Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое

OlgaSergeevna
|
|
|
Опубликовано: 30-06-2020, 05:21
Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое


Разберемся для начала, что же это такое. DirectX – это набор программного интерфейса приложения (API), созданный для выполнения задач программирования. Это что-то вроде посредника между игрой и видеокартой, что позволяет создать четкую, красивую графику.


ДиректХ отвечает не только за графические операции, но и за обработку информации поступающей с оборудования (мышка, джойстик) и звукового потока. В основном, современные устройства идут с драйверами поддерживающими DirectX. Таким образом, все устройства оперативки функционируют при наличии данной улиты.

Если описывать характер работы DirectX простым и понятным языком, можно сформулировать это так: Когда вы открываете некую программу на вашем компьютере, в системе ежесекундно работает огромное количество процессов, выполняя заданную операцию. Как раз DirectX, и отвечает за выполнение всех операций, начиная от клика мышки до загрузки программы.


Версии DirectX

В каждой «свежей» версии данной улиты, проделана огромная работа программистов, так там уже содержаться какие-то новые или улучшенные старые эффекты, графика улучшается.

Читайте: Как узнать версию Директ Икс какая стоит


Поддержка DirectX видеокартой

Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое

Более высокую версию улиты, соответственно, будет поддерживать видеокарта последнего поколения. Она также будет работать со старыми играми, которые используют более раннюю версию ДиректИкс.

Но существует загвоздка, относительно софта. Если вы владелец видеокарты, что поддерживает самую свежую версию DirectX, а на ПК стоит софт Windows XP/7/8, то все будет работать, но современные функции программного интерфейса будут вам недоступны. Например, игры будут запускаться те, что работают со старыми версиями утилиты.


Какую версию утилиты DirectX поддерживает ваша видеокарта можно узнать на официальном сайте производителя или каком-то онлайн-магазине.
Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое


Сложнее будет узнать версию, которую поддерживает ваш софт. Исключением является Windows 10, она точно имеет самую новую версию API. В ином случае, придется проверить наличие последних обновлений операционной системы.

Для этого, зайдите в «Центр обновления Windows», нажмите «Поиск обновлений» и если потребуется, установите недостающие компоненты. В дополнение, можете обновить драйвер видеокарты через официальный сайт производителя.


Установка и обновление

Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое

DirectX категорически запрещено скачивать с непонятных сайтов, дабы не попасть на вирусы! Компоненты ДиректИкс рекомендуется обновлять исключительно через «Центр Обновления Windows», ведь он является составной частью в операционной системе. К тому же, так вам будет доступна официальная техподдержка.

Возможен вариант обновления с помощью установочного диска новой компьютерной игры. В некоторых случаях, обновление дает возможность запустится тем играм, что ранее выдавали ошибку.

Читайте:

DirectX обновить до последней версии

Как установить драйвер DirectX на Windows

Как работает Директ Икс зачем нужен что это такое


Подчеркну, что скорость запускаемых программ (в основном, игр) напрямую зависит от уровня доступа к «железу» ПК. Надеюсь, эта статья была для вас полезной.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP