Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 17-04-2022, 22:22
    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора


    Всем привет! Наверняка все знают, что для того, чтобы подключить монитор к системному блоку в материнскую плату и видеокарту впаяны несколько специализированных входов. Такие порты делятся на 2 типа – DVI и HDMI, которые сегодня мы и будем сравнивать и попытаемся определить разницу, чем они отличаются, какой же всё таки лучше.


    Разница, отличия подключения DVI от HDMI

    DVI – это разъёмы старого поколения, которые сейчас постепенно теряют былую актуальность. Исходя из этого, в случае, когда вы собираете компьютер из полностью новых комплектующих, то наиболее лучшим выходом будет поиск графического адаптера и материнской платы с входами формата DVI.

    В случае, когда вы не хотите приобретать себе новый монитор, а у старого вход формата DVI, то лучше присмотреться к соответствующим комплектующим. Это было достаточно поверхностное сравнение, теперь давайте углубимся в это более подробно.


    Виды разъёмов у HDMI


    Во всех разъёмах формата HDMI существует некая неизменная переменная – разъём абсолютно любого размера содержит в себе ровно 19 контактов.

    В зависимости от вида разъёма изменяется только качество его работы и ориентированность на большие или небольшие экраны. Всего их 4. Итак, давайте поговорим про виды разъёмов более детально.

    1) Вид «А» - является самым популярным среди всех разъёмов на сегодняшний день. Всё дело в том, что его активно используют при подключении, к примеру, телевизора к компьютеру или монитора к системному блоку и тому подобное.

    2) Вид «С» - по своей сути представляет из себя уменьшенный аналог вида «А». Вы сможете найти ему применения в каком-либо маленьком ноутбуке или, к примеру, планшетном компьютере.

    3) Вид «D» - это младший брат разъёма формата «А». В основном используется в сфере микроэлектроники, телефонах, КПК и так далее.
    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора

    4) Вид «Е» - рядовой юзер навряд ли когда-либо слышал о таком. Всё дело в том, что применяют его в современных так называемых «умных» машинах. Он был оснащён уникальной системой защиты от перегревов, вибраций, которые создаются при работе машины, повышенной влажности воздуха и так далее.


    Виды разъёмов у DVI

    Собственно, у разъёмов DVI тут всё намного скромнее. Первое их отличие от популярного сегодня HDMI в том, что количество контактов меняется в зависимости от типа разъёма.

    Самое минимальное их количество 17, а максимальное 29. В следствие и качество конечного изображения так же будет отличаться. Итак, как мы уже сказали ранее, разновидностей кабелей формата DVI всего 3, а именно:

    1) «DVI-A» – это, можно так сказать, старичок от мира технологий. С его помощью изображение выводилось на старые мониторы (не жидкокристаллические). Как раз таки он и использует всего лишь 17 контактов.

    Зачастую те мониторы, которые подключались кабелем формата «DVI-A» выводили изображение на экран посредством использования лучевой трубки, что давало во-первых ужасного качества изображение, а во-вторых наносило серьёзный вред зрению. Именно поэтому впоследствие от данной технологии решили откзаться.

    2) «DVI-I» - данный кабель был способен выводить два типа сигнала – аналоговый и цифровой. Здесь изначально было установлено уже 18 контактов, а так же имелось 5 дополнительных.

    Так же позже вышла расширенная версия данного кабеля, где вместо 18 контактов использовались все 24 и так же, как и в предыдущей версии было 5 дополнительных.

    3) «DVI-D» - а эта модель выводила уже только цифровой сигнал. Он так же, как и предыдущий содержал в себе 18 основных контактов и один дополнительный.

    У него так же было так называемое «обновление», после которого данный штекер стал содержать в себе уже 24 контакта, а так же один дополнительный.

    Собственно, это самая актуальная на сегодняшний день разновидность кабелей формата DVI. Без потери качества данный штекер может передавать разрешение в 1980 на 1200 пикселей.
    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора

    Подводя промежуточный итог можно сказать, что если вы собираете компьютер основываясь исключительно на новейших технологиях, то формат HDMI будет вам куда более полезен. В отличие от своего прародителя он работает только с жидкокристаллическими мониторами.


    В свою очередь DVI является технологией, которую использовали достаточно давно и новое оборудование просто для неё не приспособлено.

    Но если вы хотите оставить старый монитор и вам вполне хватает разрешения Full Hd, то смело можете использовать его самую последнюю версию.


    Характерные черты

    Хоть и оба типа данных передатчиков работают по одной и той же технологии, они достаточно сильно отличаются друг от друга. К примеру:

    1) Провод в формате HDMI в любом своём виде может передавать только цифровое изображение. В свою очередь разные виды DVI способны передавать как аналоговое, так и цифровое, а «DVI-I» способен передавать как цифровое, так и аналоговое изображение.
    Собственно, как мы уже заявили ранее, если вы владелец какого-либо достаточно старого монитора, то наиболее лучшим для вас вариантом будет являться DVI.

    2) Кабель формата DVI был оснащён поддержкой нескольких потоков одновременно, что позволяет ему работать сразу с несколькими подключенными экранами. В то время как провод формата HDMI способен поддерживать всего лишь один подключенный экран.
    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора

    Но тут стоит отметить одну достаточно важную деталь: DVI, конечно, способен поддерживать несколько мониторов сразу, но только при условии, что выставленное разрешение не более обычного HD, иначе работа будет идти некорректно.

    А если же вы хотите работать сразу с несколькими экранами с высоким разрешением, то советуем вам присмотреться к формату «DisplayPort».

    3) HDMI умеет транслировать звуковое сопровождение без каких-либо дополнительных подключений. А для того, чтобы получить звук от формата DVI вам потребуется подключить дополнительную гарнитуру, что является достаточно неудобным.

    Так же существенные различия можно отыскать и в качестве самих проводов. К примеру, у формат HDMI все виды кабели сделаны из разных материалов, но все они способны транслировать изображение даже на больших расстояниях.

    К примеру, есть версия кабеля HDMI из оптоволокна, которая передаёт сигнал на расстояние более ста метров при этом ни чуть не теряя в качестве.

    Что касается проводов так называемого «домашнего обихода», то их длина может достигать 20-и метрво, а сами они выполнены из меди, что позволяет им передавать картинку в качестве «Ultra HD» в частоте 60 Гц.

    В свою очередь провода DVI делаются исключительно для широкого потребления. Максимальная его длина, которую можно найти на сегодняшний день – это 10 метров.

    Но в общем и целом для обычного человека этого более чем хватит. Он так же не теряет в качестве и частоте картинки в зависимости от длины (тут всё зависит скорее от количества присоединённых экранов и их разрешения).

    Минимальная частота, которую поддерживают кабели данного формата – 22 герца, что является достаточно плохим показателем (комфортная частота для человеческого глаза – не менее 60-и).

    В свою очередь его максимальная частота – это 165 герц, что является перебором, но это достаточно неплохо показатель.
    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора


    Читайте также: Displayport или HDMI что лучше


    Заключение

    Подводя итог можно сказать, что при выборе между DVI и HDMI стоит отталкиваться лишь от своих личных ощущений. Но в плане цифрового изображения несомненно преимущество за HDMI. А вы, как обычно – решайте сами. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP