Что такое SATA Mode в BIOS » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Что такое SATA Mode в BIOS

Alicross
|
|
|
Опубликовано: 28-01-2020, 18:33
Что такое SATA Mode в BIOS

Одним из важнейших параметров конфигурации БИОСА является "SATA Моде" или же он может ещё называться "On-Chip SATA Mode". Этот параметр влияет на функционирование САТА-контроллера в материнской плате. Данная статья поможет вам разобраться в этих терминах и понять, чем нам может приготовиться переключение режима параметра, а так же для каких персональных компьютеров подходят вышеназванные режимы.

Алгоритм работы SATA Mode

Материнские платы последних поколений в большинстве случаев содержат в себе контроллер, позволяющий обеспечить функционирование жестких дисков через специальный интерфейс SATA (Serial ATA). Однако наравне с ним пользователи используют так же и IDE подключение(ещё его называют ATA или PATA). Из-за этого приходится обеспечивать поддержку для нормального функционирования при включенном старом режиме.


В конфигурация BIOS мы можем указать параметр, отвечающий за работоспособность контроллера в необходимых для нас условиях, которые зависят от находящегося у нас оборудования. Опять же "SATA Mode" будет зависеть от модификации BIOS, поэтому нам стоит разделять настройки на базовые и расширенные. Ниже мы будем рассматривать оба варианта.

Возможные значения SATA Mode

Не часто можно увидеть BIOS, в котором поддерживается расширенная настройка "SATA Mode". Однако давайте рассмотрим, какие параметры будут наверняка присутствовать и в базовой и в расширенной настройке:

IDE - конфигурация совместимости со старым жестким диском и Виндовс. После включения данного режима вам будут доступны некоторые особенные параметры IDE-контроллера материнской платы. Он позволит вам управлять скоростью работы HDD, регулируя данный параметр. При этом режим не требует загрузки новых драйверов из-за того, что он уже присутствуют в ОС.

AHCI - более новый режим, с помощью которого вы можете повысить быстродействие выбранного жесткого диска, а так же у вас появится возможность подключить SSH и технологию "Hot Swap". Для запуска режима вам потребуется с официального интернет-ресурса разработчика материнской платы скачать специальный драйвер SATA.

RAID - наиболее редкий из представленных режимов. Происходит это в силу того, что он присутствует только у материнских плат, способных генерировать через жесткие диски RAID-массивы, которые присоединяются к IDE/SATA контроллеру. Он позволит вам увеличить скорость обработки информации на накопителе. Однако, чтобы переключиться на RAID, вам потребуется присоединить к вашему персональному компьютеру минимум 2 HDD, при этом они должны быть полностью идентичны между собой.


Подключение второго жесткого диска к компьютеру

Что такое SATA Mode в BIOS


Существует ещё 3 режима, которые находятся на ступень ниже по популярности, нежели предыдущие.
Созданы они для того, чтобы выявлять и устранять неполадки при работе со старыми операционными системами.

Enhanced Mode (Native) - включает расширенный режим CATA-контроллера. Он позволяет работать с тем количеством HDD одновременно, которое равно числу всех возможных разъемов на материнской плате. Однако при таком режиме у вас отпадает возможность пользования OC Windows ME и ниже из-за того, что он создан для средних по новизне операционных систем.

Compatible Mode (Combined) - позволяет использовать до 4-х накопителей одновременно. Поддерживает он только операционные системы Windows 95/97/ME, в которых отсутствует возможность работать одновременно с двух интерфейсов HDD. В таком случае ваша OC может выбраться следующие варианты:

1) Два простых IDE-подключения.

2) По одному IDE и псевдо-IDE, включающие в себя 2 SATA-диска.

3)Только 2 псевдо-IDE, способных функционировать при включенных SATA-подключений(возможно это только в режиме "Non-Combined")

Что такое SATA Mode в BIOS


Данные параметры применимы также и операционным системам Windows 2000/XP/Vista с учетом того, что второй OC у вас подключена Windows 95/98/ME. Только в таком случае SATA-подключение будет видно в каждой операционной системе.

Включение AHCI в BIOS

В большинстве старых компьютеров по умолчанию включен IDE из-за того, что разработчики лично им пользовались для предотвращения неполадок в аппаратной и программной части. Однако как мы уже поняли, это режим уже давно устарел, поэтому более-менее новые CATA функционируют в старом IDE нормально. Однако при обратном подходе данный метод вызовет у вас немало затруднений, включая проблемы с BSOD.

Как ускорить работу жесткого диска

Мы с вами рассмотрели такие понятия, как SATA Mode и даже научились настраивать конфигурацию BIOS под нужды вашего лично ПК и операционной системы. А мы лишь надеемся, что данная статья была вам полезна.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP