Рамка»

Следует сразу отметить, что в данном мануале мы будем пользоваться версией «CS6» графического редактора «Adobe Photoshop». Если у вас не эта версия, то вполне возможно, что возникнут отличия в интерфейсе. Однако паниковать из-за этого не стоит, поскольку все инструменты здесь такие же, как и в большинстве версий данного графического редактора.


1) Для начала загрузите в графический редактор фотоснимок, который требуется отредактировать.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

2) После этого переключим свой взгляд на левую панель инструментов графического редактора, именно там располагается требуемый инсрумент «Crop Tool».

В случае, если вы пользуетесь версией данного графического редактора, которая переведена на русский, то он будет называться «Инструмент рамка».

Также в случае, если вы привыкли к использованию горячих клавиш для вызова определённых инструментов, то вы можете просто нажать на кнопку «С».
Как выровнять горизонт в Фотошопе

3) Теперь нам необходимо выделить всю фотографию при помощи данного инструмента. Вращайте рамку таким образом, чтобы одна из горизонтальных сторон (абсолютно не важно, на какую вы ориентируетесь) стала параллельна горизонту на фотоснимке.

Как только вы поняли, что две координаты вошли в параллель, отпустите левую клавишу мыши и закрепите изображение таким образом. Для этого можно просто сделать дабл-клик левой клавишей мыши или же нажать на клавиатуре «ENTER».
Как выровнять горизонт в Фотошопе

Как вы видите, горизонт мы исправили и теперь изображение выглядит достаточно ровно. Но поскольку появились пустые области, которые ничем не заняты, наша работа ещё не окончена.
Как выровнять горизонт в Фотошопе


1) Возможных методов удаления пустых областей на изображении всего два – это либо обрезание фотографии при помощи той же рамки, либо просто закрашивание этих самых пустых областей.

Для закрашивания можно воспользоваться инструментом «Magic Wand Tool» (или же «Волшебная палочка», если у вас русская версия редактора), которая так же располагается на панели инструментов. Для того, чтобы быстро вызвать «Волшебную палочку» вам необходимо нажать на кнопку «W». Чтобы вызов сработал измените раскладку клавиатуры на английскую.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

2) Активировав инструмент выделяем на картинке пустые участки с зажатой клавишей «SHIFT».
Как выровнять горизонт в Фотошопе

3) Теперь нам необходимо слегка увеличить границы выделенных участков. Для этого переходим по следующему пути: «Select — Modify — Expand»(«Выделение — Модификация — Расширить»).
Как выровнять горизонт в Фотошопе

Значение расширения необходимо выставить 15-20 p.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

4) Чтобы залить выделенные участки переключаемся во вкладку «Edit» и выбираем инструмент «Fill» (в русской версии «Редактирование» и «Заливка» соответственно).
Как выровнять горизонт в Фотошопе

Далее жмём по клавише «Content-Aware» («С учетом содержимого»).
Как выровнять горизонт в Фотошопе

Вот что получилось в итоге.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

5) Теперь необходимо снять выделение при помощи комбинации клавиш CTRL+D и выравнивание горизонта фотографии можно считать завершённым.



Метод 2 – Использование инструмента «Направляющая»

В случае, если предыдущий метод по какой-либо причине вам не подошёл, то можно выбрать альтернативный способ. Если у вас плохой «глазомер» и при выравнивании рамки с горизонтом фотографии вы не можете точно рассчитать всё по экрану монитора, хотя дефект на фотоснимке достаточно очевиден, вы можете воспользоваться горизонтальной направляющей.

Для этого нажмите левой кнопкой мыши по линейке, которая располагается на верхней панели инструментов и перетяните её к горизонту фото.

Как выровнять горизонт в Фотошопе

В случае, когда неполадка на фотографии очевидно присутствует, а просто закрыть на неё глаза не получится, то вам необходимо выделить изображение (комбинация клавиш CTRL+A) и преобразуйте его (комбинация клавиш CTRL + T).

Теперь вращайте картинку, пока не добьётесь идеального горизонта на картинке, который будет параллельным с горизонтом вашего монитора. По достижению нужного результата нажмите по клавише «ENTER».
Как выровнять горизонт в Фотошопе

После этого остались пустые области на картинке, как и в предыдущем способе. Собственно, метод их удаления здесь точно такой же, как и описанный ранее – никаких нововведений здесь не будет. Либо «Рамка», либо «Волшебная палочка» - выберите сами, что вам больше нравится.


Метод 3 - Использование инструмента «Линейка»

А для людей, которые хотят добиться идеального горизонта на фотографии, чтобы он был максимально ровным, существует метод автоматического выравнивания изображения.

1) Здесь мы будем использовать функцию под названием «Линейка», которая располагается по пути: «Analysis — Ruler Tool» («Анализ — Инструмент Линейка»), при помощи которой мы в автоматическом режиме выделим линию горизонта.

Также данный инструмент можно использовать для того, чтобы выровнять недостаточно горизонтальный или недостаточно вертикальный объект на изображении.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

При помощи этих простых манипуляций вы сможете автоматически узнать, насколько наклонено изображение. Результат будет перемещён в буфер обмена.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

2) Теперь при помощи перехода по следующим «Image — Image Rotation — Arbitrary» («Изображение — Вращение изображения — Произвольно») мы как-бы «приказываем» графическому редактору перевернуть картинку под произвольным углом.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

В поле, в котором должно быть введено градусное значение поворота будет автоматически заполнено значением из буфера обмена.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

3) Далее кликаем по клавише «ОК» для того, чтобы подтвердить поворот изображения на указанную ранее градусную величину.
Как выровнять горизонт в Фотошопе

Собственно, вам остаётся лишь закрасить пустые области, а если не брать это в расчёт, то горизонт на картинке вновь «выправлен».


Заключение

Итак, как вы видите, выровнять горизонт на изображении достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP