Как сделать заголовки в Ворде » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как сделать заголовки в Ворде

Jokend
|
|
|
Опубликовано: 18-09-2019, 04:46
Как сделать заголовки в Ворде

По большей части, чтобы документ выглядел респектабельно, ему требуется качественное оформление. Microsoft word имеет весь необходимый арсенал инструментов, позволяющий вашему документу, будь это обычная статья или увесистый доклад, выглядеть красиво и лаконично. В число главный критериев качественного документа входят заголовки, о которых и пойдет речь в данной статье.

Чтобы кто не говорил, но всякий текстовый документ, не содержащий в себе правильно оформленных заголовков, обречен на предсказуемый провал. В наше время люди не обременяют себя слишком тяжким трудом и просто выделяют заголовок жирным стилем, увеличивают размер текста на 2-3 параметра, а после оканчивают свои попытки. Но стоит отметить, что существуют нормы правильных оглавлений, повышающих не только убедительность вашего документа в том, что его оформил грамотный человек, но и красоту, элегантность и простоту в восприятии.

Загрузить последнюю версию программы с официального сайта.

Создание заголовка с помощью встроенных стилей


Пользователю MS Word предлагается уже изначально существующий набор стилей, позволяющих использовать их для оформления текстовых файлов. К тому же, редактор дает возможность создать свой личный стиль, который можно будет использовать в последствии как готовый шаблон для заголовков. Чтобы понять, как этого работает, нужно выполнить следующую инструкцию:

Действие 1:

С помощью ПКМ выделите нужный отрезать текста.

Как сделать заголовки в Ворде


Действие 2:

Найдете раздел под названием "Главное" и выберете группу "Стили", кликнув по маленькой стрелочке, как показано на скриншоте.

Как сделать заголовки в Ворде


Действие 3:

У вас выскочит окно с предложенными типами заголовков. Выберете одно понравившееся именно вам и закройте окно "Стилей".

Как сделать заголовки в Ворде


Заголовок

Главный заголовок, что всегда идет в начале текстового документа.

Как сделать заголовки в Ворде


Заголовок 1

Немного меньшего размера заголовок.

Как сделать заголовки в Ворде


Заголовок 2

Ещё меньше на один уровень.

Как сделать заголовки в Ворде


Подзаголовок

То же самое, что и сам заголовок, только значительно меньших размеров.


Как сделать заголовки в Ворде


Заголовки, что мы сейчас рассмотрели, называются шаблонными и используют уже заранее заготовленные параметры. Например, если вы посмотрите на скриншоты, то можете заметить, что там используется шрифт Calibri. К тому же размер текста всегда будет зависеть от выбранного вами заголовка. Здесь стоит отметить то, что если изначально напечатанный текст был написан иным шрифтом или иным размером, то вероятнее всего, шаблон заголовка, что вы выберете, будет порядком меньше, чем ваш основной текст документа.

Теперь вы видите, почему у нас "Заголовок 2" и Подзаголовок был меньше основного текста, хотя основной текст был написано шрифтом "Arial", а его размер был 12.

Создание собственного стиля и сохранение его в качестве шаблона.

Если вы ещё не забыли, то немного раньше мы говорили с вами о том, что можно создавать свои собственные стили и использовать их в качестве шаблонов для оформления заголовков в тексте. Вы сможете переключать их, если вам понадобится, а также использовать как стиль по умолчанию.

Действие 1:

Снова перейдите в окно "Стили", что находится в разделе "Главная".

Как сделать заголовки в Ворде


Действие 2

В нижнем левом углу окошка кликните на первую иконку под названием "Создать стиль", как показано на скриншоте.

Действие 3

У вас должно открыться окно со всевозможными параметрами. Теперь вы можете их настроить и переходить к следующему шагу.

Как сделать заголовки в Ворде


В верхнем разделе "Свойства" вам доступны изменения названия стиля, сам стиль, на чем будет основан стиль, а так же стиль следующего абзаца.

Как сделать заголовки в Ворде


В разделе пониже под названием "Формат" находятся базовые настройки стиля. Здесь определяется размер, цвет, тип выравнивания, положение и даже настройка отступов с междустрочными интервалами.

В нижнем разделе "Создание стиля" вам необходимо выбрать один из двух пунктов:

Если выбрать "Только в этом документе", то вашим стилем можно будет пользоваться непосредственно только в данном текстовом файле.

Если выбрать пункт "В новых документах, использующих этот шаблон", то использовать вы сможете его и в данном документе и последующих созданных текстовых файлах.

Как сделать заголовки в Ворде


После настройки нажмите на клавишу "ОК", чтобы сохранить изменения и закрыть окошко "Создание стиля".

Ниже вы можете посмотреть результат нашей работы:

Как сделать заголовки в Ворде


Теперь с новоприобретенными знаниями вы точно сможете настроить заголовки в своем документе. При этом работая в MS Word вы сделаете это быстрее и качественнее, однако это не единственные редактор, позволяющие их правильно оформить. Все зависит о того, как и где вам удобно будет это делать, поэтому не стоит ограничиваться данным редактором, если вы чувствуете, что в нем неудобно работать.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP