Как обновить БИОС на компьютере » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как обновить БИОС на компьютере

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 13-02-2022, 22:14
Как обновить БИОС на компьютере


Всем привет! Как большинство пользователей наверняка знают, BIOS – это небольшая микропрограмма, которая располагается в схеме постоянного запоминающего устройства в вашей материнской плате. Основное предназначение данной «батарейки» - это сохранение параметров каждого компонента компьютера.


Обновление BIOS компьютера и ноутбука

Собственно, чем более новая версия данной микропрограммы у вас установлена, тем выше стабильность и КПД вашей операционной системы. Собственно, поэтому каждый раз CMOS Setup следует обновлять с выходом его новой версии.

Это позволит увеличить работоспособность операционной системы, а так же может устранить некоторые баги или «мелкие дыры», которые разработчики не заметили в предыдущей версии.


Следует отметить, что к процедуре установки обновлений для «БИОСа» следует подходить максимально аккуратно, так как если вы сделаете что-либо неправильно, то материнская плата может выйти из строя и отремонтировать её по гарантии у вас не получится.

Вам следует убедиться, что электропитание к вашей материнской плате подаётся беспрерывно.

Но прежде чем начинать так же убедитесь в том, что обновление «БИОСа» вам точно нужно. Итак, давайте рассмотрим четыре способа инсталляции обновлений для «БИОС».


Метод 1 – Обновление при помощи «вшитой» в «БИОС» утилиты


Если вашей материнской плате не более 10-и лет, то в неё наверняка «вшит» инструмент, который помогает без применения стороннего ПО обновить «БИОС», которым достаточно удобно пользоваться.

Мы будем рассматривать такую утилиту на примере материнской платы EZ Flash 2 Utility от корпорации ASUS.

1) Для начала необходимо загрузить обновлённую версию «БИОС» с сайта компании, которая произвела вашу материнскую плату.

После «перекидываем» скачанный документ на карту памяти и оставляем её в USB-порте компьютера. Теперь перезагрузите компьютер и войдите в меню конфигурации «БИОС».

2) После отсюда переключитесь во вкладку «Tool» и долистайте до пункта «ASUS EZ Flash 2 Utility» - это и есть та самая утилита, которую нам необходимо запустить.
Как обновить БИОС на компьютере

3) Далее необходимо в точности прописать путь к папке, в которой располагается скачанный файл и нажать на клавишу Enter.
Как обновить БИОС на компьютере

В принципе, на этом всё. После этого запустится процедура обновления «БИОС», которая будет длится не более 10-и минут. По её завершению система будет перезапущена.



Метод 2 - USB BIOS Flashback


Данный метод можно назвать относительно «свежим», так как он появился не так давно и стал доступен для всех «материнок» от известных корпораций, к примеру «ASUS».

Скажем сразу, что для использования данного метода вам не потребуется выходить в «БИОС» и использовать специальную утилиту. Более того, вам не потребуется даже включать ваш компьютер. Итак, давайте приступим.

1) Для начала загружаем актуальную версию «БИОС» с сайта производителя вашей материнской платы.
Как обновить БИОС на компьютере

2) После перекидываем скачанные файлы на внешний накопитель. После окончания записи вставьте его в задний порт вашего компьютера и нажмите на специальную клавишу, которая располагается в области портов.
Как обновить БИОС на компьютере

3) Данную клавишу необходимо удерживать ровно 3 секунды.

Собственно, на этом всё. Для обновления БИОСа вполне хватит 3 вольта напряжения и нескольких минут вашего времени.


Метод 3 – Обновление БИОС в среде обновлений MS-DOS

Когда-то давно для того, чтобы обновить БИОС в среде обновлений «DOS» вам нужен был целый архив файлов, которые хранились на дискетах.

Но так как дискеты уже давно неактуальны, а DVD-болванками пользуются единицы, для того, чтобы установить обновление для БИОС вам подойдёт и простая внешняя карта памяти – флешка. Более подробно о процессе установки обновлений для БИОС с флешки мы рассказывали в приведённой ниже статье.

Читайте: Как обновить БИОС с флешки


Метод 4 – Использование стороннего софта


Большое количество компаний, которые производят материнские платы занимаются и тем, что разрабатывают специальные программы, которые позволяют обновить «БИОС» не покидая среду операционной системы.

Данный софт можно отыскать либо на «болванке» с драйверами, либо же на официальном сайте производителя.

Трудностей при работе с такими программами у вас возникнуть не должно, так как всё, что от вас требуется – это установить утилиту, нажать несколько клавиш и ждать, пока программа выполнит всю работу за вас.

Собственно, ранее мы уже рассказывали про такие утилиты. Если вы хотите узнать об этом способе более подробно, то перейдите по ссылке ниже.

Читайте: Программы для обновления БИОС внутри операционной системы


Заключение

Итак, как вы видите, обновить БИОС достаточно просто. Надеемся, что данный материал смог помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP