Нужен ли антивирус на Андроид смартфон » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Нужен ли антивирус на Андроид смартфон

Kornen
|
|
|
Опубликовано: 1-01-2022, 02:35
Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Доброго времени суток, уважаемые читатели. Практически у всех стоит антивирус на ПК, но не все знают, что и для телефонов Android есть антивирусы. Нужно ли их устанавливать? Сегодня мы расскажем Вам все, что Вам нужно знать по этому вопросу. Для начала нужно написать, что же такое вирус для компьютера или телефона. Вирус – это программа, и её главной целью является вмешательство в нормальную работу устройства, кража данных для получения материальной выгоды для своего создателя либо просто ради развлечения.


Возможные пути заражения вирусами

Мнение о том, что какие-либо другие файлы могут содержать вирусы ошибочно, но вирус может маскироваться под файлы другого типа. На самом деле, если Вы решили открыть данную статью, то Вам всё же стоит поставить себе антивирус, поскольку только действительно опытные пользователи могут этого не делать.


Использование неоригинальных магазинов приложений


Напоминаем, что единым и самым полным магазином со встроенной блокировкой вирусов является Play Market (Google Play).

Также существуют и магазины приложений от разных производителей, но они менее полны и могут не иметь нужного Вам приложения. Выглядит Play Market следующим образом.

Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Если Вы скачиваете приложения со сторонних сайтов и не через официальные магазины приложений, то можете скачать вирусную программу, которая будет маскироваться под нужную Вам.

Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Также в очень редких случаях вирусные приложения могут быть добавлены и в Google Play, но их достаточно быстро удаляют.


Заражение телефона при переходе на фишинговые сайты

Кроме того, подобные веб страницы могут нанести два вида вреда для смартфона: автоматическое скачивание вредоносной программы или подписка на платные услуги.

И если в случае со скачиванием для заражения телефона Вам нужно будет вручную установить скачанное приложение, предварительно отключив защиту «Установки из неизвестных источников» в настройках, то вод подписка может быть подключена Вашим оператором сотовой связи после случайного нажатия на определенный элемент сайта.

Между прочим, такой элемент может занимать весь сайт целиком, и попытавшись пролистнуть сайт Вы на него случайно нажмете.

Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Как было упомянуто немного ранее, возможность заражения телефона повышается во много раз, если вы отключите «Запрет на установку приложений из неизвестных источников».

Эта настройка чаще всего находится в меню «Безопасность», проверьте, включена ли она у Вас.

Нужен ли антивирус на Андроид смартфон



Безопасное использование смартфона без установки антивирусов

Простые действия и соблюдение некоторых правил позволят не стать жертвой мошенников и быть уверенным, что ваши данные не пострадают. Эта инструкция будет крайне полезной обладателям слабых телефонов, с малым объемом оперативной памяти, поскольку активный антивирус сильно нагружает систему.

Используйте только официальный магазин Google Play Market для скачивания приложений. Каждая программа проходит проверку, и шанс получить вместо игры что-то опасное почти равен нулю. Даже если софт распространяется платно, лучше накопить денег или найти бесплатный аналог, нежели использовать сторонние ресурсы.
Нужен ли антивирус на Андроид смартфон



Обратите внимание на встроенный сканер ПО. Если все же вам необходимо воспользоваться неофициальным источником, то обязательно дождитесь окончания проверки сканером, а если он найдет что-то подозрительное, то откажитесь от установки.
Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Если все же вы устанавливаете подозрительные приложения, то советуем обратить внимание на разрешения, которые требует программа во время установки. Оставив разрешенной отправку СМС или управление контактами, вы можете потерять важную информацию или стать жертвой массовой рассылки платных сообщений.

Чтобы обезопасить себя, отключите некоторые параметры во время установки софта. Обратите внимание, что данная функция отсутствует в Андроиде ниже шестой версии, там доступен только просмотр разрешений.
Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Загрузите блокировщик рекламы. Наличие подобного приложения на смартфоне ограничит количество рекламы в браузерах, оградит от всплывающих ссылок и баннеров, перейдя по которым, можно нарваться на установку стороннего софта, вследствие чего появляется риск заражения. Используйте один из знакомых или популярных блокировщиков, загрузка которого осуществляется через Play Market.
Нужен ли антивирус на Андроид смартфон



Когда и какой антивирус нужно использовать


Пользователи, которые ставят на смартфон root-права, скачивают подозрительные программы со сторонних сайтов, существенно увеличивают шанс потерять все свои данные, заразившись вирусным файлом. Здесь уже не обойтись без специального софта, который будет детально проверять все, что находится на смартфоне.

Используйте любой антивирус, который больше всего понравится. Многие популярные представители имеют мобильные аналоги и добавлены в Google Play Market. Минусом подобных программ является ошибочное восприятие стороннего софта как потенциально опасного, из-за чего антивирус просто блокирует установку.

Нужен ли антивирус на Андроид смартфон


Обычным юзерам не стоит беспокоиться на этот счет, поскольку опасные действия совершаются крайне редко, а простых правил безопасного использования будет вполне достаточно, чтобы девайс никогда не был заражен вирусом.

Читайте также:

Как удалить вирус с Андроида на телефоне (рекламный вручную бесплатно)

Бесплатные антивирусы для Андроид

Как проверить телефон Андроид на вирусы через компьютер и онлайн бесплатно


Заключение

Что делают вирусы для Андроид? Крадут данные банковских карт, снимают деньги со счетов, включают навязчивую рекламу, и это даже не весь список. Так что можно с уверенностью сказать – Вам нужно ставить антивирус на Ваш телефон. Мы надеемся, что смогли полностью раскрыть эту проблему в статье, берегите себя и Ваши гаджеты!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP