Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить) » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)

    2bwuing
    |
    |
    |
    Опубликовано: 26-09-2019, 16:03
    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)
    Наличием двух видеокарт на персональном компьютере уже никого не удивишь, в основном это слабая интегрированная и более мощная дискретная. Использование мощного видео не всегда нужно и постоянная его работа это больше расход энергии, более продуктивная работа систем охлаждения, как результат скорее износятся комплектующие ПК, поэтому часто спрашивают, как использовать интегрированное видео.

    Интегрированная видеокарта это впаянный чип в материнскую плату, который для своей работы использует ресурсы оперативной памяти.
    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)


    Если у вас ноутбук (Ноутбук), то по умолчанию сначала работает интегрированная карта, а дискретная включается автоматически при нагрузке на графику и чаще возникает проблема как привлечь последнюю. Что касается стационарного ПК (Десктоп), то здесь есть несколько нюансов.

    Первый, интегрированная видеокарта должна быть включена в BIOS и соответственно настроена. Под настройками подразумевается выделение нужного количества мегабайт памяти, которые будут браться из оперативной.
    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)

    В зависимости от материнской платы и количества установленной оперативной памяти она бывает разной, следует помнить, чем больше вы отдаете на видеокарту тем меньше остается на обработку других процессов так, что здесь стоит сбалансировать.

    Современные интегрированные видеокарты могут выдавать от 64мегабайт до 4 гигабайт на видео при нужном количестве ОЗУ.
    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)

    В большинстве случаев включить ее можно перейдя в раздел меню BIOS под названием Advanced Chipset Setup или просто Advanced, где находятся соответствующие пункты меню (все зависит от версии БИОС на вашей материнской плате).
    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)

    Следующим шагом нужно подключить кабели вывода информации на монитор к разъемов интегрированной видеокарты. Они расположены на задней панели преимущественно у портов USB, сетевого порта Lan, аудио портов.
    Как использовать интегрированную видеокарту (встроенную включить отключить)

    Также следует помнить, что для ее корректной работы должны быть обязательно установлены соответствующие видео драйвера.


    Включаем интегрированную графику

    В большинстве случаев для того, чтобы задействовать встроенную графику, достаточно подключить монитор к соответствующему разъему на материнской плате, предварительно вынув дискретную видеокарту из слота PCI-E. Если разъемы отсутствуют, то воспользоваться интегрированным видеоядром не представляется возможным.

    При самом неблагоприятном исходе, при переключении монитора мы получим черный экран при загрузке, свидетельствующий о том, что встроенная графика отключена в БИОСе материнской платы либо для нее не установлены драйвера, либо и то, и другое. В этом случае подсоединяем монитор к дискретной видеокарте, перезагружаемся и входим в БИОС.

    БИОС

    Рассмотрим ситуацию на примере UEFI BIOS, которым управляется большинство современных материнских плат. На главной странице включаем расширенный режим, нажав на кнопку «Дополнительно».

    Далее переходим на вкладку с таким же названием («Дополнительно» или «Advanced») и выбираем пункт «Конфигурация системного агента» или «System Agent Configuration».

    Затем идем в раздел «Параметры графики» или «Graphics Configuration».
    Напротив пункта «Основной дисплей» («Primary Display») нужно выставить значение «iGPU».

    Жмем F10, соглашаемся с сохранением параметров, выбрав пункт «Yes», и выключаем компьютер.

    Снова подсоединяем монитор к разъему на материнской плате и запускаем машину.

    Драйвер

    После запуска открываем «Панель управления» и кликаем по ссылке «Диспетчер устройств».

    Переходим к ветке «Видеоадаптеры» и видим там «Базовый адаптер Майкрософт». Это устройство в разных редакциях может называться по-разному, но смысл один: это универсальный драйвер графики Windows. Кликаем по адаптеру ПКМ и выбираем пункт «Обновить драйверы».

    Затем выбираем автоматический поиск программного обеспечения. Обратите внимание, что системе потребуется доступ в интернет.
    Автоматический поиск драйверов для встроенной видеокарты в Диспетчере устройств Windows

    После поиска найденный драйвер будет установлен и, после перезагрузки, можно будет пользоваться встроенной графикой.

    Отключение встроенного видеоядра

    Если у Вас возникла мысль об отключении встроенной видеокарты, то лучше этого не делать, так как в этом действии нет особого смысла. В стационарных компьютерах при подключении дискретного адаптера встроенный отключается автоматически, а на ноутбуках, снабженных переключаемой графикой, вовсе может привести к неработоспособности устройства .

    Интегрированные видеокарты разработаны для работы с офисными программами, простыми приложениями и играми, не требующие больших ресурсов. Для их работы требуется меньше питания и не нужно устанавливать дополнительных систем охлаждения. Преимущественно их используют в бюджетных вариантах системных блоков, что дает возможность сэкономить деньги.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP