Какую файловую систему выбрать для флешки » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Какую файловую систему выбрать для флешки

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 24-03-2023, 21:38
    Какую файловую систему выбрать для флешки


    Всем привет! В сегодняшних реалиях пользователи уже практически забыли про накопители формата CD, DVD, а уж тем более про магнитные дискеты, поскольку пявился новый более удобный формат – Flash-накопители (в народе просто «флэшки»).

    Такое быстрое их распространение неудивительно, поскольку они могут переносить относительно большой объём данных и при этом имеют достаточно маленький размер.

    Но количество данных, которые они могут переносить напрямую зависит от файловой системы накопителя.

    Первым делом давайте дадим ответ на достаточно важный вопрос – «А что такое эта файловая система?». Если говорить грубо, то это способ структурирования данных, которые распознаёт та или иная ОС.

    Именно файловая система разделяет документы и каталоги внутри операционной системы. Наиболее распространённых файловых систем сегодня существует не так много, всего 3 – это FAT32, NTFS и exFAT.

    Форматы ext4 и HFS, которые предназначаются для Linux и Mac OS, мы сегодня не будем затрагивать, поскольку эти системы не так популярны и пользуется ими сравнительно мало людей.

    Читайте также:

    Как отформатировать флешку

    Программы для форматирования USB флешек

    Сравнивать три файловые системы мы будем исходя из трёх критериев – это системные требования, влияние на срок службы флешки и максимальный размер файлов и каталогов, который возможен в данной файловой системе. Итак, давайте приступим.



    Требования к системе и совместимость с другими компьютерами

    Этот критерий является наиболее важным среди всех остальных, а особенно для тех пользователей, которые постоянно переносят флэш-накопитель для подключения к другим компьютерам.
    Какую файловую систему выбрать для флешки



    FAT32

    Эта файловая система является старшим братом всех ФС для операционной системы «Виндовс». Чтобы вы понимали, этой файловой системой пользовались ещё в MS-DOS.

    У данной файловой системы наибольший показатель совместимости с другими из всех остальных – если ваш накопитель имеет файловую систему «FAT32», то его распознает абсолютно любая система.

    Также ещё одним преимуществом данного формата являются невысокие системные требования, что актуально для старых моделей компьютеров.


    NTFS

    «НТФС» стала файловой системой ОС «Виндовс» по умолчанию, после смены архитектуры системы на «НТ». Накопители, которые отформатированы в «НТФС» распознаются абсолютно всеми ОС, даже Linux и Mac OS.

    Но у данной файловой системы есть достаточно очевидный и большой минус – флешки, которые отформатированы в данную файловую систему, в большинстве своём не распознаются магнитолами или другими внешними проигрывателями.

    Также присутствует проблема с распознанием данных флешек смартфонами на Android и iOS при помощи технологии OTG.

    Здесь повышен показатель системных требований относительно предыдущей файловой системы, что для старых систем может стать фатальным.

    Читайте также: Какой размер кластера выбрать при форматировании


    exFAT

    Название данной файловой системы расшифровывается как «Extended FAT», что, впринципе, полностью соответствует действительности. Если говорить вкратце, то «exFAT» – это улучшенная версия «ФАТ32».

    Данная файловая система разработана корпорацией «Microsoft» исключительно для флэш-накопителей, поэтому и обладает наименьшим показателем совместимости.

    Флешки, которые отформатированы в «эксФАТ» распознаются только системами «Виндовс» (от ХР и выше), а так же смартфонами на Android и iOS.

    Также данный формат обладает наибольшими системными требованиями из всех, которые мы рассматриваем сегодня.

    Итак, подводя промежуточный итог можно сказать, что безоговорочный лидер здесь «FAT32». Однако, впереди ещё два критерия.


    Влияние на срок службы накопителя

    Как вы наверняка знаете, ресурс флешки не бесконечен. Зависит от количества циклов перезаписи секторов, которые в свою очередь зависят от чипа, который установлен внутри накопителя.

    Файловая система в свою очередь либо продлевает срок службы карты памяти, либо наоборот, уменьшает его.

    Читайте тажке: Как узнать скорость флешки и проверить её на вирусы

    Какую файловую систему выбрать для флешки



    FAT32


    В данном критерии эта файловая система проигрывает всем остальным. Дело в особенности её структурирования – работа с файлами небольших и средних размеров здесь, конечно, хороша, но показатель фрагментации записанной информации здесь больше, чем во всех других системах.

    Следствием этого становится, что операционная система чаще задействует все сектора карты памяти, тем самым увеличив количество циклов перезаписи информации. Исходя из этого, можно сказать, что накопитель с файловой системой «ФАТ32» менее долговечен.


    NTFS

    Данная файловая система уже имеет лучшие показатели, чем предыдущая. Здесь отсутствует фрагментация записанных данных, поскольку в данной файловой системе реализовали практичную систему обнаружения файлов, что позволяет накопителю прослужить дольше.

    Но есть и минус, который практически перекрывает данный плюс – это низкая скорость работы накопителя.

    Дело в том, что в процессе журналирования данных системе приходится обращаться к одним и тем же секторам накопителя по нескольку раз, тем самым создавая большой объём кэшированных файлов, что так же негативно отражается на сроке службы флэшки.


    exFAT

    Так как данную файловую систему разрабатывали персонально для флеш-накопителей, тому, чтобы уменьшить количество циклов перезаписи корпорация «Майкрософт» решила уделить большое внимание.

    Собственно, именно из-за этого здесь значительно уменьшено количество циклов, из-за особого формата хранения данных, а уж тем более при сравнении с файловой системой FAT32 — в файловой системе exFAT присутствует бит-карта, что позволяет не допускать фрагментации файлов и это, как вы уже поняли, положительно отражается на ресурсе вашего флэш-накопителя.

    Итак, по результатам сравнения по второму критерию в лидеры выходит файловая система exFAT.


    Максимальный размер документа, который можно держать на накопителе

    Данный критерий с каждой новой вехой развития технологий становится более важным, поскольку размеры файлов, как и объёмы флешек, увеличиваются с каждым днём.
    Какую файловую систему выбрать для флешки



    FAT32

    Итак, вот мы и дошли до самого главного недостатка данной файловой системы. Максимальный размер документа, который может храниться в данной файловой системе, составляет 4 гигабайта.

    Обусловлено это тем, что системе уже больше 20-и лет, и во времена MS-DOS эта цифра наверняка казалась людям огромной, но на сегодняшний день эта цифра просто смехотворна.

    Также присутствует ограничение на количество файлов в корневых директориях – 512. Однако, если директория не корневая, то ограничение отсутствует.


    NTFS

    Собственно, как вы уже знаете, эта файловая система является более современной, чем «ФАТ32». Именно поэтому здесь место на накопителе, которое может занимать один документ, практически не ограничено.

    По крайней мере, сейчас файлов с таким размером точно нет, и наверняка таковые ещё не скоро появятся. Также количество документов в директории может быть скольким угодно.

    Однако, одно ограничение всё же присутствует – это ограничение на количество символов в названии документа или директории.


    exFAT

    Так как данная файловая система является самой «молодой» из всех, количество места, которое может занимать один файл здесь ещё больше, чем в предыдущей, а именно 16 зетабайт.

    Это в миллионы, если не в миллиарды раз больше, чем любой флэш-накопитель, который имеется в продаже сегодня.

    Как итог можно сказать, что файловые системы «НТФС» и «эксФАТ» в этом критерии равноценны.


    Какая файловая система будет лучшим выбором

    Собственно, в результате сравнения мы выявили, что по двум критериям безоговорочным лидером является файловая система «эксФАТ».

    Однако её минус в виде низкого показателя совместимости наверняка заставит вас присмотреться к другим вариантам.

    Да и, на самом деле, каждая система по-своему хорошо. К примеру, если у вас флэшка с объёмом в 4 ГБ, которую вы хотите подключить к магнитоле в машине, то лучше выбрать файловую систему «FAT32».

    Также файловая система «FAT32» является более предпочтительным вариантом при создании загрузочной флешки.

    Читайте также: Как записать музыку на магнитолу в машину

    Если у вас накопитель с объёмом в более 32 ГБ и на нём присутствует большое количество «тяжеловесных» документов, то наиболее лучшим вариантом будет система «exFAT».

    Это лучший выбор для «больших» накопителей, поскольку она сможет продлить срок службы накопителя, а также не имеет ограничений в размере документов.

    Данная система более предпочтительна для долгосрочной перспективы впринципе, из-за того, что практически не изнашивает накопитель.

    А файловая система «NTFS» является своеобразным компромиссом – если у вас накопитель объёмом от 4-х до 32-х гигабайт и вы периодически переносите средние файлы, к примеру, презентации, то лучшим выбором для вас будет «НТФС».


    Заключение

    Итак, сегодня мы рассмотрели самые популярные файловые системы для флэш-накопителей. Надеемся, что вы подобрали подходящий для себя вариант. Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP