Как установить CAB файл в Windows 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как установить CAB файл в Windows 10

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 29-08-2020, 17:14
    Как установить CAB файл в Windows 10


    Всем привет! Обновления для операционной системы «Виндовс 10», которые загружены самим пользователем из интернета, изначально представляются в виде документов в формате «MSU». Но так же существует менее распространённый формат для обновлений – «САВ» (lpksetup.exe, пакет русской языковой поддержки). Подобного рода обновления в основном применяются для инсталляции сетевых пакетов или же драйверов для аппаратных компонентов.

    Иногда бывают ситуации, когда пользователь с установленной на борту операционной системой «Windows 10» вынужден инсталлировать обновление не имея доступа к интернету. Существуют различные факторы, которые этому способствуют – от низкой скорости подключения к сети или неработоспособности утилиты, которая отвечает за автоматическое обновление системы, до банального ограничения интернет-трафика.


    Установка файлов обновления CAB для Windows 10

    Но в случае, если процесс инсталляции обновления в расширении «MSU» предельно понятен, поскольку ничем не отличается от обыкновенной утилиты, которую вы можете установить просто скачав из интернета, то с документом в формате «САВ» потребуется выполнить больше действий, чем и объясняется низкий показатель распространённости данного формата. Итак, далее мы рассмотрим, что вам придётся сделать для инсталляции обновления в расширении «САВ».

    Но для начала давайте немного рассмотрим, что из себя представляет формат «САВ». По своей сути это тот же самый архив, который имеет другое расширение. Вы можете убедится в этом просто попробовав распаковать данный файл при помощи архиваторов WinRAR либо 7-ZIP. Распаковывать данный файл вам потребуется в случае, если в нём хранится драйвер для какого-либо компонента, который вы хотите инсталлировать. А вот для того, чтобы запустить обновление из файла в данном формате, вам потребуется воспользоваться специальной системной утилитой, которую можно запустить исключительно при помощи командной строки.



    Метод 1 – Диспетчер устройств

    Следует сразу отметить, что данный способ подойдёт вам в случае, если в файле в формате «САВ» хранится драйвер, который требуется в принудительном порядке инсталлировать. Для того, чтобы выполнить данную инструкцию вам потребуется какой-либо архиватор.

    Читайте:

    Как обновить драйвера на Windows 10

    Как обновить драйвера для компьютера

    Обновление Windows 10 до последней версии

    1) Первым делом в случае, если вы ещё не скачали архив, в котором хранится требуемый драйвер, вам потребуется его загрузить. После разархивируйте его в какой-либо каталог (желательно создать новый), который находится ближе всего к корневому накопителю.

    Конечно, условия с созданием нового каталога и с его нахождением близко к корневому диску не являются обязательными, но это значительно облегчит нашу работу в дальнейшем.
    Как установить CAB файл в Windows 10

    2) После этого на клавише для перехода в меню «Пуск» вызовите контекстное меню, или нажмите на клавиатуре «Win + X», после чего в появившемся разделе выберите пункт «Диспетчер устройств».
    Как установить CAB файл в Windows 10

    3) В меню диспетчера устройств вам необходимо отыскать компонент, для которого требуется инсталлировать обновление и вызовите на нём контекстное меню кликом ПКМ. В появившемся меню нажмите на кнопку «Обновить драйвер» для того, чтобы перейти к системной утилите для ручного обновления драйверов.
    Как установить CAB файл в Windows 10

    В появившемся меню необходимо выбрать способ «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».
    Как установить CAB файл в Windows 10

    4) В появившемся разделе кликните по клавише «Обзор» для перехода к системному файловому менеджеру, после чего отыщите в нём папку, в которую вы ранее распаковывали архив в расширении «САВ». После кликните по клавише «Далее».

    Системная утилита выполнит поиск драйверов в указанном каталоге, после чего проверит его. Если драйвера будут соответствовать системным требованиям, то утилита инсталлирует их в автоматическом режиме.
    Как установить CAB файл в Windows 10

    Следует отметить, что установленные таким образом драйвера обязаны полностью подходить аппаратному компоненту, для которого они инсталлируются. В противном же случае обновляемое устройство в лучшем случае перестанет отображаться в меню диспетчера устройств, а в худшем может полностью перестанет функционировать.



    Метод 2 – Командная строка

    В случае, если в расширении «САВ» вы скачали какое-либо обновление, то для его инсталляции вам потребуется использование системной утилиты, которую можно вызвать только при помощи командной строки или переход в среду «PowerShell». Если говорить более точно, то нам потребуется одна системная утилита – «DISM.exe».

    Читайте:

    Как открыть командную строку в Виндовс 8

    Как открыть командную строку в Windows 7

    Данная утилита используется для монтирования образов файлов или операционных систем и подготовке их к инсталляции. Но следует отметить, что её функциональности вполне хватит для установки обновления операционной системы. Для вызова данного инструмента необходимо сделать следующее:

    1) Прежде, чем приступать к вызову данной утилиты нам потребуется открыть командную строку. Сделать это можно различными способами – воспользоваться комбинацией клавиш «Win + S», прописать словосочетание «Командная строка» в поисковой строке меню «Пуск», или же прописать «cmd» в меню «Выполнить».
    Как установить CAB файл в Windows 10

    После нам необходимо запустить командную строку от лица администратора системы. Сделать это достаточно просто – вызовите контекстное меню на данном элементе кликом правой клавишей мыши и выберите пункт «Запуск от имени администратора».
    Как установить CAB файл в Windows 10

    2) После этого пропишите в консоли подобную команду:

    DISM.exe /Online /Add-Package /PackagePath:"Расположение пакета"

    Вместо словосочетания «Расположение пакета» вам потребуется вручную прописать путь к каталогу, в котором располагается файл с обновлением, который вы ранее скачали. После чего нажмите клавишу ввода на клавиатуре и системная утилита начнёт работать.
    Как установить CAB файл в Windows 10

    При помощи данного метода вы сможете самостоятельно инсталлировать любое системное обновление в «Виндовс 10», за исключением дополнительных языковых пакетов, которые так же иногда распространяются в документах в расширении «САВ». Для того, чтобы установить языковой пакет их архива в данном формате присутствует отдельный метод, о котором мы поговорим с вами далее.


    Метод 3 – Использование утилиты Lpksetup

    В случае, если у вас возникла необходимость инсталлировать новый языковой пакет в систему, но при этом у вас отсутствует подключение к сети, то его можно установить из уже имеющегося документа в формате «САВ». Сделать это достаточно просто – первым делом вам потребуется скачать языковой пакет из интернета при помощи другого устройства, на котором есть к нему доступ, после чего переместить данный архив на компьютер, у которого доступа к сети нет. Далее выполните следующие действия:

    1) Для начала вам необходимо запустить окно «Выполнить». Для этого воспользуйтесь комбинацией клавиш «Win + R». Далее в соответствующей графе необходимо прописать команду «lpksetup» (без кавычек), после чего нажать «ОК» на нижней панели меню.
    Как установить CAB файл в Windows 10

    2) В появившемся меню кликните по клавише «Установить языки интерфейса».
    Как установить CAB файл в Windows 10

    3) Далее кликните по клавише «Обзор» и укажите директорию, в которую ранее вы переместили языковой пакет. После указания нужного файла кликните по клавише «ОК».
    Как установить CAB файл в Windows 10

    Далее в случае, если после проверки утилита выявит, что данный языковой пакет совместим с вашей операционной системой, то вам останется лишь следовать инструкции инсталлятора.


    Заключение

    Итак, как вы видите, установить обновления из файла в формате «САВ» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)


    Предыдущая статья: Не получается зайти в Гугл аккаунт
    Следующая статья: Как удалить игру в Стим

    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP