Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить) » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    exzzz
    |
    |
    |
    Опубликовано: 9-07-2019, 11:09
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    Со временем Windows 7 может давать сбой, поскольку система постепенно засоряется различным мусором, повреждается различными вирусами и другими факторами. По этой причине предусмотрительные разработчики создали способ вернуть и восстановить параметры системы до заводских настроек. Сегодня мы поговорим о том, как это сделать.

    Способ 1. Панель управления

    Первый способ позволить вам осуществить сброс параметров при помощи панели управления. Перед этим рекомендуется заранее подготовить резервную копию системы на случай непредвиденных ситуаций.

    1. Откройте "Пуск" и перейдите в панель управления.
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    2. В разделе "Система и безопасность" откройте "Архивирование данных компьютера".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)


    3. В открывшемся окне нажмите на надпись "Восстановить системные параметры или компьютер".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    4. Затем перейдите в раздел "Расширенные методы восстановления".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    5. В появившемся окне нас интересует второй блок, который называется "Переустановить Windows"
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    В некоторых случаях вторая надпись может менять свой вид. Если вы встретили надпись "Переустановить Windows", то предварительно нужно вставить в дисковод установочный диск с операционной системой.
    6. После нажатия на второй пункт начнется перезагрузка компьютера с последующим сбросом системы до заводских настроек. После завершения процесса все раннее установленные файлы будут удалены.

    Способ 2. Точка восстановления

    Во втором случае восстановление системы повлияет лишь на системные настройки, а вся информация на компьютере останется не тронутой. Стоит отметить, что этот способ актуален только тогда, когда вы сразу после приобретения устройства создали точку восстановления.

    1. Перейдите в меню "Пуск" и откройте "Все программы".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    2. Кликните левой кнопкой мыши по папке "Стандартные".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    3. Перейдите в "Служебные".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    4. Найдите кнопку "Восстановление системы".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    5. В появившемся окне нажмите "Далее"
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    6. Установите галочку слева от надписи "Показывать другие точки восстановления". Затем определите нужную вам точку восстановления, ориентируясь на дату ее сохранения и выберите ее.
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)

    7. В открывшемся окне нажмите кнопку "Готово".
    Как сбросить Windows 7 до заводских настроек (вернуть восстановить)


    Такие точки можно сделать самому или настроить периодичность автосохранений.

    Перед тем, как создать точку восстановления вручную лучше закрыть работающие программы. Заходим в «Панель управления» и выбираем пункт «Система». Далее переходим в меню «Защита системы», в открывшемся окне выбираем «Создание точки восстановления» и указываем ее название. После окончания процедуры будет выведено системное сообщение – «Точка восстановления создана успешно».

    Чтобы начать процедуру восстановления заходим в меню «Пуск», нажимаем на «Панель управления», переходим в пункт «Восстановление — Запуск восстановления системы». В открывшемся окне можно выбрать последнюю точку или посмотреть все доступные. Нажав «Поиск затрагиваемых программ», вы увидите весь перечень приложений, которые будут изменены. Обычно достаточно выбирать точку за 3-4 дня до появления неисправностей и сбоев. После выбора точки восстановления и ее подтверждения компьютер будет перезагружен.

    В этом же меню можно сделать восстановление с помощью сделанного заранее образа. Его предварительно сохраняют на dvd-носитель, флешку или внешний жесткий диск. Сегодня чаще всего восстанавливают параметры с образа через usb соединение – это быстро и удобно.

    Для неопытных пользователей все предлагаемые установки лучше оставить по умолчанию, после нескольких переходов подтверждаем процесс сброса, нажав кнопку Готово. Стоит отметить, что если вы создали бэкап с ошибками или носитель с образом был поврежден, то запуск системы может быть прерван. В этом случае лучше установить новую среду на компьютере с предварительным форматированием жесткого диска.

    Загрузка последней удачной конфигурации


    Этот вариант считается наиболее простым, он позволяет быстро вернуть рабочее состояние системы. Для начала необходимо перейти в Безопасный режим. Для этого во время загрузки Windows нужно нажать клавишу F8 и выбрать пункт «Последняя удачная конфигурация». После чего система восстановит предыдущие рабочие настройки и системные файлы, далее загрузка пойдет повторно.
    В разных моделях ноутбуков вход в безопасный режим для дальнейшего сброса или восстановления системы осуществляется с помощью системных утилит. Ниже приведены комбинации для запуска некоторых из них:

    ASUS — F9;
    Dell XPS — F8;
    Lenovo ThinkPad — F11;
    Lenovo IdeaPad — специальная клавиша OneKey Rescue;
    Toshiba — F8 или 0;
    Sony VAIO — F10 или клавиша ASSIST;
    HP Pavilion — F11;
    LG — F11;
    Rover — Alt (удерживать);
    Samsung — F4.

    На последних моделях ПК с UEFI для перехода в безопасный режим потребуется изменить значения по умолчанию при выборе ОС. Более детальную информацию можно прочитать в технической документации.

    С помощью последней удачной конфигурации можно откатить последние версии драйверов, которые вы могли установить некорректно. Или вернуть рабочие системные файлы, на которые воздействовало вредоносное программное обеспечение. Такой метод возврата к прежней конфигурации поможет при мелких багах и зависаниях, которые появились с последними изменениями в системе. При более серьезных поломках он может оказаться бесполезным и нужно будет пробовать другие способы, чтобы вернуть файлы.

    Использование системного загрузочного диска

    При серьезных нарушениях в работе Windows или сильного воздействия вирусов может потребоваться загрузочный диск. С его помощью можно сбросить систему или откатить ее до рабочего состояния и нужных настроек. В безопасном режиме выбираем пункт «Устранение неполадок компьютера», после этого вставляем диск в dvd-привод и в открывшемся окне нажимаем на кнопку «Восстановление системы».

    Программа предлагает нам на выбор несколько путей установки параметров по умолчанию:

    Восстановление запуска — поиск главных неисправностей, что препятствуют запуску Windows;
    Восстановление системы – поиск точки восстановления с рабочими настройками для сброса;
    Восстановление образа системы – использование сделанного ранее бэкапа;
    Диагностика памяти Windows – проверка системной памяти;
    Командная строка – работа с файлами через текстовую строку.

    Восстановление образа

    Процесс восстановления такой же, как и со встроенным приложением. Но работая с диском, вы исключаете возможность вредного воздействия на работу вирусов и другого стороннего ПО.

    Полный сброс до заводских настроек

    Если вышеописанные методы восстановления не дали результатов можно попробовать произвести полный сброс до заводских настроек. Для этого некоторые модели ноутбуков и ПК имеют скрытый системный раздел с копией Windows в базовом состоянии.

    Производители предлагают пользователям специальные утилиты, благодаря которым процесс сброса станет простым и понятным. Принцип работы таких программ похож и разобраться в них смогут даже неопытные пользователи. Запустить работу утилиты можно с помощью специальной клавиши или через безопасный режим во время загрузки компьютера. Если такая утилита предусмотрена разработчиком, то ее название будет выведено в конце списка параметров по восстановлению.

    В открывшемся окне нам нужно выбрать первый пункт – «Восстановить до состояния на момент приобретения». После окончания работы компьютер будет перегружен, произойдет откат к заводским настройкам (потребуется снова выбрать язык по умолчанию и создать учетную запись).

    Стоит заметить, что все файлы, которые были ранее на жестком диске удалятся безвозвратно. Поэтому рекомендуем заранее сохранить все необходимое на флешку или другой носитель.

    Добиться желаемого результата можно через командную строку. Для этого в соответствующем инструменте указываем: «man Restore-Computer –Detailed». И подтверждаем нажатием «Enter».

    Выше были указаны все преимущества каждого способа. Вы можете выбрать любой для вашего удобства. Надеемся, вам помогла наша статья.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP