Как в Ворде сделать альбомный лист » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как в Ворде сделать альбомный лист

Alicross
|
|
|
Опубликовано: 26-09-2021, 23:10
Как в Ворде сделать альбомный лист


Просматривать документ в Microsoft Word можно с помощью нескольких способов. Каждый из них имеет как свои плюса, так и минусы. Однако, не все знают как их менять, если, например, установленный по умолчанию режим мешает работать с текстом. В данной статье мы с вами поговорим о том, как изменить ориентацию страницы с книжной на альбомную в документе Ворда.


Содержание:

1. Альбомная ориентация страницы в Майкрософт Ворд
2. Вариант 1: Альбомная ориентация для всех страниц
3. Вариант 2: Альбомная ориентация для некоторых страниц

4. Печать документа с измененной ориентацией
5. Заключение



Альбомная ориентация страницы в Майкрософт Ворд


По стандарту в каждом установленном Ворде на компьютер стоит вертикальный или, как его ещё называют, книжный режим просмотра документа. Однако, у каждого пользователя есть возможность поменять его на горизонтальный вид, например, как в альбоме. При этом применить данную настройку можно как ко всему документу, так и к отдельным его листам. Но важно не забывать, что контент документа будет поворачиваться вместе с режимом просмотра.

Руководство, которое изложено в данной статье, работает на версиях Microsoft Word 2003, 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019 года. Единственное изменение между версиями может преследовать только визуальный дизайн меню программы, а в остальном ничего существенного не меняется.



Вариант 1: Альбомная ориентация для всех страниц


В большинстве случаев, пользователям необходимо сменить книжный режим на альбомный. Поэтому преимущественно мы будем говорить именно о нём.

Действие 1:


Для начала запустите Вордовский документ у себя на компьютере, а после переключитесь в раздел "Макет" и посмотрите на блок "Параметры страницы".

Как в Ворде сделать альбомный лист


Действие 2:


Откройте список методов функции "Ориентация" и появившемся списке кликните по "Альбомная".

Как в Ворде сделать альбомный лист


Действие 3:


После этого весь документ полностью изменит свой режим показа на "Альбомную", включая текстовую и графическую информацию, которая в нем была.

Как в Ворде сделать альбомный лист



Вариант 2: Альбомная ориентация для некоторых страниц


В том случае, если нужно изменить ориентацию только у некоторых страниц документа, то вы можете воспользоваться нижеизложенной инструкцией для этого:

Действие 1:


Используя зажатую левую кнопку мыши выделите нужную область в документе, которая может быть либо всей страницей, либо отдельным абзацем. Если нужно изменить таким образом несколько страниц, идущих подряд, то зажмите клавишу "CTRL" на клавиатуре и протяните курсор до конца нужно текстовой информации.


Иногда, если вы меняете режим просмотра страницы с альбомного обратно на книжный, то информация, которая раньше влезала полностью на лист, может быть смещена на боковые страницы, в зависимости от того, где она до этого располагалась.


Действие 2:


Теперь вновь открываем раздел "Макет", который все так же находится в блоке "Параметры страницы" и кликаем по кнопке "Поля".

Как в Ворде сделать альбомный лист


Действие 3:


Пролистайте вниз списка и снизу щелкните по строчке "Настраиваемые поля".

Как в Ворде сделать альбомный лист


Действие 4:


Далее переключитесь во вкладку "Поля" и в разделе "Ориентация" смените режим с "Книжная" на "Альбомная".

Как в Ворде сделать альбомный лист


Действие 5:


Потом снизу находим параметр "Применить" и выбираем в нем значение "к выделенному тексту", а после сохраняем изменения, нажав на "ОК".

Как в Ворде сделать альбомный лист


Действие 6:


По итогу мы получим нужный результат, когда для разных страниц будет установлен свой режим ориентации.

Как в Ворде сделать альбомный лист


По умолчанию Word создает новый разрыв страниц перед тем местом, где вы изменили режим просмотра страницы.



Печать документа с измененной ориентацией


Однако иногда появляется вопрос того, как распечатать подобный документ с несколькими режимами ориентации на листах документа. Но решение данное вопроса не является проблемой.

Вам достаточно просто отправить документ на печать точно так же, как если бы в нем все страницы были единой ориентации. Для того, чтобы подробно познакомиться с вопросом того, как печатать документы в Ворде, вы можете прочитать соответствующую статью на нашем сайте.

Как в Ворде сделать альбомный лист


Подробнее: Печать документов в Ворде


Заключение


А на этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете как менять ориентацию в документе с книжной на альбомную и наоборот. Мы лишь надеемся, что данное руководство было вам полезным.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP