Как восстановить систему Windows XP » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как восстановить систему Windows XP

    Jokend
    |
    |
    |
    Опубликовано: 21-10-2019, 10:14
    Как восстановить систему Windows XP

    Не редки случаи, когда операционная система выдает сбой и перестает работать. Может это происходить как внезапно, так и постепенно ошибка за ошибкой, в результате чего ОС все равно перестает работать. Повлиять на работоспособность системы могут вирусы, неверно установленные программы или даже действия самого пользователя.

    Для этого Виндовс XP имеет несколько инструментов, в число которых входят откат ОС до её прошлой версии, где она ещё работала, и переустановка операционной системы. Именно об этих способах мы и поговорим в данной статье.

    Восстановление Windows XP

    Есть два сценария, по которым мы можем выявить проблему с системой:

    1. Widows XP находится в работоспособном состоянии, однако по мере её функционирования она может выдавать ошибки. Это либо поврежденные данные, либо неполадка с каким-то "ПО". Если проблема в этом, то мы совершаем откат системы до её предыдущей версии.

    2.В случае, когда системы совершенно не запускается, мы можем только переустановить саму ОС, предварительно зарезервировав информацию пользователя. Однако можно этого и не делать, а просто установить последнюю рабочую конфигурацию. Но это возможно только тогда, когда в Windows в не возникают слишком серьезные неполадки.

    Способ 1: утилита восстановления системы

    В операционной системе Windows XP присутствует очень полезные инструмент, который может помочь нам откатить систему. Она специализируется на сохранении моментов, когда ОС ещё работала. Это может быть установка какого-либо "ПО", обновления или же изменение параметров конфигурации. Только при выше перечисленных моментах инструмент создает точку восстановления, к которой мы можем откатить систему, но пользователь также может создать и свои собственные.

    Для начала мы разберемся как самому сделать подобную точку восстановления:

    Действие 1:


    Для этого нам надо удостовериться, работает ли в данный момент эта функция или нет. Чтобы сделать это, нажимаем на иконку "Мой компьютер" с помощью правой кнопки мыши, и в появившемся меню находим строчку "Свойства". Так же кликаем по ней.

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 2:

    У нас откроется окошко, отвечающее за свойства системы. Там ищем раздел "Восстановление системы". Сверху можем заметить пункт "Отключить восстановление системы". Нам надо, чтобы галочка напротив этого пункта была убрана. Убираем её и нажимаем на кнопку "Применить".

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 3:

    Следующим нашим действием будет включение инструмента восстановления системы. Для этого обращаемся к "Пуск", где выбираем "Все программы", и появившемся списке наводим курсор на папку "Стандартные", далее на "Служебные", где уже видим иконку с надписью "Восстановление системы". Кликаем по ней.

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 4:

    В предложенном справа выборе, указываем, что хотим создать точку восстановления, после чего нажимаем на кнопку "Далее".

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 5:

    Указываем описание точки(Например, как показано на скриншоте) и переходим к следующему шагу с помощью кнопки "Создать".

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 6:

    Теперь мы видим, что Виндовс сообщает нам информацию об успешном создании точки восстановления. После этого мы можем спокойно закрыть рабочее окно инструмента.

    Как восстановить систему Windows XP


    Рекомендуется выполнять выше указанную инструкцию перед каким-либо изменением в системе, будь то загрузка обновления, драйвера или любого другого программного обеспечения. Делается это для того, чтобы обезопасить себя от непредвиденной потери точки восстановления, которую автоматически сделала система.

    Теперь переходим непосредственно к восстановлению ОС с помощью самостоятельноавтоматически созданных точек.

    Действие 1:

    Вновь переходим к инструменту восстановления системы.

    Действие 2:

    Из предложенного выбора указываем значение "Восстановление более раннего состояния компьютера" и кликаем по "Далее".

    Как восстановить систему Windows XP


    Вам будет предложено выбрать примерную дату, после которой у вас начались сбои в системе. Для этого обратитесь к небольшому календарю, встроенному в инструмент. Укажите там нужно число. После чего в правом окне появятся возможные точки отката.

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 4:

    Выбираем одну из предложенных точек(Если их несколько) и кликаем по кнопке "Далее".

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 5:

    Ознакомьтесь с предупреждением, выделенным красным шрифтом. Если вас все устраивает, то переходим к следующему шагу через кнопку "Далее".

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 6:

    Процесс восстановления системы запустился. Вам теперь только остается дождаться его окончания.

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 7:

    Заходим в свой профиль на ПК и видим, что инструмент успешно произвел откат системы до нужной нам даты.

    Как восстановить систему Windows XP


    Снизу можно увидеть информацию о том, что мы можем отменить данные откат и выбрать совершенно иную точку восстановления. Теперь давайте разберемся, что нам необходимо делать в случае, когда нужно отменить последнее восстановление системы.

    Действие 1:

    Опять переходим в инструмент отката ОС и видим, что там появилось третье значение - "Отменить последнее восстановление".

    Как восстановить систему Windows XP


    Действие 2:

    В данном шаге уже не нужно будет указывать точки восстановления. Программа сразу выведет предупреждение о необходимости сохранить все данные перед процедурой. Поэтому мы просто нажимаем на кнопку "Далее" и ожидаем окончания процесса.

    Как восстановить систему Windows XP


    Способ 2: восстановление без входа в систему

    Если до этого мы могли работать в системе или даже просто войти в свой аккаунт на ПК, то данные метод применим в том случае, когда нам даже не удается запустить ОС на нашем компьютере. Способ заключается в установки в последней рабочей конфигурации с последующей переустановкой ОС и резервирование информации с жесткого диска.

    Действие 1 - Последняя удачная конфигурация.

    -Виндовс сохраняет данные о последнем успешном запуске системы с соответствующими параметрами в собственном реестре. У нас есть возможность использовать эти данные для восстановления системы. Для этого перезагружаем ПК и несколькими нажатиями на кнопку F8 вызываем меню материнской платы. Там в списке находим строчку, отвечающую за необходимую нам процедуру.

    Как восстановить систему Windows XP


    -Выбираем её, нажимая стрелочки на клавиатуре, после чего давим на клавишу ENTER.

    Действие 2 - Переустановка системы с резервированием параметров.

    -В том случаи, если система на запускается, используем установочный носитель с операционной системой.

    -Перед этим указываем в BIOS, что чтение шло именно с флеш-устройства.

    -Когда ОС загрузилась с флешки, то должен появится список с возможными вариантами установки системы. После выбора нажимаем на клавишу ENTER.

    Как восстановить систему Windows XP


    -Вновь нажимаем на F8, тем самым подтверждаем собственное согласие с соглашением.

    Как восстановить систему Windows XP


    После этого BIOS самостоятельно установить необходимое количество ОС на ПК и предоставит вам право выбора: либо загрузить новую систему, либо восстановить прежнюю. Теперь указываем ОС и нажимаем на клавишу R.

    Как восстановить систему Windows XP


    Теперь запуститься процесс переустановки Windows, по окончанию которого мы сможем спокойно работать в системе со своими прошлыми данными и настройками.

    Теперь мы разобрались, к каким шагам нам следует прибегнуть в случае неисправности Windows XP. Однако мы рекомендуем вам бережнее относиться к системе, чтобы не провоцировать появление ненужных неполадок. А также лучше не загружайте данные с непроверенных интернет-ресурсов во избежания вирусов или поломанных "ПО".

    Для этого предварительно изучайте справочную информацию об программе и тогда вы сможете сохранить вашу систему в работоспособном состоянии ещё на долгое время.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP