Как включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 28-01-2022, 23:14
    Как включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке


    Всем привет! Сегодня поговорим про самые эффективные способы включения и отключения клавиши Fn на ноутбуке. Итак, поехали!

    Кнопка Fn, расположенная в самом низу клавиатур ноутбуков, важна для вызова 2 режима кнопок ряда F1-F12.

    В последних моделях лэптопов изготовители все почаще стали создавать мультимедийный режим F-клавиш главным, а ведущее их назначение ушло на 2 проект и настоятельно просит одновременного нажатия с Fn.

    Для 1 юзеров подобный вариант видится комфортным, для вторых, напротив, нет. В данной заметке мы разберем, как подключить или же выключить Fn.



    Подключение и отключение Fn на клавиатуре ноутбука

    Как уже было произнесено повыше, в зависимости от такого, для каких целей применяется ноутбук, ряд F-клавиш у всякого пользователя задействуется по-всякому.

    Одним необходимы как раз активные F-клавиши, а иным удобнее их мультимедийный режим. Когда желанное не совпадает с реальностью, возможно адресоваться к методикам подключения и отключения кнопки Fn и, как последствие, работы всего ряда F-клавиш.


    Метод 1: Хитросплетение кнопок

    Данный вариант вдали не универсален, потому что в зависимости от марки и модели ноутбука комплект второстепенных предназначений на верхний ряд кнопок отличается.

    Что не наименее он имеет возможность посодействовать кое-каким из читателей, и им не будет необходимо передаваться к больше трудозатратному способу.

    Осмотрите верхний ряд кнопок ноутбука. В случае если там есть иконка с замком, блокирующая/разрешающая работу Fn, вспомните ей пользоваться. Нередко подобный значок находится на Esc, но, вполне вероятно, имеет возможность быть и в ином пространстве.

    Как включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке


    Не считая такого, временами взамен замка наличествует надпись «FnLk» или же «FnLock», как на случае ниже.

    Как включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке


    Нажмите хитросплетение кнопок Fn + Esc, дабы разблокировать/заблокировать работу вспомогательного режима F-ряда.

    Эта вероятность есть в конкретных моделях ноутбуков Lenovo, Dell, ASUS и кое-каких иных. В передовых HP, Acer и пр. блокировка, как правило, отсутствует.


    Метод 2: Опции BIOS

    В случае если вы элементарно желаете поменять режим работы F-клавиш с активного на мультимедийный или же напротив, не отключая при данном кнопку Fn всецело, используйте функции BIOS.

    В данный момент буквально во всех ноутбуках предоставленная вероятность переключается как раз там, и по умолчанию впоследствии приобретения прибора активирован мультимедийный режим, спасибо которому пользователь имеет возможность рулить яркостью монитора, громкостью, перемоткой и другими опциями.

    Развернуто о том, как изменить режим работы F-клавиш сквозь БИОС, написано в материале по ссылке ниже.

    Как включить или отключить кнопку Fn на ноутбуке


    Подробнее: Как подключить кнопки F1-F12 на ноутбуке


    Метод 3: Скачка драйвера

    За работу Fn и подчиняемого ей F-ряда, как ни необычно, отвечает драйвер. При его недоступности юзеру потребуется перебежать на официальный вебсайт производителя ноутбука и адресоваться в раздел помощи. Как правило как раз оттуда скачиваются всевозможные драйверы.

    Дальше, из перечня драйверов для собственной версии Windows (7, 8, 10) надо отыскать программку (либо незамедлительно некоторое количество программ, в случае если в перечне ниже они перечислены сквозь запятую), отвечающую за работу страстных кнопок. Ее/их остается лишь только скачать и ввести как каждое другое программное обеспечивание:

    HP — «HP Software Framework», «HP On-Screen Display», «HP Quick Launch», «HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI)». Кое-какие приложения для определенной модели ноутбука имеют все шансы отсутствовать;

    ASUS — «ATKPackage»;

    Acer — «Launch Manager»;

    Lenovo — «Lenovo Energy Management» / «Lenovo Power Management» (или «Lenovo OnScreen Display Utility», «Advanced Configuration and Power Management Interface (ACPI) Driver»);

    Dell — «Dell QuickSet Application» (или «Dell Power Manager Lite Application» / «Dell Foundation Services – Application» / «Dell Function Keys»);

    Sony — «Sony Firmware Extension Parser Driver», «Sony Shared Library», «Sony Notebook Utilities» (или «Vaio Control Center»). Для конкретных моделей перечень дешевых драйверов станет меньше;

    Самсунг — «Easy Display Manager»;

    Toshiba — «Hotkey Utility».

    Ныне вы понимаете, как возможно не лишь только подключать и выключать работу Fn, но и заменять режим работы всего ряда F-клавиш, отчасти управляемых активной кнопкой.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP