MDB чем открыть формат расширение программы и онлайн » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

MDB чем открыть формат расширение программы и онлайн

genni
|
|
|
Опубликовано: 28-08-2019, 17:08
MDB чем открыть формат расширение программы и онлайн


Файлы с расширением *.MDB являются файлами системы управления базами данных Microsoft Access для релизов до 2007 года. В более поздних версиях используется расширение *.ACCDB.

Такие файлы включают в себя информацию с описанием таблиц, их содержимом, хранимых процедурах, триггерах, запросах, полях ввода на формах, отчетах, настройках безопасности.

Формат разработан на основе Jet Database Engine Access. Однако такое расширение используют и другие приложения:

- Mediator (мультимедийный инструмент разработки),
- NEi Nastran (программное обеспечение для инженерного анализа и моделирования),
- Avid Media (программы для обработки видео),
- ProWORX Nxt (устаревшее программное обеспечение, использовалось для работы с контроллерами, платами ввода - вывода),
- Mono (платформа для разработки кроссплатформенных приложений под Linux),
- Pro/Engineer Mechanica (специализированное программное обеспечение для исследования термомеханических характеристик для проектируемых изделий).

Исходя из этого, нужно понимать, в какой программе был создан файл *.MDB и дальше выбирать соответствующее приложение. Поэтому рекомендуется выполнить следующие шаги.

1. В первую очередь стоит проверить, является ли файл Access – ассоциированным. Это можно выполнить online на ресурсе открытия файлов Microsoft Access.

После открытия данный можно экспортировать в CSV или Excel формат.


2. Приложение Microsoft Excel так же может открыть файлы Access. Однако этот вариант подходит для просмотра, а не для редактирования.

3. Если установлен полный пакет Microsoft Office, то *.MDB легко откроется через Microsoft Access. В случае отсутствия приложения есть смысл сначала проверить онлайн структуру файла, а потом выполнить инсталляцию.

4. Так же можно использовать MDB Viewer Plus – это Portable утилита, распространяется бесплатно.

MDB чем открыть формат расширение программы и онлайн


5. Файл *.MDB, созданный в СУБД Access, открывается и с помощью Freewind MDB Convertor, в задачи которого входит конвертация таблицы в текстовый, CVS и XML форматы. Программа платная. В пробной версии можно конвертировать только 20 строк таблицы. Но для открытия файла trial варианта достаточно.

MDB чем открыть формат расширение программы и онлайн


6. Если вышеперечисленными приложениями файл открыть невозможно, то либо он поврежден, либо он не является файлом базы данных. В этом случае понадобиться установить программные комплексы. И пробовать обрабатывать файл через них.

MDB Viewer Plus

Небольшая портативная программа, способная работать с множеством форматов баз данных, среди которых есть и MDB.

Внимание! Для полноценного функционирования MDB Viewer Plus в системе должна присутствовать машина Microsoft Access Database Engine!

Запускайте МДБ Вьювер Плюс и задействуйте пункты меню «File» – «Open».

Используйте «Проводник», чтобы добраться до каталога с базой данных, выделите её и воспользуйтесь кнопкой «Открыть».

В окне параметров открытия ничего менять не нужно, просто нажмите «ОК» для продолжения работы.

Содержимое базы данных будет открыто в главном окне MDB Viewer Plus.

МДБ Вьювер Плюс представляет собой хорошее и, что немаловажно, бесплатное решение, но в программе отсутствует русский язык. Недостатком для некоторых пользователей может оказаться и необходимость дополнительной установки Microsoft Access Database Engine.

Microsoft Access


Поскольку формат MDB долгое время был основным для СУБД от Майкрософт, логичным будет использовать для открытия именно Аксесс. Устаревший формат базы данных обратно совместим с новейшими версиями программы, потому откроется без проблем.

Скачать Microsoft Access

Запустите программу и выберите пункт главного меню «Открыть другие файлы».

Затем нажимайте «Обзор».

Откроется диалоговое окно «Проводника», в котором доберитесь до директории с MDB-файлом, выделите документ и воспользуйтесь кнопкой «Открыть».

База данных будет открыта в основном окне Microsoft Access. Для просмотра содержимого отдельной категории просто кликните по ней левой кнопкой мыши.

Легко и просто, однако весь офисный пакет Microsoft является платным решением, а непосредственно Access ещё и входит в его расширенную редакцию, которая стоит несколько дороже.

Программы для открытия MDB файлов


В зависимости от исполнения Mdb файла, он может быть открыт и редактирован с применением различных программных утилит.

В случае, если формат mdb представляет таблицу распределенных баз данных:

MS Access;
MDB Viewer;
MS Excel (до 2007);
Apache;
MS Visual Studio;
MDB Tools;

Если Mdb файл имеет отношение к медиа-контенту, открыть его можно лишь установив дополнительный плагин Avid media composer.

Конвертация MDB в другие форматы

Как уже отмечалось, MDB формат был актуален до выпуска в свет MS Office 2007. Поэтому наиболее популярна конвертация MDB файла в файл с расширением ACCDB, который является адаптивным к другим программным комплексам, работающим с БД.


Хорошая новость заключается в том, что установка дополнительных приложений не потребуется. И Microsoft Access, и Microsoft Excel содержат внутренние конверторы для преобразования MDB файла в самые разнообразные форматы, включая ACCDB.

Чем открыть MDB кроме Access?

Но в случае, когда под рукой «Офиса» нет, можно воспользоваться другими, не менее популярными и продвинутыми приложениями. Так, например, в качестве одного из возможных решений называется применение редакторов из пакета Open Office, которые по своим возможностям не только не уступают пакету MS Office, а в некоторых случаях его даже превосходят.
Если исходить именно из применения систем Microsoft, здесь подойдет Visual Studio. Преобразовать формат можно при помощи конвертеров вроде Freewind MDB Converter. Просмотреть содержимое файла можно при помощи обычного просмотрщика, скажем, MDB Viewer Plus. Такие приложения могут использоваться и в других операционных системах (об этом будет сказано отдельно).

Вопросы мультимедиа

К сожалению, вопрос того, чем открыть MDB-файл, имеет и обратную сторону медали. Тут основная проблема состоит в том, что некоторые мультимедийные программы вроде Avid Pro Tools, изначально разработанные для Mac-систем, но позже адаптированные для Windows (версии 9 и 10), тоже используют такой формат для хранения собственных данных в виде файлов проектов.

И в этом случае вопрос, чем открыть MDB-файл, сводится к тому, чтобы выбрать соответствующее приложение. В «Проводнике», к сожалению, такой файл может быть помечен как объект Access, хотя на самом деле представляет собой совершенно другой тип данных. Тут (если вы точно знаете, что это медиа-файл) придется использовать открытие через меню ПКМ с ручным выбором программы, даже если ее в списке потенциально пригодных приложений нет. Речь идет о том, чтобы выбрать программу Avid Pro Tools.

Драйверы

Но вопрос того, чем открыть MDB-объект при помощи вышеуказанной программы, не всегда решается положительно. Дело в том, что без необходимого звукового драйвера, программа попросту не сработает.

В процессе инсталляции основного пакета необходимо будет согласиться с установкой специфичного драйвера Avid для виртуального звукового устройства, несмотря даже на то, что в системе может присутствовать драйвер ASIO4ALL. В некоторых случаях и его придется переустановить, заранее скачав самую последнюю версию.

Конечно, настройки не изменятся, но для нормальной работы с проектом необходимо будет увеличить буфер до 2048 сэмплов, поскольку изначально сама программа Pro Tools при установленном значении 512 сэмплов, что соответствует задержке в 10 ms, может просто тормозить. Обладателям программы FL Studio версии 10 и выше можно посоветовать использование специального программного обеспечения в виде драйвера Low Latency Driver, который, в отличие от оригинального ASIO4ALL, потребляет не так много системных ресурсов и является одним из самых предпочитаемых, если на компьютере или ноутбуке используется интегрированная звуковая карта с поддержкой High Definition Audio, встраиваемая непосредственно в материнскую плату.

Что можно использовать еще?

В принципе, это и есть основные моменты, связанные с открытием файлов такого типа. Иногда можно использовать программы типа Wolfram Research Mathematica для Windows-систем. Для «маков» подойдет MDB Viewer, для Linux – SAS Institute SAS или MDB Export.

В любом случае, если файл является зарегистрированным объектом, придется изначально оценить его содержание, ведь даже стандартный пакет Access не всегда может открывать файлы такого типа (особенно если они относятся к мультимедиа). В остальном же, как предполагается, трудностей быть не должно, поскольку изначально объекты такого типа у пользователей, не использующих программы для написания музыки, записи «живых» инструментов или вокала в самой системе инициализируются именно как базы данных.

Какими программами еще можно открывать файлы MDB?

Поскольку формат создан для хранения электронных таблиц, предназначение которых – работа с информационными базами, то и открыть такой файл можно при помощи одной из программ, созданных для работы с базами:

Платный MS Office Access (из офисного пакета Microsoft);
OpenOffice.Base – бесплатная альтернатива для любителей свободного ПО;
MS Office Excel (также может работать с MDB). Платный, как и Access;
Еще одна бесплатная утилита — MDB Viewer Plus – также вполне можно использовать в качестве просмоторщика и редактора файлов формата Microsoft Access MDB.;

Базу данных, хранящуюся в формате MDB, можно открыть программой Access из офисного пакета

Среди указанных программ по функционалу особо выделяется MS Access – платный продукт при работе с MDB позволяет помимо стандартного набора операций (открытия, изменения, сохранения, переноса и конвертирования баз данных), использовать богатый набор дополнительных функций. Однако, если вам не нужен углубленный функционал для работы с MDB, рекомендуется все же выбрать что-нибудь и попроще, и подешевле.

Следующие два варианта – OpenOffice Base и MS Excel обладают существенным недостатком – они сгодятся для открытия файлов формата MDB, однако внести изменения в них нельзя. Таким образом, подойдут только в качестве просмотрщиков MDB.

Последний рассмотренный вариат – MDB Viewer Plus – рекомендуется к использованию, поскольку он и бесплатен, и позволяет помимо просмотра MDB вносить правки, создавать запросы к базе, и некоторые другие операции. Плюс к этому, если на вашем компьютере уже установлены компоненты для работы с базами данных – MS Data Access Component (или сокращенно MDAC), то устанавливать программу не придется.

Преимущества MDB Viewer Plus


Позволяет не только открыть, но и отредактировать файл формата MDB;
Присутствует возможность фильтрации данных по полям;
Реализована сортировка по полям;
Умеет работать с стандартными операторами выборки SQL;
Можно распечатать информацию из файла MDB;

Устанавливать программу необязательно*.
Таким образом, программа MDB Viewer Plus разрабатывалась для простой и быстрой организации работы с базами данных в формате MDB. И пусть она не несет в себе мощный функционал, который предоставляется в «родном» для формата приложении MS Access. Она позволяет производить базовые операции с БД без приобретения лицензии.






Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP