Симптомы отвала чипа видеокарты » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Симптомы отвала чипа видеокарты

admin
|
|
|
Опубликовано: 18-09-2021, 22:30
Симптомы отвала чипа видеокарты


Всем привет! Сегодня поговорим про то что такое отвал чипа видеокарты и как решить эту проблему. Итак, поехали!


Собственно что это отвал чипа

Для начала поясним, собственно что имеется ввиду под текстом «отвал». Самый несложный комментарий – нарушается единство пайки кристалла GPU к подложке или к плоскости платы.

Для больше приятного комментария посмотрите на изображение ниже. Пространство, где нарушается контакт чипа и подложки обозначено цифрой 1, несоблюдение подложки и платы – цифрой 2.
Симптомы отвала чипа видеокарты



Случается это по трём главным основаниям: высочайший жар, механические повреждения или же же заводской косяк. Видеоплата являет собой собственного семейства материнскую оплату в миниатюре с микропроцессором и памятью, распаянными на ней, и буквально например же настоятельно просит высококачественного замораживания при помощи композиции радиаторов и кулеров, и временами мучается от перегрева.

От очень высочайшей температуры (свыше 80 градусов Цельсия) плавятся свинцовые шарики, обеспечивающие контакт, или же сносится клей-компаунд, коим кристалл крепится к подложке.

Механические повреждения происходят не лишь только в итоге ударов и встрясок – к примеру, разрушить слияние чипа и подложки возможно, очень крепко затянув винты крепления системы замораживания впоследствии разборки карты для сервиса.

Еще популярны случаи, когда чип отпадал в итоге провисания – видеоплаты в передовых системных блоках типоразмера ATX ставятся с боковой стороны, и свисают с материнской платы, собственно что иногда приводит к проблемам.

Не исключён еще и случай промышленного брака – увы, аналогичное сталкивается в том числе и у знатных изготовителей вроде ASUS или же MSI, и больше часты у брендов B-категории вроде Palit.


Как различить отвал чипа

Именно отвал чипа возможно различить по грядущим признакам.


Признак 1: Трудности с приложениями и играми

В случае если имеются трудности с пуском игр (ошибки, вылеты, зависания) или же ПО, которое деятельно использует графический чип (редакторы изображений и видео, программки для майнинга криптовалюты), похожие появления возможно рассматривать как 1-ый сигнал возникновения поломки.

Для больше четкого определения источника сбоя советуем выполнить обновление драйверов и чистку системы от накопившегося мусора.
Симптомы отвала чипа видеокарты


Подробнее:

Как обновить драйвера видеокарты AMD Radeon

Как обновить драйвера GeForce Experience (NVIDIA)

Как откатить драйвер на видеокарту


Как почистить компьютер от мусора

Как почистить Windows 10 от мусора


Признак 2: Оплошность 43 в «Диспетчере устройств»

Еще одним беспокойным сигналом считается появление проблемы «Это прибор было остановлен (код 43)».

Почаще всего её возникновение связано с поломками аппаратной части, между коих самой разнесенной считается как раз отвал чипа.
Симптомы отвала чипа видеокарты


Читайте еще: Оплошность «Это прибор было остановлено (код 43)» в Windows


Признак 3: Графические артефакты

Самый открытый и надежный симптом рассматриваемой проблемы – возникновение реликвий графики в облике горизонтальных и вертикальных полос, мешанины из пикселей в тех или же других участках монитора в форме квадратов или же «молний».

Артефакты появляются вследствие неправильного декодирования сигнала, который протекает меж монитором и картой, собственно что имеет место быть как раз вследствие отвала графического чипа.
Симптомы отвала чипа видеокарты



Уничтожение трудности

Исправлений у данной поломки есть всего 2 – или абсолютная подмена видеоплаты, или подмена графического чипа.

Внимание! В онлайне есть большое количество руководств по «прогреву» чипа в семейных критериях при помощи духовки, утюга или же иного подручного способа. Эти методы – не вариант и имеют все шансы использоваться лишь только в качестве способы диагностики!


В случае если независимая подмена видеоплаты не оформляет большущего труда, то её починка дома дает собой буквально неосуществимую задачку: для реболла чипа (замены отпаявшихся контактных шариков) понадобится особое дорогое оснащение, вследствие этого выгоднее и надёжнее станет адресоваться в сервис.


Как избежать отвала

Для такого дабы не разрешить повторения трудности, соблюдайте ряд критериев.

Покупайте свежие видеоплаты от надёжных вендоров в испытанных торговых точках.

Постарайтесь не связываться с подержанными картами, например как большое количество жуликов берут аксессуары с отвалом, прогревают их для кратковременного исправления трудности и реализуют как всецело исправные.

Периодически проводите технический сервис видеоплаты: меняйте термопасту, инспектируйте положение радиатора и кулеров, очищайте компьютер от накопившейся пыли.

В случае если прибегали к разгону, заботливо наблюдайте за показателями вольтажа и употребления мощности (TDP) – при очень больших показателях GPU станет перенагреваться, собственно что имеет возможность привести к расплавлению шариков и дальнейшему отвалу.

При соблюдении обозначенных критериев возможность возникновения описываемой трудности важно миниатюризируется.


Итог

Признаки аппаратной поломке в облике отвала чипа GPU диагностировать достаточно просто, но вот ее уничтожение имеет возможность стоить достаточно дорогостояще как по деньгам, так, например, и по потраченным усилиям.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP