Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому

admin
|
|
|
Опубликовано: 13-04-2021, 23:39
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому


Всем привет! Поговорим про очень актуальную тему для студентов, а именно о том, как пишется реферат, что это вообще такое, примеры и образцы самостоятельного оформления.

Реферат – это краткий доклад по заданной теме, обобщающий информацию из нескольких источников.

«Тогда почему преподаватели не употребляют слова «реферат» и «доклад» как синонимы? – спросите вы. – В чём различия между ними?». Отвечаем.

У реферата есть ряд уникальных признаков:

Строгая неизменная структура.
Обращение к нескольким научным источникам.
Безэмоциональный характер подачи информации (реферат не требует оценки фактов, делает обзорное изложение).

Нетрудно понять, изучив это понятие, что такое обобщение фактов, посвящённых определённой проблеме, требует в первую очередь усидчивости и внимательности, нежели проявления творческих сверхспособностей.

Какими бывают рефераты

Традиционно рефераты делятся на:

Продуктивные — представляют собой изложение тщательно отобранной информации из разных книг.
Репродуктивные – краткий пересказ одного первоисточника.

Виды рефератов

Репродуктивные бывают двух подвидов:

рефераты-конспекты — с перечислением основных результатов исследования, методов, перспектив использования разработки и других дополнительных сведений;
рефераты-резюме — с основными положениями реферируемой работы.

Продуктивные тоже делятся на две группы:

рефераты-обзоры — даётся объективный перечень всех существующих точек зрения на изучаемый вопрос;
рефераты-доклады — помимо анализа источников, предлагается оценка общего состояния проблемы.

Структура реферата и как его правильно оформить

Чтобы чётче представить, как делать реферат, начните с плана.

Пишем реферат

Каждая работа, носящая реферативный характер, обязана иметь следующие части, оформленные в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом (ГОСТ):

Титульный лист.
Содержание.
Введение.
Главы.
Заключение.
Список литературы.

Необходимо вынести последние 4 пункта в раздел Содержание и проставить нумерацию страниц напротив пунктов 2-4. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.
Титульный лист реферата

Титульный лист – это лицо работы. Он должно быть приятным, опрятным и не настолько загадочным, чтобы преподаватель не сумел разобраться, из чьих рук к нему попало послание.

После стандартной «шапки» необходимо указать тему реферата, ниже в правом поле — имя выполнившего исследование ученика или студента, курс, факультет, затем под ними — ФИО и должность проверяющего. В нижнем поле пишутся год и город.


Титульный лист реферата

Уточните на кафедре, нет ли особых требований к оформлению титульного листа, а заодно и всего реферата. Вам дадут определённый образец. Если скажут, что оформить нужно по стандарту, то он показан на рисунке выше.
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому

Как правильно писать введение

Введение даёт представление о работе и первым обращает на себя внимание. Толково написанное введение – это половина успеха.

По объёму эта часть материала варьируется от абзаца до 1-2 страниц. Обязательно укажите во введении следующие параметры:

Тему реферата;
Предмет и объект исследования;
Цель;
Задачи;
Актуальность;
Методы исследования.

Если с темой всё ясно, то постановка цели и задач часто вызывает у студентов сложности.

Запомните: цель всегда одна, она должна быть глобальной и очень конкретной; задач несколько, они представляют собой шаги, помогающие достичь цели.

К примеру, если тема реферата: Образ комара в лирике поэтов «пушкинского круга», то предмет исследования – лирика поэтов «пушкинского круга» (А. Дельвига, В. Кюхельбеккера, К. Батюшкова, Е. Баратынского, Н. Языкова и других), а объект изучения – образ комара.

Цель, например, звучит так:

Определить роль и функции образа комара в пейзажной и философской лирике поэтов первой четверти ХIХ века.

А задачи вот так:

найти в лирике поэтов «пушкинского круга» стихотворные произведения, посвящённые комарам или использующие этот образ как вспомогательный;
проанализировать роль и функции образа комара в произведениях каждого автора;
сопоставить интонации поэтов и выявить наиболее ярко выраженные.

Комар

Актуальность исследования формулируется исходя из степени изученности вопроса и его важности для научного сообщества. Комариная тема не очень интересна с точки зрения литературоведения, но любопытна своей новизной и неизученностью.

Об этом скажем, к примеру, так:

До сих пор образы насекомых рассматривались в отечественном литературоведении исключительно в комическом контексте. Изучалось их функционирование в сказочном и басенном жанрах (что это?).

Образ комара до сих пор не исследовался в контексте романтической лирики, для которой характерно «забвение» мелочей земного мира ради нездешних красот непознанного мира души.

Упоминание досадливого насекомого в стихотворениях поэтов-романтиков возвращает читателя «с небес на землю», связывая два мира: романтический и реалистический.

Актуальность данного исследования состоит в детальном изучении заявленной темы, проливающей свет на поэтику произведений, написанных в период перехода от романтизма к реализму (что это?).
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому


Актуальность работы связана с тем, что тема не исследовалась ранее, но представляет интерес для изучения поэтических традиций первой четверти ХIХ века.

Наконец, методы исследования – это способы и приёмы, которые помогут провести исследование. В каждой науке свои методы, и обычно предмет «Научная методология» читается отдельным курсом. В нашем случае будет использован метод комплексного анализа текста.

В приведенном видео тоже можно почерпнуть много интересного, по поводу того, как писать введение для реферата.

Основная часть реферата

Содержание основной части разбито на главы, а они, в свою очередь, поделены на пункты или параграфы. В конце каждого параграфа обязательно должен быть вывод, как и в завершении каждой главы.

Желательно, чтобы глав было не больше трёх. Оптимальный вариант для старшеклассников и студентов первого курса – две главы.

Разбив главу на параграфы, сформулируйте названия последних так, чтобы по ним легко восстанавливалось содержание материала.

Оно должно логично и последовательно перетекать из пункта в пункт, быть выстроенным хронологически (если работа включает обзор источников) или по смыслу (грубо говоря, если вы пишете про комаров, в первой части все параграфы должны быть о них; параграфы на тему мух соберите в отдельную вторую главу).

Заключение

Завершаем реферат. Осталось лишь узнать, как писать заключение.

В нем необходимо обобщить выводы по каждой из глав, подвести итоги исследования, чётко сформулировать выводы. Их должно быть не менее 3-х.

Иногда в заключении прослеживаются перспективы дальнейшего исследования, т. е. очередные шаги анализа данной проблемы. Также указываются области применения полученных результатов. Желательно, чтобы введение и заключение по объёму были равны.
Список использованной литературы

Необходимо перечислить все источники, которыми вы пользовались, в алфавитном порядке. Сначала указываются книги (художественная и научная литература, словари, справочники), затем газеты и журналы, в конце – электронные ресурсы.

Указывайте только то, что реально держали в руках, так как преподаватели внимательно читают списки, как правило, знают каждую книгу по проблеме и любят проверять, действительно ли вам знакомы названные труды.

Книжная полка

Если источников меньше 5, то это выглядит несолидно. В книгах, посвящённых предмету исследования, обычно есть списки литературы по теме.

Можно взять несколько источников оттуда. Но просто списать их названия недостаточно: скачайте электронный вариант и прочитайте хотя бы несколько страниц, чтобы иметь о них представление.
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому

Как правильно оформить реферат

Правильно оформляйте информацию внутри глав: используйте нумерованные и маркированные списки, таблицы, схемы, иллюстрации (если это допускают кафедральные требования, предъявляемые к письменным работам). Следите, чтобы текст был оформлен в соответствии с нормами ГОСТа.

Предпочтителен шрифт Times New Roman 14 пт, с полуторным интервалом. Выравнивание – по ширине.

Реферат – это не курсовая работа и не кандидатская диссертация, поэтому помните: лучше меньше, да лучше.

Избегайте длиннот, выбирайте для подачи самую суть – этот навык пригодится вам и во «взрослой жизни», если инструментом вашей профессии будет письменный или устный текст.

Любите своих читателей: старайтесь сообщать только то, что действительно важно.

Что включает в себя понятие реферат?

Прежде чем приниматься за работу, ученику или студенту для начала нужно разобраться с тем, что такое реферат в целом, в какой программе делают реферат, а также как написать правильно подобного рода доклад. Реферат – это и есть доклад, а сам термин происходит от английского слова «to refer» – сообщать.

Реферат подготавливают по заданию преподавателя или по личной инициативе, чаще всего его зачитывают на семинарах и конференциях либо отдают преподавателю с целью повышения оценки по дисциплине. Если студент или ученик знает, как делать реферат, а работа оказалась успешной, это является доказательством усвоения знаний и почвой для начисления дополнительных баллов по предмету.


Отличительная черта реферата в сравнении с другими видами самостоятельных работ заключается в том, что для написания реферата используется всегда несколько источников, а исполнитель обязан предоставить преподавателю обобщенную информацию и уникальный текст.

Стандартная структура реферата

Требования к написанию реферата отвечают на вопрос, что должно быть в содержании реферата, из чего состоит и какая должна быть форма написания такой работы. Требования к оформлению — как сделать на компьютере реферат, где делать его и в какой программе, а также каким образом оформить внешний вид текста. При написании сначала составляют структуру реферата, то есть пункты, из чего состоит работа.

Титульный лист

Титульный лист – это лицо реферата, поэтому учащийся должен проконсультироваться с преподавателем, как составить титульник согласно требованиям в методичке или по правилам ГОСТ. На титульном листе обычно указываются следующие данные:

данные учащегося;
данные преподавателя;
тема реферата;
данные учебного заведения;
город и год сдачи работы.
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому

Титульный лист задает настрой читателя, поэтому особое внимание нужно уделить форматированию текста и как написать красиво слово «Реферат». Увидеть это можно, если взять на кафедре образец написания титульного листа.

Содержание (оглавление)

Следующий актуальный вопрос, что такое оглавление в реферате. Это план, в котором должны оговариваться основные задачи написания такого изложения. Простым языком по оглавлению читатель должен понимать, о чем речь ведется в реферате. Согласно ГОСТу в содержании реферата обязательно должны включаться следующие пункты:

введение;
разделы по теме реферата;
выводы;
заключение;
задействованный список литературы.

Каждый пункт оглавления нумеруется страницами, которые соответствуют разделам внутри реферата. Если рассматриваются глобальные интересные темы, возможны не только пункты в оглавлении, но и подпункты. Как создавать содержание к работе можно просмотреть на образце согласно ГОСТу:

Введение

Размышляя, как начать реферат, автору нужно начать текст работы с введения. Речь идет о важной составляющей реферата, где кратко излагаются основные мысли и идеи, а также сжатая информация обо всем тексте в целом. В разделе введения можно сделать выписки основных тезисов с используемых источников.

Введение пишется сверху страницы на следующей странице от содержания заглавными буквами и располагается по центру. В нем не должно быть пунктов, а объем текста должен составлять примерно 10% от самого реферата, что приравнивается до 1 страницы формата А4. Главная задача введения – мотивировать читателя на прочтение основной части.

Если у автора не получается написать введение сразу в силу малой информированности по книге и другим источникам, допускается сначала написание реферата, а уже после – составление введения, как будто ведется краткий конспект прочитанного материала.

Тело реферата, состоящее из глав, посвященных раскрытию темы работы

Независимо от того, по какому предмету предполагается написание реферата, по истории, праву, психологии или литературе, все лучшие идеи и умозаключения автора должны содержаться в основной части. Если во введении были выписаны краткие методы и важные факты, то основная часть максимально детально их раскрывает.

Сначала автор указывает название раздела, после чего подробно излагает информацию, которую предлагает используемая литература. В среднем объем тела реферата может составлять 15-17 страниц, куда входят таблицы, диаграммы, графики и другие изображения по теме. Раздумывая, что должно входить в тело реферата, автор должен стремиться к структурированному и читабельному тексту.

Выводы

Выводы реферата – это ответ на вопрос, как скреплять между собой все предыдущие части структуры. Цель заключения предполагает составление краткого анализа по всему пройденному материалу. Вывод должен занимать максимум 2 листа А4, они могут быть правильно составленными только после написания основной части реферата. Автор должен оставить свое мнение, взгляды и отношение к содержанию изложения.

Список литературы

Особое внимание автор должен уделить вопросу, как готовить список используемой литературы, так как здесь предусмотрены четкие требования по оформлению. Нумеруя, нужно указывать все источники реферата в алфавитном порядке, но сначала указываются нормативные документы, после книги, а уже потом сайт и разные источники из интернета.
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому
Что такое реферат: виды структура этапы составления как правильно писать самому


Требования ГОСТ при оформлении реферата

ГОСТ – это универсальные требования к созданию рефератов, докладов, курсовых, отчетов и дипломных и других работ учеников и студентов, касающиеся написания и оформления текста. Существует несколько видов ГОСТов для оформления рефератов, они видоизменяются с течением времени, например, ГОСТ от 2016 года, ГОСТ 2017-2018 года и т. п.

По последним требованиям ГОСТ реферат должен оформляться следующим образом:

максимальное количество страниц работы – 20;
поле справа составляет 10 мм, левое 30 мм, снизу и сверху 20 мм;
все страницы нумеруются только арабскими цифрами на центре листа, страница не обозначается на титульном листе, но при этом берется в учет;
текст набирается шрифтом Times New Roman размером 12-14;
везде, кроме титульной страницы используется полуторный межстрочный интервал;
текст распечатывается на листах А4 только с одной стороны;
формулы, таблицы, диаграммы используются только по мере надобности;
если таблицы не поместились на листе формата А4, допускаются приложения к работе.

По ГОСТу 7.9-95 реферат обязательно должен содержать титульник, содержание, введение, основную часть (тело), вывод (заключение) и список источников.

Самый оптимальный вариант ГОСТ для оформления реферата – это ГОСТ 7.32-2001, который полностью соответствует современным требованиям к такой работе студента.

В какой компьютерной программе лучше всего писать реферат?

Вопрос, как писать от руки реферат утратил свою актуальность, так как сегодня все основные работы учеников и студентов сдаются в печатном виде. Чтобы найти пути и способы, как быстро напечатать и оформить реферат, студентам предлагается несколько вариантов компьютерных программ:

Office Word – удобная программа, в которой всего несколькими кликами мыши можно е только составить грамотный текст без ошибок и опечаток, но и создавать вручную рисунки, таблицы и графики.

Эксель – эта программа удобна в создании разных формул и расчетов, если таковые предполагаются в реферате. Программа оснащена самыми сложными логарифмами и формулами с целью экономии времени пользователя и предупреждения ошибок в расчетах.

AbiWord – эта программа понадобится, если автор работы будет отправлять реферат в электронном виде преподавателю. В таком случае форма ВОРДа будет неуместен.

Основной фронт работы по статье предполагает использование ВОРДа, поэтому нужно найти достоверный источник, где скачать бесплатно Office Word.

Какой должна быть уникальность реферата?

Реферат часто сравнивают с докладов, задаваясь вопросом, что больше реферат или доклад и в чем заключаются отличия таких работ. Так вот главная особенность реферата заключается в том, что его уникальность может быть от 80% и выше, а для такого результата автору нужно использовать несколько источников литературы.

Почему лучше писать реферат самостоятельно или купить, а не скачивать в интернете?

Выбирая, на какую тему можно написать реферат, в интернете можно попасть на готовые работы для скачивания. Использовать такие шаблоны можно только в качестве образца, но внося свои изменения, идеи, взгляды и результаты исследования. Если же просто сдать чужую работу, при проверке она выдаст низкую уникальность, после чего работа будет отклонена преподавателем. Когда студент не имеет возможности самостоятельного написания работы, лучше чтобы реферат подготовила проверенная компания таких услуг.

Самые частые ошибки при написании и оформлении реферата

Чтобы не допускать ошибки в написании реферата, стоит отметить самые типичные ошибки, которые допускают студенты:

недостаточная уникальность работы, если автор списывал с чужой работы или использовал только один источник;
ненаучный стиль написания, так как в студенческих работах противопоказан публицистический, художественный или разговорный стиль.

Студент сам решает, как озаглавить и назвать работу, оформить ее и разбить на подзаголовки. Но есть ряд требований и правил, отклоняться от которых нельзя.

Реферат – это не работа, которую просто скачали с интернета и перефразировали в несколько шагов. Для написания такой работы учащийся должен самостоятельно придумать подзаголовок, содержание, введение, основу и заключение. В ходе написания изложения должно использоваться несколько источников, чтобы уникальность реферата была свыше 80%. Правила форматирования текста оговорены методическим пособием или ГОСТом.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP