Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 9-06-2021, 22:58
    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10


    Всем привет! Сегодня поговорим про то как узнать модель и характеристики видеокарты в Windows 10. Итак, поехали!

    Для того, дабы признать доскональную информацию о какой-нибудь железяке, не в обязательном порядке вылезать под крышку корпуса и находить штрихкод с названием. В нынешней заметке мы поведаем вам, как признать видеоплату на Windows 10.


    Как взглянуть видеоплату на Windows 10: способы ОС

    Создатели операционных систем с любым годом расширяют перечень возможностей и встраивают вспомогательные инструменты в собственные продукты. Это касается и доступной для юзера инфы о девайсов. Есть некоторое количество методик такого, как признать модель видеоплаты на Windows 10.


    Диспетчер приборов


    Самый незатейливый метод, взглянуть инфу о компьютерной внутренности, разрешает диспетчер приборов. Автономно от такого, стационарный компьютер у вас или же ноутбук? данный способ для вас несомненно поможет.

    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10


    Отыщите ярлычок «Мой компьютер» на рабочем столе, нажмите по нему правой кнопкой мыши.

    В открывшемся рационы выберете «Свойства». В показавшемся окошке возможно квалифицировать заглавие модели микропроцессора, версию операционной системы, численность оперативной памяти и т.д.

    Дальше в левой части окошка отыщите место «Диспетчер устройств» и нажмите по нему левой кнопкой мыши. В диспетчере приборов выберете место «Видеоадаптеры».

    Вы увидите какая у вас стоит видеоплата (как на снимке экрана выше).

    В случае если у вас станет написано что-нибудь по типу «Стандартный графический адаптер», то это беседует о том, собственно что у вас не поставлены драйверы для графического ускорителя.

    Вы еще сможете следить некоторое количество приборов, а не одно. Это беседует о том, собственно что у вас наличествует как интегрированная, например и дискретная видеоплата.

    Дискретная — отдельная, которая уточняется в разъем PCI-express на материнской плате. Интегрированная — интегрированное в ЦПУ графическое ядро.


    Средство диагностики DirectX

    В случае если у вас не поставлены драйверы и предшествующий метод для вас не несомненно помог, то возможно пользоваться предложениями иной интегрированной утилиты.

    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10

    Нажмите на клавиатуре комбинацию кнопок Win (клавиша со значком Windows) + R. В открывшемся окне введите команду dxdiag и нажмите Enter.

    Раскроется средство диагностики, позволяющее распознавать информацию о видеоплате.

    Во 2 вкладке, которая имеет возможность именоваться или «Экран», или «Монитор», вы увидите свойства видеоплаты. Величина памяти, образ микросхем, режим экрана и т.д.


    Как признать модель видеоплаты на Windows 10: посторонние программки

    Есть большое количество утилит, которые сообщают юзеру всю информацию о его системе и железе. Обычно, программки, интегрированные в операционную систему, проигрывают по перечню возможностей софту от иных создателей.


    Вследствие этого, в случае если прошлые методы для вас не несомненно помогли, не расстраивайтесь. Нижеописанные утилиты могут чем какого-либо другого отыскивать информацию.


    AIDA 64

    Этот софт откроет перед вами всю подноготную поставленных девайсов. АИДА 64 считается последовательницей известной программки Everest, у которой в свое время не было аналогов.

    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10


    Собственно что касается как раз графического адаптера, то вы отыщете тут в том числе и надлежащие багаж: версию БИОС видеоплаты, количество транзисторов, численность пиксельных конвейеров, образ покрышки и т.д. Чего уж там болтать на тему численность видеопамяти и частоту. Это самое простое.
    Впоследствии установки элементарно выберете в левой части окошка «Отображение» и вслед за тем «Графический процессор».


    Speecy

    Достаточно обычная и малогабаритная программка от знакомой фирмы Priform, знаменитая нам по другому известному продукту — CCleaner.

    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10


    Как зрите, интерфейс довольно незатейливый и дает юзеру лишь только самую базисную информацию. Как правило, это элементарно заглавие и пару данных комплектующей.

    Впоследствии установки и пуска программки, вы незамедлительно увидите всё, собственно что вас интересует. Из заманчивого — тут возможно настроить отражение температур в системном трее (то есть в правом нижнем углу на рабочем столе).

    В случае если по неким основаниям, вышеупомянутый великан — AIDA 64 вас не организует, то скачивайте Speecy. Вот гиперссылка на официальный вебсайт.


    GPU-Z

    Ещё 1 довольно обычная утилита. Создатель — фирма TechPowerUp. В случае если вышеперечисленные программки демонстрируют информацию буквально о всякий комплектующей, то GPU-Z практикуется лишь только на видеоплатах.

    Как посмотреть параметры видеокарты в Windows 10


    Но несмотря на все вышесказанное глубина анализа тут эта же высочайшая, как и у AIDA 64.

    Софт всецело даровой и совместим со всеми операционными системами. В самой 1 вкладке впоследствии пуска программки, вы отыщете: модель графического микропроцессора, численность видеопамяти, версию БИОС и т.д.

    Есть и иные методы, как взглянуть видеоплату на компе Windows, но вышеперечисленных достаточно безусловно всякому юзеру.

    Впоследствии чтения предоставленного материала, вы, скорее всего, можете буквально квалифицировать, какое железо стоит изнутри вашего ноутбука или же стационарного компа.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP