Как сбросить пароль на Windows XP забыл » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 18-08-2020, 08:09
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    Всем привет! Пароли от учётных записей – это информация, которая может быть утеряна или же банально забыта. Последствия потери пароля от аккаунта в системе могут быть достаточно неприятны – вполне может понадобиться реинсталляция операционной системы, что может повлечь утраты необходимых для какой-либо деятельности документов, но можно выполнить сброс пароля входа.


    Как восстановить пароль в Windows XP

    Итак, сегодня мы разберём процесс восстановления защитного кода о учётной записи в операционной системе «Виндовс XP». Скажем сразу, что ни при каких обстоятельствах не пытайтесь стереть документ «SAM», который содержит в себе всю информацию о пользователях операционной системы.

    Это может повлечь за собой пропажу некоторых документов из аккаунта, что может быть чуть ли не фатальной потерей. Помимо этого так же не следует пользоваться методом подмены документа logon.scr командной строкой, иначе вместо приветственного экрана у вас постоянно будет открываться командная строка. При помощи такой манипуляции вы самостоятельно «угробите» свой компьютер.

    Но что же сделать для того, чтобы восстановить пароль от аккаунта? На самом-то деле, методов, которые позволяют это сделать не так много – всего лишь два. Первый подразумевает под собой использование стороннего софта, а второй – использование аккаунта администратора системы для изменения защитного кода. Давайте рассмотрим каждый из этих методов более детально.

    Метод 1 – Среда «ERD Commander»


    Для начала давайте разберёмся – что такое «ERD Commander». Это среда восстановления системы, которая активируется либо с загрузочного накопителя, либо с загрузочной флешки. В ней присутствует набор инструментов, который в том числе позволяет восстановить пароль от системы.


    Скачать дистрибутив «ERD Commander» с официального сайта


    1) Для начала нам необходимо подготовить накопитель. Для этого перейдите по ссылке выше и скачайте дистрибутив данной среды.

    После нам необходимо создать загрузочный накопитель из этого файла. О процессе создания загрузочных накопителей при помощи стороннего софта мы рассказывали в приведённых ниже статьях.

    Читайте:

    Как записать ERD Commander на флешку

    Как выставить загрузку с флешки в БИОСе

    Читайте еще:

    Как обновить Bios с флешки

    Почему BIOS не видит загрузочную флешку с Windows


    2) После этого переходим в среду «БИОС» и делаем так, чтобы наш накопитель располагался на первом месте в списке загрузочных элементов.

    3) Как только компьютер перезапустится в появившемся списке выбираем пункт «Windows XP» из списка с предлагаемыми операционными системами и жмём по кнопке ENTER.
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    4) После выбираем инсталлированную на накопитель внутри компьютера ОС и жмём «ОК».
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    5) Теперь нас переадресует в среду восстановления системы. Здесь нам необходимо нажать на «Start», после переключиться на вкладку «System Tools» и кликнуть по клавише «Locksmith».
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    6) В приветственном окне данного инструмента отобразятся сведения о том, что данная функция поможет вам изменить защитный код от любого аккаунта. Кликаем по клавише «Next».
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    7) После этого из выпадающего списка выбираем нужную нам учётную запись, дублируем новый защитный код от учётной записи и кликаем по клавише «Next».
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    8) Далее кликаем по клавише «Finish» и перезапускаем систему (для этого зажимаем комбинацию клавиш CTRL+ALT+DEL).
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    На этом всё, теперь пароль для нужного аккаунта изменён. Но вам не следует забывать об изменении порядка запуска системы – его нужно откатить к заводскому.



    Метод 2 – Учётная запись администратора системы


    В операционной системе «Windows XP» присутствует аккаунт, который создаётся сразу же после того, как данная ОС инсталлирована на компьютер. По умолчанию он называется «Администратор» и ему открыты все возможные манипуляции с вашей операционной системой. В случае, если у вас имеется доступ к данной учётке, то изменить пароль будет достаточно простой задачей.

    1) Первым делом нам необходимо отыскать аккаунт, у которого есть административные права, поскольку по умолчанию на приветственном экране операционной системы он не отображается.
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    Необходимо сделать следующее: зажмите комбинацию клавиш CTRL+ALT и два раза нажмите на кнопку DELETE. После этого отобразится другой приветственный экран, в котором располагается поле с вводом имени пользователя. Вводим имя «Администратор» в графе «Пользователь» и прописываем пароль, если такая необходимость присутствует (по умолчанию данная учётка не имеет защитного кода).

    Читайте также:

    Как убрать пароль при входе в Windows 7 8 10 (снять отключить сбросить забыл)

    Учетная запись Windows 7 8 10: удалить создать пользователей отключить изменить имя войти (сменить убрать пароль добавить создать выйти включить)

    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    2) Заходим в меню «Пуск», после переключаемся во вкладку «Панель управления».
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    3) Теперь отсюда переключаемся во вкладку «Учетные записи пользователей».
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    4) В этом списке необходимо указать учётку, к которой вы утратили доступ.
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    5) В появившейся вкладке вы увидите два возможных действия – это удаления аккаунта или смена его защитного кода. Так как наша цель не удаление, а восстановление, здесь мы выбираем второй вариант.
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    6) Далее в следующем окне прописываем новый пароль. Так же желательно ввести подсказку, чтобы в следующий раз, когда вы забудете пароль, восстановить его было проще.
    Как сбросить пароль на Windows XP забыл

    В принципе, на этом всё. Защитный код от требуемой учётной записи успешно изменён, а это означает, что теперь вы можете без проблем в ней авторизоваться.

    Читайте также:

    Ultraiso: как создать загрузочную флешку Windows 7

    Как создать загрузочную флэшку?

    Руфус как создать загрузочную флешку

    Как сделать загрузочную флешку windows 7 (1-й способ)

    Как создать загрузочную флешку с Windows XP

    Как сделать загрузочную флешку Windows 7 (2-й способ)

    Как создать загрузочную флешку Windows 10 (WinSetupFromUSB)

    Как создать загрузочную флешку Windows 10 UEFI


    Заключение

    Итак, как вы видите, восстановить пароль от аккаунта в «Windows XP» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP