Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10

    Анна
    |
    |
    |
    Опубликовано: 28-08-2019, 08:00
    Некоторые из вас, вероятно, имели опыт. Управление дисками Windows иногда безупречно управляет томами жесткого диска, но иногда - нет.

    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10


    Одной из часто встречающихся проблем является то, что опция «Расширить том» неактивна. В случае недоступности расширения тома или раздела мы выяснили, почему вы не можете расширить том с помощью средства управления дисками Windows 10, Windows 8 и Windows 7 и как легко устранить проблему.

    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10


    Почему опция «Расширить громкость» неактивна
    Следующие три основные причины связаны с невозможностью расширения тома в Windows Disk Management.

    1. На жестком диске вашего компьютера нет свободного места. Или даже если есть такое свободное место, его нет рядом с разделом, который вы хотите расширить.

    2. Целевой раздел является разделом FAT. Управление дисками Windows (включая Windows 10 / 8.1 / 8/7) работает только на разделах NTFS.

    3. Раздел требует расширения - это основной раздел или системный раздел, содержащий важные загрузочные файлы.

    Решение: Альтернатива управления дисками Windows делает доступным расширение тома
    Видя, что описанные выше проблемы не могут быть решены с помощью управления дисками Windows, здесь мы найдем вам бесплатную альтернативу. EaseUS Partition Master помогает изменить размер раздела без каких-либо хлопот. Этот бесплатный менеджер разделов может расширять системный раздел , основной раздел, раздел FAT, раздел NTFS ... Ниже приведены решения, как увеличить раздел, когда нет нераспределенного пространства или пространство не непрерывно с EaseUS Partition Master Free. Давайте выберем диск C в качестве целевого раздела и приведем пример.

    Шаг 1: Запустите EaseUS Partition Master


    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10


    Шаг 2: Добавьте место на диск System C
    1. Сократите раздел и оставьте нераспределенное пространство для расширения диска C:

    Щелкните правой кнопкой мыши раздел рядом с диском C: и выберите «Изменить размер / Переместить».
    Перетащите конец раздела рядом с диском C: и уменьшите его, оставив нераспределенное пространство рядом с диском C: System, и нажмите «ОК».
    2. Щелкните правой кнопкой мыши диск System C: и выберите «Изменить размер / Переместить».

    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10


    Чтобы добавить пространство на диск C:, перетащите конец системного раздела в нераспределенное пространство.

    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10


    Шаг 3: Подтвердите продление диска системы C
    Нажмите кнопку «Выполнить операцию», она отобразит список ожидающих операций и нажмите «Применить», чтобы выполнить изменения и расширить диск C.

    Не активна кнопка расширить том не активно Windows 7 10


    Причины проблемы и способы их устранения

    Причиной изучаемой в этой статье проблемы может служить два основных фактора:

    Файловая система имеет тип отличный от NTFS;
    Отсутствует нераспределенное пространство на диске.

    Далее мы разберемся, какие действия необходимо предпринять в каждом из описываемых случаев для получения возможности расширения диска.

    Изменение типа файловой системы

    Если тип файловой системы того раздела диска, который вы хотите расширить, отличен от NTFS (например, FAT), его требуется отформатировать соответствующим образом.

    Внимание! Перед тем как проводить процедуру форматирования, обязательно переместите все файлы и папки с того раздела, над которым произведете операцию, на внешний носитель или на другой том жесткого диска ПК. Иначе все данные после форматирования будут безвозвратно утеряны.

    Щелкните «Пуск» и перейдите по пункту «Компьютер».

    Откроется список разделов всех дисковых устройств, подключенных к данному ПК. Щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ) по наименованию того тома, который желаете расширить. Из раскрывшегося меню выберите пункт «Форматировать…».

    В открывшемся окошке настройки форматирования в выпадающем списке «Файловая система» обязательно выберите вариант «NTFS». В списке способов форматирования можете оставить галочку напротив пункта «Быстрое» (как и установлено по умолчанию). Для запуска процедуры жмите «Начать».

    После этого раздел будет отформатирован в нужный тип файловой системы и проблема с доступностью опции расширения тома устранится.


    Создание нераспределенного пространства на диске

    Описанный выше способ не поможет вам решить проблему с доступностью пункта расширения тома, если её причина кроется в отсутствии нераспределенного пространства на диске. Также важным фактором является, чтобы эта область находилась в окне оснастки «Управление дисками» справа от расширяемого тома, а не слева от него. Если нераспределенное пространство отсутствует, его требуется создать путем удаления или сжатия существующего тома.

    Внимание! Следует понимать, что нераспределенное пространство – это не просто свободное место на диске, а область незакрепленная ни за каким определенным томом.

    Для того чтобы получить нераспределенное пространство путем удаления раздела, прежде всего, перенесите все данные с того тома, который планируете удалить на другой носитель, так как вся информация на нем после выполнения процедуры будет уничтожена. Затем в окне «Управление дисками» щелкните ПКМ по наименованию тома, расположенного непосредственно справа от того, который вы желаете расширить. В отобразившемся списке выберите «Удалить том».


    Откроется диалоговое окно с предупреждением о том, что все данные с удаляемого раздела будут безвозвратно потеряны. Но так как всю информацию вы уже перенесли на другой носитель, смело щелкайте «Да».


    После этого выбранный том будет удален, а у раздела, который расположен слева от него, опция «Расширить том» станет активной.
    Вы также можете создать нераспределенное место на диске путем сжатия того тома, который собираетесь расширить. При этом важно, чтобы сжимаемый раздел имел тип файловой системы NTFS, так как иначе произвести данную манипуляцию не получится. В противном случае перед выполнением процедуры сжатия выполните те действия, которые указаны в Способе 1.

    Щелкните ПКМ в оснастке «Управление дисками» по тому разделу, который собираетесь расширить. В открывшемся меню выберите «Сжать том».


    Будет выполнен опрос тома по определению свободного места для сжатия.

    В открывшемся окне в поле назначения размера предназначенного для сжатия пространства, можно указать сжимаемый объем. Но он не может быть больше той величины, которая отображена в поле доступного пространства. После указания объема жмите «Сжать».

    Далее будет запущен процесс сжатия тома, после которой появится свободное нераспределенное пространство. Это поспособствует тому, что пункт «Расширить том» станет активным у данного раздела диска.


    В большинстве случаев, когда пользователь сталкивается с ситуацией, что опция «Расширить том» не активна в оснастке «Управление дисками», решить проблему можно либо путем форматирования жесткого диска в файловую систему NTFS, либо методом создания нераспределенного пространства.

    Конфигурация нераспределенной области


    Как уже было сказано, увеличить размер раздела средствами Windows можно только путем присоединения к нему нераспределенного пространства, но, во-первых, оно должно располагаться справа от расширяемого раздела, во-вторых, оно должно примыкать к его границе. Иначе расширить том в Windows 7/10 не получится. Например, если вы хотите увеличить размер системного раздела C, вам придется полностью удалить пользовательский раздел D. Не сжать, а именно удалить, потому что при сжатии образовавшаяся свободная область будет находиться справа от сжатого раздела, то есть без примыкания к границе раздела C. Вот почему нельзя расширить том диска С путем сжатия диска D.


    Если же вы захотите получить дополнительное место на пользовательском разделе за счет раздела системного, то тоже не сможете этого сделать, так как нераспределенное пространство визуально окажется слева от диска D и будет доступно только для расширения диска С.

    Не поддерживается файловая система

    Не получится увеличить раздел средствами встроенной утилиты diskmgmt.msc и в том случае, если он будет отформатирован в файловую систему, отличную от NTFS. Диски формата FAT32 или exFAT штатная утилита расширить не позволит. Если вы хотите расширить FAT-раздел, либо переводите его в NTFS, либо используйте сторонние дисковые менеджеры, позволяющие обходить эти ограничения.

    Не активна кнопка «Расширить том» в Windows 7/10 будет и тогда, когда расширяемый раздел и свободная нераспределенная область располагаются на разных физических дисках. Объединить тома в такой ситуации можно только путем создания программного RAID-массива или пула дисков.

    Исключения из правил


    Выше мы рассмотрели основные причины того, что опция «Расширить том» бывает не активна в Windows 7/10. Есть, однако, из этого свода правил и требований интересные исключения, о которых следует знать. К примеру, если том является логическим (такие тома в diskmgmt.msc помечаются ярко-синим цветом), то для его расширения можно использовать нераспределенное пространство, не примыкающее непосредственно к границам.

    Свои особенности расширения томов имеют и помечаемые оливковым цветом динамические диски. Расширять на динамических дисках можно любые тома, в том числе за счет пространства, находящегося на другом физическом диске. Результатом такого расширения будет создание составного тома – единого логического пространства под одной буквой.

    Это не баг, просто для расширения томов встроенными средствами системы должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, расширяемый том должен быть отформатирован в файловой системе NTFS, если же вы хотите расширить или, напротив, сжать том с FAT32 либо другой файловой системой, вам понадобятся сторонние программы, например, Acronis Disk Director. Также вы можете временно переместить файлы на другой раздел, отформатировать FAT-том в NTFS, расширить его, опять переформатировать, а затем вновь переместить на него файлы.

    Второе обязательное условие заключается в наличии на диске свободного места. То есть, чтобы расширить один раздел, сначала нужно сжать другой, высвободив нужный объем дискового пространства. Также очень важно, чтобы область с нераспределенным пространством в оснастке управления дисками находилась непосредственно с правой стороны от расширяемого раздела. Видно, что область с нераспределенным пространством находится сразу за системным разделом. Это означает, что вы можете расширить раздел С, но не можете расширить раздел D или зарезервированную область.


    Также необходимо, чтобы свободное место находилось на том же базовом диске, на котором находится расширяемый том. И хотя на скриншоте нераспределенное пространство находится после раздела D, расширить его вы не сможете, так как в то же время оно располагается на другом базовом томе. Таковы ограничения штатной утилиты «Управление дисками» во всех версиях Windows.

    С помощью встроенных утилит

    Примечание! Стоит рассмотреть самый эффективный способ, предусматривающий расширение через встроенные утилиты. В операционной системе Виндовс 7 такое приложение уже установлено, ничего скачивать не потребуется.

    Необходимо в левом нижнем углу кликнуть на «Пуск», в поисковой строке ввести «Выполнить» и нажать на данное приложение.

    В открывшемся окне нужно написать «diskmgmt.msc», после чего нажать кнопку «Ок».

    Тем самым пользователь зайдет в раздел «Управление компьютером». Здесь он может ознакомиться со всеми носителями и жесткими дисками, а также с разделами, на которые эти жесткие диски разбиты.

    Разделы маленьких размеров удалять не рекомендуется (те разделы, объем которых не превышает 1 Гб). Обычно в них хранится важные системные данные, а именно точки восстановления и иные программы, что в другой ситуации могут быть полезными пользователю.

    Следующим шагом является определение нераспределенного места, что представляет собой объем диска, что еще не принадлежит к какому-либо из томов. Именно его и можно распределять между имеющимися жесткими дисками. Ознакомиться с ним можно также в этом окне.

    Бывают ситуации, когда такого места попросту нет. В данной ситуации можно либо удалить один из разделов (при этом пользователь рискует лишиться всей информации, что на нем была), либо сжать конкретный раздел, который занимает много места. Для удаления потребуется кликнуть на разделе правой кнопкой мыши, после чего нажать на «Удалить том». Все данные, которые хранились на нем, необходимо заранее сохранить, так как в ином случае они будут безвозвратно потеряны.

    Система выдаст предупреждение «Удалить простой том». Пользователь должен согласиться с проделываемым действием, кликнув «Да».
    А вот для сжатия тома достаточно нажать на нужный том правой кнопкой мыши и выбрать «Сжать том».

    В открывшемся окне нужно внимательно изучить все данные, а именно общий объем, имеющееся свободное пространство. После чего пользователь должен написать, сколько места он хочет убрать для своих нужд. Объем необходимо указывать в Мб. Специалисты не рекомендуют забирать абсолютно все место, так как это повлечет нехватку памяти для приложений. 2-3 «запасных» Гб будет достаточно.

    Для сохранения внесенных изменений потребуется нажать на «Сжать».

    Теперь в окне появится отдельный блок «Не распределен».

    Пользователь должен кликнуть правой кнопкой мыши по тому, который требует расширения, в открывшемся списке выбрать «Расширить том».

    Появится окно «Мастер расширения тома». Чтобы начать процесс, необходимо нажать на «Далее».

    Дальше потребуется указать, какой объем диск уже занимает, сколько имеется нераспределенного пространства. Затем нужно прописать объем, который пользователь хочет дополнительно выделить для данного тома. Вставив нужные значения, необходимо кликнуть «Далее».

    Процесс не займет много времени, по окончанию стоит нажать на «Готово».

    Теперь все изменения вступили в силу. Нераспределенного места должно стать меньше, а нужный том увеличился. Для корректной работы системы компьютер рекомендуется перезагрузить.

    Если расширить том нельзя



    В ряде случаев функция «Расширить том» для пользователя недоступна. На нее нельзя кликнуть, так как она светится нейтральным светом.

    Это распространенный случай, когда у юзера не хватает места, чтобы отдать свободное пространство одному из томов. Отдавать попросту нечего, так как свободный объем отсутствует.

    Понятия «свободное место» и «нераспределенное место» различаются. Для этого нужно один диск полностью удалить или сжать. Сделать это можно по вышеописанной инструкции с помощью встроенной утилиты Виндовс 7.

    Невозможно удалить

    Некоторые пользователи могут столкнуться с тем, что удалить том попросту невозможно. Это возникает из-за нескольких причин:

    тот раздел, который не представляется возможным удалить, имеет файл подкачки. Чтобы удостовериться в этом, необходимо взглянуть на данные в скобках в графе «Состояние». Данный файл рекомендуется удалить с компьютера;
    раздел состоит из нескольких томов, которые требуют удаления. Затем можно приступить к удалению самого раздела.

    Сжатие тома

    Чтобы добиться нераспределенного места, можно прибегнуть к сжатию тома, на котором имеется свободное пространство.

    Нужно открыть утилиту вышеупомянутым способом, нажать на необходимый раздел правой кнопкой мыши и кликнуть на «Сжать том». Стоит помнить, что во время установки операционной системы данный способ не сработает, так как будет возможно или полностью удалить диск, или его расширить. Эти действия нужно проделывать после того, как система установится.

    Необходимо указать объем места, которое пользователь хочет сжать. Можно указывать и весь размер, но делать этого не рекомендуется, компьютер может начать работать некорректно.

    Для вступления изменений в силу нужно кликнуть на «Сжать».

    В окне появится раздел «Не распределен», если все сделано верно.






    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP