UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10 » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 12-01-2022, 23:59
    UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10


    Всем привет! Сегодня поговорим про то что лучше для Windows 10: UEFI или Legacy. Итак, поехали!


    Главные различия UEFI и Legacy

    Для начала определим, собственно что это UEFI и Legacy. UEFI (Unified Extensible Firmware Interface — объединённый интерфейс расширяемой прошивки) дает собой комплект микропрограмм материнской платы, которые отвечают за её пуск и взаимодействие с установленным аппаратным обеспечиванием.


    Под Legacy же имеется ввиду ветхий комплект казенного ПО, больше знакомый как BIOS (Basic Input-Output System). Не обращая внимания на сплошное назначение, оба варианта важно выделяются.

    Ключевым различием считается графический интерфейс в UEFI, который, ко всему иному, поддерживает управление мышью. В BIOS же применяется клавиатура.

    UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10


    Наименее бесспорным юзерам, но не наименее необходимым различием считается помощь загрузочных разделов объёмом более 2,1 Тб и формата GPT.

    Конечный дает собой практически собственно неотъемлемое условие для установки Windows 10. В соответствии с этим, в случае если на данный компьютер испробовать инсталлировать Windows 7, ничего не выйдет – загрузочный раздел нужно или форматировать, или преобразовать в поддерживаемый тип.


    UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10



    UEFI поддерживает опцию Secure Boot, которая она разрешает инспектировать единство загрузчика при запуске системы и откладывать его, в случае если станут были выявлены неавторизованные конфигурации.

    Последняя значимая индивидуальность – усовершенствованная помощь разновидностей сетевой загрузки, собственно что разрешает ставить операционные системы сквозь включение к локальной или же совместной сети.

    Эта вероятность была и в давних версиях казенного ПО материнской платы, впрочем в новеньком типе она поддерживает буквально все имеющиеся на сейчас протоколы соединения.

    Читайте еще: Отключаем UEFI Secure Boot в BIOS

    UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10


    Имейте ввиду весомую индивидуальность: UEFI рассчитан на современные операционные системы, то есть Windows 8, 8.1, 10 и 11.

    Семёрку на компьютер с данным вариантом программного обеспечивания платы например элементарно не поставить.

    Вобщем, изготовители предусматривают аналогичное, вследствие этого, как правило, наличествует вероятность перевести режим загрузки в Legacy, что самый ветхий добродушный BIOS.

    UEFI или Legacy: что лучше для Windows 10


    Этим образом, резюмируя всё обозначенное в истинной заметке, можем устроить вывод – для Windows 10 режим UEFI считается не элементарно желаемым, а важным в большинстве случаев.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP