Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 23-11-2019, 18:00
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском
    Всем привет! Расскажу вам про отличны аналог замену всеми используемого Microsoft Office, в котором тоже возможно делать и редактировать текстовые документы и все остальное.

    Текстовый редактор в данном случае называется LibreOffice Writer. Формат документов, с которыми он работает – .odt. Это аналог Microsoft Word. Для редактирования и создания текстов в различных форматах здесь есть одно большое поле. Вверху расположена панель со шрифтами, стилями, цветом, кнопками вставки изображения, специальных символов и других материалов. Что примечательно, здесь есть кнопка экспорта документа в формат PDF.

    На той же верхней панели расположены кнопки поиска слов или фрагментов текста в документе, проверки орфографии и непечатаемых символов. Здесь же расположены пиктограммы сохранения, открытия и создания документа. Рядом с кнопкой экспорта в PDF расположены кнопки печати и предварительного просмотра документа, который готовится к печати.

    Эта панель немного отличается от того, что мы привыкли видеть в Microsoft Word, но у Writer есть некоторые преимущества перед своим конкурентом. К примеру, рядом с кнопками выбора шрифта и стиля есть кнопки создания нового стиля и обновления текста по выбранному стилю. В Microsoft Word обычно есть единственный стиль по умолчанию, который непросто изменить – нужно лезть в дебри настроек. Здесь же все делается намного проще.

    На нижней панели здесь тоже есть элементы подсчета страниц, слов, символов, изменения языка, размера страницы (масштаб) и другие параметры. Стоит сказать, что на верхней и нижней панелях здесь элементов намного меньше, чем в Microsoft Word. Как говорят разработчики, в Либре Офис Райтер собрано все самое основное и нужное для редактирования текстов. И с этим спорить очень сложно. Те функции, которые не выведены на эти панели или которых нет в Writer, вряд ли понадобятся обычным пользователям.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском


    Создание и редактирование таблиц

    Это уже аналог Microsoft Excel и называется он LibreOffice Calc. Формат, с которым он работает — .ods. Практически все место здесь занимают все те же таблицы, которые можно редактировать как угодно – уменьшать размеры, окрашивать ячейки в разные цвета, объединять, разделять одну ячейку на несколько отдельных и многое другое. Практически все, что можно делать в Excel, можно делать и в Либре Офис Кальк. Исключение, опять же, составляют лишь какие-то мелкие функции, которые могут быть востребованными крайне редко.

    Верхняя панель очень похожа на ту, что есть в LibreOffice Writer. Здесь тоже есть кнопка экспорта документа в PDF, печати и предварительного просмотра. Но есть и специализированные для работы с таблицами функции. Среди них вставка или удаление сток и столбцов. Также есть кнопки сортировки по возрастанию, убыванию или по алфавиту.

    Здесь же расположена кнопка добавления в таблицу диаграммы. Что касается этого элемента Либре Офис Кальк, то все происходит точно так же, как в Microsoft Excel – можно выделить какую-то часть таблицы, нажать кнопку «Диаграммы» и увидеть сводную диаграмму по выбранным столбцам или строкам. Также LibreOffice Calc позволяет вставить в таблицу картинку. На верхней панели можно выбрать формат записи.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском


    Неотъемлемой частью работы с таблицами являются формулы. Здесь они тоже есть и вводятся в том же формате, что и в Экселе. Рядом со строкой ввода формул есть мастер функций, который позволяет очень быстро найти нужную функцию и воспользоваться ею. На нижней части окна редактора таблиц есть панель, на которой отображается количество листов, формат, масштаб и другие параметры.

    Недостатком табличного процессора от Либре Офис является сложность форматирования стилей ячеек. В Excel на верхней панели для этого есть специальная кнопка. В LibreOffice Calc приходится пользоваться дополнительной панелью.

    Подготовка презентаций

    Минималистический аналог Microsoft Office PowerPoint, называемый LibreOffice Impress, тоже позволяет создавать презентации из набора слайдов и музыкального сопровождения к ним. Формат выходного документа – .odp. Последняя версия Либре Офис Импресс очень похожа на PowerPoint 2003 или даже старше.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    На верхней панели здесь есть кнопки вставки фигур, смайлов, таблиц и карандаш для самостоятельного рисования. Также есть возможность вставить картинку, диаграмму, музыку, текст с какими-то эффектами и многое другое. Основное же поле слайда как и в PowerPoint состоит из двух полей – заголовка и основного текста. Дальше пользователь редактирует все это так, как захочет.

    Если в Microsoft Office PowerPoint вкладки выбора анимации, переходов и стилей слайдов расположены вверху, то в LibreOffice Impress их можно найти сбоку. Стилей здесь меньше, анимация не такая разнообразная, но она все-таки есть и это уже очень хорошо. Вариантов смены слайда здесь тоже намного меньше. Загружаемый контент для Либре Офис Импресс найти очень сложно, да и устанавливается он не так просто, как в PowerPoint. Но учитывая отсутствие платы за продукт, можно и потерпеть.

    Создание векторных рисунков

    Это уже аналог Paint, только, опять же, версии 2003 года. LibreOffice Draw работает с форматом .odg. Само окно программы очень похоже на окно Impress – сбоку тоже есть панель с кнопками стилей и оформления, а также галереи рисунков. Слева здесь есть стандартная для редакторов векторных рисунков панель. На ней расположены кнопки добавления различных фигур, смайлов, пиктограмм и карандаш для рисования вручную. Также есть кнопки заливки и стилей линий.

    Преимущество перед даже последней версией Paint состоит в наличии возможности составления блок-схем. В Пэйнте просто нет специализированного раздела для этого. Но в Либре Офис Дроу есть специальный редактор, в котором можно найти основные фигуры для блок-схем. Это очень удобно для программистов и тех, кто так или иначе связан с блок-схемами.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    Также в LibreOffice Draw есть возможность работы с трехмерными объектами. Еще одно огромное преимущество Либре Офис Дроу перед Paint состоит в возможности одновременной работы с несколькими картинками. Пользователи стандартного Пэйнта вынуждены два раза открывать программу для работы с двумя рисунками.

    Редактирование формул

    В пакете LibreOffice есть специальное приложение для редактирования формул, которое называется Math. Она работает с файлами формата .odf. Но примечательно, что в Либре Офис Мат формулу можно ввести при помощи специального кода (MathML). Этот код также применим в таких программах, как Latex.

    Для символьных вычислений здесь используется Mathematica, то есть системы компьютерной алгебры, которая широко используется в инженерии и математике. Поэтому данный инструмент является весьма полезным для тех, кто занимается точными расчетами.

    Верхняя панель окна LibreOffice Math вполне стандартная – есть кнопки сохранения, печати, вставки, отмены изменений и другое. Также есть кнопки уменьшения и увеличения масштаба. Весь функционал сосредоточен в трех частях окна программы. Первое из них содержит сами исходные формулы. Все они поделены по разделам. Например, есть унарные/бинарные операции, операции над множествами, функции и так далее. Здесь нужно выбрать нужный раздел, затем нужную формулу и нажать на нее.


    После этого формула появится во второй части окна. Это визуальный редактор формул. Наконец, третья часть является символьным редактором формул. Там как раз и применяется специальный код MathML. Для создания формул нужно пользоваться всеми тремя окнами.

    Стоит сказать, что в Microsoft Word тоже есть встроенный редактор формул и в нем тоже применяется язык MathML, но пользователи этого не видят. Им доступно только визуальное представление готовой формулы. И оно практически такое же, как и в Math. Хорошо это или плохо – что создатели Опен Офис решили сделать отдельный редактор формул, решать каждому пользователю. Единого мнения по этому вопросу нет.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    Подключение и создание баз данных

    LibreOffice Base является бесплатным аналогом Microsoft Access. Формат, с которым работает эта программа — .odb. Главное окно по доброй традиции создано в абсолютно минималистическом стиле. Здесь есть несколько панелей, которые отвечают за сами элементы базы данных, задачи в конкретной БД, а также за содержание выбранного элемента. К примеру, для элемента «Таблицы» доступны такие задачи, как создание в режиме дизайнера и при помощи мастера, а также создание представления. В панели «Таблицы» в данном случае будет показываться содержания таблиц в выбранной БД.

    Возможность создания при помощи мастера и через режим дизайнера доступна также для запросов, форм и отчетов. Запросы здесь можно создавать и в режиме SQL. Сам процесс создания указанных выше элементов базы данных происходит несколько иначе, чем в Microsoft Access. К примеру, при создании запроса в режиме дизайнера в окне программы сразу видно множество стандартных полей, таких как поле, псевдоним, таблица, видимость, критерий и несколько полей для вставки операции «ИЛИ». В Microsoft Access не так много таких полей. Впрочем, большинство из них практически всегда остаются пустыми.

    Верхняя панель также содержит кнопки создания нового документа, сохранения текущей базы данных, формы таблиц/запросов/отчетов и сортировки. Здесь тоже выдерживается абсолютно минималистический стиль – собрано только самое основное и нужное.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    Главное преимущество LibreOffice Base перед Microsoft Access состоит в простоте. Неопытный пользователь не сразу разберется с интерфейсом продукта Microsoft. При открытии программы он вообще увидит только одну таблицу. Все остальное ему придется поискать. Зато в Access есть готовые шаблоны для баз данных.

    Создание и сохранение текстового документа


    Итак, чтобы создать текстовый документ, нажимаем в меню Пуск на ярлык LibreOffice Writer, либо на Текстовый документ меню LibreOffice.

    Откроется новый созданный документ. Основные области для работы:

    Меню, в котором сосредоточен весь выбор элементов управления и редактирования документа.

    Панель инструментов с самыми часто используемыми инструментами управления и редактирования документа.

    Страница, на которой собственно и отображается все, что мы хотим видеть в созданном документе.

    Если Вы никогда не работали ни с одним текстовым редактором, — не бойтесь экспериментировать, т.к. отменить или восстановить любое действие можно с помощью стрелочек.
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    Либо с использованием комбинации клавиш отмены Ctrl + Z, которую мы рассматривали в одном из видео уроков по горячим клавишам.

    Освоить самостоятельно работу редактирования текстового документа не сложно. Поэтому в этой статье мы только рассмотрим создание и сохранение текстовых документов и электронных таблиц.

    Итак, текстовый документ создали, поработали, осталось его сохранить. У LibreOffice есть много форматов сохранения файлов, в том числе свой формат, а также формат, который «понимает» популярный платный редактор Word.

    А так как пока еще многие пользуются именно этим платным редактором, рекомендую текстовые документы сохранять в формат .doc. Таким образом, этот файл откроет и LibreOffice и Word (если нужно будет передать этот файл тому, у кого на компьютере установлен Word).

    Для сохранения заходим сначала в меню Файл и выбираем Сохранить как….

    Выбираем на компьютере место, куда хотим сохранить этот файл.

    Даем любое название для файла.

    Тип файла, выбираем в формате .doc.

    Сохранить.

    В появившемся окне подтверждаем выбранный формат для файла.

    Готово!

    Теперь, если мы хотим открыть текстовый документ, просто находим его там, где сохранили и открываем (обычно двойной клик левой кнопкой мыши).

    Или если у нас на компьютере помимо LibreOffice установлен еще Word, то, чтобы выбрать с помощью чего открывать текстовый файл, с помощью LibreOffice либо с помощью Word, тогда на выбранный файл, нажимаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем Открыть с помощью…, ну и выбираем нужное нам приложение.

    Создание и сохранение электронной таблицы
    Либре Офис работа настройка установка скачать бесплатно на русском

    Чтобы создать электронную таблицу, поступаем по той же схеме, что и с текстовым документом. Только теперь уже нажимаем в меню Пуск на ярлык LibreOffice Calc, либо на Электронную таблицу в меню LibreOffice.

    Основные области для работы с электронной таблицей такие же, как и с текстовым документом.

    И сохранять также, только тип файла рекомендую выбирать, как показано на снимке, чтобы данный файл можно было открыть как через LibreOffice Calc, так и через Excel.


    Плюсы


    Максимальная простота в использовании – пакет отлично подойдет начинающим пользователям.

    Отсутствие оплаты и открытый исходный код – разработчики могут создать свой пакет на базе стандартного Либре Офис.

    Русский язык.

    Работает на самых разных операционных системах – Windows, Linux, Ubuntu, Mac OS и другие ОС, основанные на UNIX.

    Минимальные системные требования – 1,5 Гб свободного места на жестком диске, 256 Мб оперативной памяти и Pentium-совместимый процессор.

    Минусы

    Не такой широкий функционал, как у программ в пакете Microsoft Office.

    Нет аналогов некоторых приложений, которые входят в пакет Microsoft Office – к примеру, OneNote (записная книжка) или Publicher для создания публикаций (буклеты, плакаты и т.д.).

    Читайте: Программы для создания буклетов

    Пакет LibreOffice является отличной бесплатной заменой недешевому нынче Microsoft Office. Да, выглядят программы в этом пакете менее эффектно и красиво, да и некоторых функций нет, но все самое основное здесь есть. Для старых или просто слабых компьютеров Либре Офис – это просто спасательный круг, ведь этот пакет имеет минимальные требования к системе, на которой он работает.

    Скачать Либре Офис бесплатно последнюю версию с официального сайта




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP