Оформление социальной сети для бизнеса
  • Твиттер
  • Тик Ток
  • Vkontakte
  • Odnoкlassniki
  • Instagram
  • Facebook
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Брендирование социальных сетей: особенности и рекомендации

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 26-10-2021, 23:53
    Брендирование социальных сетей: особенности и рекомендации


    Присутствие бизнеса в социальных сетях — обязательный элемент построения маркетинговых коммуникаций. Аккаунт — официальное представительство компании. Поэтому важно обеспечить его визуальное отличие, ассоциативность, узнаваемость. Брендирование социальной сети позволит использовать потенциал визуального контента для привлечения клиентов и партнеров. Поговорим о том, как правильно брендировать профиль.


    Для чего нужно брендировать профиль в социальных медиа?

    По данным Global Digital, в 2019 году насчитывается более 4,3 миллиарда активных интернет-пользователей. Из них больше 3,4 миллиарда зарегистрированы в социальных сетях. По сравнению с 2019 годом, их количество увеличилось на 9%. Каждые 5 секунд в мире появляется около 40 новых пользователей социальных медиа. Представьте себе аудиторию размером с половину населения планеты. И все эти люди почти ежедневно бывают онлайн. Вероятность найти здесь своих клиентов и последователей — весьма высокая.


    Оформление социальной сети в рамках SMM-стратегии увеличит узнаваемость бренда. Брендированная страница поможет решать такие задачи:

    1. Создание единой визуальной среды. Аккаунт станет узнаваемым. Это — конкурентное преимущество и привлечение подписчиков и создание атмосферы для коммуницирования.

    2. Управление репутацией. Аккаунт бренда является источником официальной и достоверной информации. Его контент — включая визуальный — напрямую влияет на восприятие компании аудиторией.

    3. Расширение охвата. Узнаваемая страница стимулирует новых посетителей стать подписчиками. Подписавшись, они могут превратиться в клиентов: это зависит от позиционирования компании и качества контента.

    4. Укрепление влияния. Брендированная страница и контент подтверждают высокий статус бренда. Доверие к компании — важный показатель, который ценят клиенты, партнеры и инвесторы.

    5. Единый фирменный стиль. Если у компании есть брендированные элементы — вопрос, как брендировать социальную сеть решить намного проще. Оформление аккаунта станет частью общей маркетинговой стратегии бренда.


    Элементы визуального брендирования

    Варианты брендирования социальных медиа зависят от вида бизнеса и особенностей платформы. Но в большинстве соцсетей есть схожие элементы.


    Фото профиля

    Основное изображение страницы, размещенное на самом заметном месте. Пользователь «цепляется» за него взглядом и часто именно по фото принимает решение о переходе на страницу или подписке. Оптимальное решение для бренда — разместить логотип на нейтральном фоне и без дополнительных надписей. Если собственного лого еще нет — его можно сгенерировать онлайн. Например, сервис Logaster за несколько секунд создаст десятки вариантов изображений. Их можно редактировать и скачивать.


    Миниатюра

    Это фото профиля в уменьшенном формате, которое сопровождает каждый пост в корпоративном аккаунте. Формируется автоматически. Поэтому важно подобрать фото с центральным визуальным элементом — чтобы он был хорошо различим в любом размере.


    Обложка профиля

    Применяется в Facebook, Twitter и других социальных сетях. Представляет собой прямоугольное изображение, размещаемое возле фото профиля. При брендировании аккаунта обложку можно использовать для:

    дополнения логотипа (написать название компании, слоган);

    демонстрации контактных данных;

    создания единого визуального пространства (например, логотип на фото и изображение современного производства — на обложке);
    публикации короткой актуальной информации, объявлений об акциях и скидках.

    Брендирование социальных сетей: особенности и рекомендации



    Рекомендации по брендированию страниц в социальных сетях

    Как оформить социальную сеть? Перед брендированием аккаунта у вас должны быть утвержденный логотип, фирменные цвета и шрифты. Подготовка обложки и аватара — только начало работы. Кроме того:


    1. Подготовьте шаблоны дизайна публикаций. Контент нужно публиковать в едином стиле. Можете создать варианты дизайна публикаций разной тематики: официальные информационные, рекламные, развлекательные. Достигайте единой стилистики с помощью 1-2 стандартных фильтров, использования логотипа в качестве водяного знака, равноценной цветовой гаммы.

    2. Пользуйтесь опцией «Описание профиля», которая есть почти в каждой социальной сети. Разместите в описании уникальное торговое предложение, контакты для связи.
    Брендирование социальных сетей: особенности и рекомендации

    3. Соблюдайте рекомендации по размерам визуального контента для социальных медиа. Требования разные, поэтому вам придется подготовить отдельные логотипы и другие изображения под каждую площадку.
    Брендирование социальных сетей: особенности и рекомендации

    Источник: renderforest.com

    Оформленную страницу обязательно проверьте на разных устройствах и типах экранов. Убедитесь, что визуальные элементы профиля смотрятся хорошо, не обрезаны и не растянуты.


    Как правильно оформить социальную сеть: идеи и решения

    Наибольшую ценность имеют оригинальные идеи брендирования социальной сети. Но каждое уникальное решение базируется на стандартных рекомендациях:

    тщательно выбирайте изображения. Качество, идея, композиция, скрытый смысл, — все имеет значение. Проверить качество картинки легко: она должна привлекать внимание даже без текстового сопровождения;

    проводите базовую корректировку визуального контента. Можете добавить в снимок тонов, которые гармонируют с цветами вашего бренда. Попробуйте разные варианты фильтров и выберите те, которыми будете обрабатывать большую часть своих фото;

    найдите собственный шрифт для дополнения изображений. Если у вас есть бренд-бук и уникальный шрифт бренда — отлично. Если нет — подберите подходящий из бесплатной коллекции или закажите разработку у дизайнера;

    создавайте целостное наполнение. Это единая цветовая палитра на всей странице, хороша видимость изображений, читаемый текст, глубокий смысл текстового контента;

    проводите тест для каждого поста: не вызывает ли он противоположных эмоций, стимулирует ли на необходимые действия;

    подготовьте контент на 1-2 недели вперед. Особенно это касается постов, не привязанных к дате публикации. Создайте несколько шаблонов-подложек для быстрой подготовки контента. Пользуйтесь сервисами для отложенного постинга.


    Полезные сервисы по оформлению и брендированию социальных сетей

    Оформление социальной сети удобнее проводить, пользуясь специальными инструментами. Мы уже упоминали Logaster для создания лого в формате фотографии профиля и обложки профиля. Вот несколько дополнительных сервисов.


    Crello

    Предоставляет набор шаблонов и инструментов для создания обложек, брендирования постов, включая разработку анимированного контента. Есть бесплатные и платные решения.


    Pablo от buffer.com

    Идеально подходит для создания постов формата «картинка+текст». Можно работать со своими изображениями или воспользоваться встроенным фотобанком. Есть инструменты для добавления логотипа и графики. Результат можно скачать бесплатно в размерах, адаптированных под выбранную соцсеть.


    Creative Commons Search

    Поисковик для контента, распространяющегося бесплатно по особой лицензии. При скачивании обращайте внимание на лицензионные условия (упоминание автора, возможность коммерческого применения и т.п.). Искать можно изображения, фото, видео и даже музыку.


    Заключение

    Брендирование социальных медиа — процесс, позволяющий создать профили компании с уникальным визуальным содержимым. Это возможность отличаться на фоне конкурентов и привлекать аудиторию. Чтобы брендировать профиль, нужно поработать над ключевыми элементами страницы: от главного фото до стилистики контента.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP