Не форматируется жесткий диск » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Не форматируется жесткий диск

    nunj39
    |
    |
    |
    Опубликовано: 29-04-2018, 22:00
    Форматирование жесткого диска используется для очистки диска от данных, от оглавления разделов, для изменения операционной системы и для установки новой операционной системы.

    Процедура форматирования может вызвать некоторые ошибки или не запуститься вовсе из-за сопутствующих программных или аппаратных ошибок.

    Форматирование не может быть запущено, если операционная система компьютера установлена в разделе, для которого запускается процедура форматирования. Стоит учесть, что частичное удаление файлов рабочей операционной системы может привести к ее неработоспособности, в следствии чего при следующем запуском компьютера она и вовсе может не запуститься.

    Чтобы корректно осуществить форматирование, необходимо создать загрузочный образ для флешки или диска и запустить установку операционной системы через BIOS.


    После загрузки установщика Windows пользователю нужно выбрать языковую пару для компьютера.

    Не форматируется жесткий диск


    Далее установщик потребует ввести лицензионный ключ. Этот шаг можно либо выполнить, либо пропустить и ввести ключ после форматирования.

    Не форматируется жесткий диск


    После соглашения с лицензионным соглашением и выбором операционной системы пользователь попадает в меню выбора разделов.

    Не форматируется жесткий диск


    В этом меню можно проводить форматирование нужных разделов жесткого диска и выбирать раздел, куда будет произведена дальнейшая установки операционной системы.

    Также ошибки форматирования могут возникать в случае, если при работке или установки операционной системы было внезапное отключение питания.
    В этом случае, пользователю необходимо запустить безопасный режим и непосредственно в нем уже выполнить форматирование необходимого раздела.


    В операционной системе Windows есть внутренняя программа, которое позволяет проверить диск на ошибки – команда CHKDSK.
    Для запуска команды необходимо открыть командную строку.

    Не форматируется жесткий диск


    В командной строке пользователю необходимо ввести команду «chkdsk X: /r /f». Здесь Х соответствует названию раздела, который необходимо форматировать. После ввода команды нужно указать на перезагрузку системы путем нажатия на кнопку Y.

    Не форматируется жесткий диск


    После перезагрузки системы необходимо вновь открыть командую строку и в ней уже указать команду непосредственно самого форматирования – «format /FS:NTFS X: /q» или «format /FS:FAT32 X: /q» в зависимости от типа файловой системы жесткого диска.

    Не форматируется жесткий диск


    Форматирование можно запустить также через дисковую утилиту, которую можно запустить с помощью команды открыть – необходимо нажать на комбинацию клавиш Win+R и ввести название утилиты – diskmgmt.msc.

    Не форматируется жесткий диск


    После выбора раздела необходимо открыть консольное меню и в нем выбрать команду «Форматировать».

    Не форматируется жесткий диск




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP