SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 26-12-2020, 21:36
    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском


    Всем привет! Расскажу про полезную программу для проверки твердотельного накопителя ССД Лайф. Не всем будет интересно смотреть подробный отчет о диске, но большинство хотят получить короткую информацию о состоянии носителя и сроке эксплуатации и вверху вы сможете увидеть эти данные.


    Как скачать, настроить и пользоваться программой SSDLife

    Читайте: Работоспособность ssd: как проверить, восстановить

    Программа не рассчитывает срок службы, это позволяет считать сам диск. В зависимости от производителя, который устанавливает такую возможность.

    Некоторые производители такой информациине даюти, поэтому эти сведения получить нельзя. Возможно, через SSDLife вы не сможете узнать интересующую информацию. Это означает, что производитель пользуется другими методами записи атрибутов S.M.A.R.T., не поддерживающиеся этой программой. Вместо нее можете попробовать другие утилиты, которые мы рассмотрели в отдельной статье по ссылке ниже.

    Расчет срока службы происходит в соответствии с динамикой изменения его здоровья, и одним из факторов является количество записываемой на SSD информации. Это обеспечивается встроенной технологией S.M.A.R.T., контролирующей техническое состояние комплектующего.


    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском

    Используя определенные математические формулы и сведения об изменяющемся уровне износа, SSDLife прогнозирует дату, когда этот уровень достигнет 100%, то есть состояние здоровья ССД будет равно нулю.

    Однако саму диагностику S.M.A.R.T. нельзя считать абсолютно верной, на эти сведения стоит лишь опираться, в связи с чем даже после формального износа твердотельного устройства по результатам S.M.A.R.T., фактически он может продолжать работать еще какое-то время.

    Учитывайте, что иногда SSDLife в любом из последующих запусков может внезапно изменить дату окончания срока службы — это, опять же, происходит в результате математических подсчетов, произошедших после записи большого количества ГБ на SSD.

    В этом случае достаточно подождать несколько дней, дав программе понять, что та повышенная активность была единичным случаем. Увидев прежние уровни записи на диск, она автоматически произведет пересчет и корректировку даты.


    Расширенные сведения о работе SSD

    После обобщенных данных пользователи смогут увидеть расширенные данные. Сюда входит название SSD, общий объем и количество свободных гигабайт, суммарное время работы накопителя, количество включений (если диск системный, соответствует количеству включений компьютера), поддержку TRIM и процент состояния здоровья.

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском

    Здесь также можно еще раз увидеть предполагаемую дату окончания работы устройства. Однако, напомним, не стоит воспринимать данные сведения буквально: это всего лишь примерная цифра, вычисленная на основе математических данных.


    Показатели S.M.A.R.T.


    Отдельным разделом программы является окно с параметрами S.M.A.R.T. — технологией оценки состояния накопителя на основе самодиагностики с возможностью предсказания времени его выхода из строя. Эта функция доступна только в Pro-версии программы.

    Мы не будем подробно останавливаться на разборе всех этих параметров, поскольку к теме сегодняшнего обзора это не совсем подходит: S.M.A.R.T. вычисляют и отображают другие аналогичные программы, например, CrystalDiskInfo, поэтому узнать перевод и значение каждого атрибута можно самостоятельно в интернете.

    Хотим лишь обратить внимание на самые важные показатели.

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском


    «Wear Leveling Count» (Износ диска). Именно этот параметр говорит о том, сколько устройству осталось «жить». Изначально он уже имеет ненулевое значение (в нашем случае это 64) и уменьшается со временем. Производитель задает порог (на примере это 0), при достижении которого диск считается полностью изношенным и непригодным для эксплуатации;

    «Total Erase Fail Count» (Всего попыток очистки ячеек памяти). Чем больше цифра, тем хуже. Она может свидетельствовать о том, что накопитель выйдет из строя раньше, чем у него кончатся циклы перезаписи.


    Объем записанных и считанных данных

    В главном окне есть блок «Обмен с диском», где пользователь, в зависимости от модели накопителя, сможет просматривать считанные и/или записанные гигабайты за сегодня, вчера, неделю и все время. На скриншоте видно, что для данного SSD вывод информации о считанных данных невозможен и остается довольствоваться статистикой только о записанных ГБ.

    Отсчет начитается с момента первого запуска программы и меняется каждый раз, когда вы запускаете ее.

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском

    Log-файл


    Для профессионалов, умеющих разбираться с бинарным кодом, в SSDLife встроена функция создания лог-файла нажатием на специальную кнопку.

    Стоит сразу же отметить, что этот файл создается и с учетом других подключенных накопителей, например, жестким диском.

    Рядовым пользователям эта возможность не будет полезной, но для консультации у знающих людей создание log-файла может оказаться полезным при наличии каких-то вопросов или неполадок в функционировании SSD.


    Настройки

    Пользователи, которые мониторят состояние накопителя, объем записывающихся и считывающейся информации, в настройках могут задать автозапуск SSDLife, активировать «SmartCheck» (проверка SSD по расписанию, только в Pro-версии). Присутствуют и другие настройки, но интересны они будут не каждому юзеру.


    Создание скриншотов

    Для быстрого и удобного сохранения показателей состояния твердотельного накопителя главное окно и окно с атрибутами S.M.A.R.T. можно заскриншотить, нажимая на кнопку с фотоаппаратом. В будущем это поможет наглядно оценивать изменения во времени работы, уровне здоровья, записанных и считанных гигабайтах и показателях S.M.A.R.T..

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском


    Кстати, чуть выше указывается количество включений и время работы жесткого диска, однако в этом параметре имеется подвох: перезагрузка здесь не учитывается, только полное выключение питания компьютера.

    У твердотельных накопителей SSD существует такой параметр, как TBW. Его численный показатель характеризует, какое количество информации может быть записано на него. Иными словами, если показатель записанных файлов и папок будет превышен, то скорее всего, жесткий диск перестанет работать (по крайней мере, так утверждают производители).

    Программа довольно лаконична и в ней в принципе все понятно. Для того, чтобы просмотреть характеристики SSD, здесь имеется специальная кнопка S.M.A.R.T., однако она бывает доступна лишь в полной версии (необходимо потратиться на приобретение лицензии). Хотя по большому счету, для обычного пользователя, эта информация будет практически бесполезной и непонятной.

    Все-равно, именно с этих параметров производится расчет «Здоровья» твердотельного диска и человеку не стоит заморачиваться в расчётах и владеть информацией о параметрах, которые мало, о чем говорят.

    Для того, чтобы определить текущее изменение работы винчестера, можно нажать на кнопку «Обновить» и просчитать, сколько записывается и считывается информации, например, при простое компьютера или использовании той или иной программы.

    Для настройки приложения необходимо нажать на соответствующий значок.

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском


    По большому счету, здесь нет ничего интересного, кроме выбора способа запуска SSDLife (вручную, либо вместе с операционкой).

    Если Вам необходимо передать информацию о состоянии твердотельного винчестера, можно воспользоваться созданием скриншота непосредственно окна приложения. Для этого имеется специальная пиктограмма.

    При ее нажатии, пользователю будет предложено сохранить изображение.

    В принципе, для передачи данных о состоянии SSD, можно использовать и файл лога, в котором будет иметься вся необходимая информация для изучения. Кликните по кнопке и сохраните текстовый файл.

    При открытии данного файла, обычный пользователь вряд ли что-то поймет, эта инфа непосредственно для специалистов, занимающихся обслуживанием компьютеров и его комплектующих.

    На второй вкладке «Почему Pro» указываются все преимущества платной версии, по сравнению с бесплатной.

    Если для Вас будут интересны дополнительные возможности, можно приобрести лицензию. Она стоит примерно 500р, что довольно недорого для полезного софта.

    Программа потребляет незначительные ресурсы и ее можно держать постоянно включенной, без ущерба производительности. Но если она в данный момент не нужно, выключить ее можно нажатием на специальную пиктограмму, показанную на скриншоте.

    Для удаления не нужно ничего специального, деинсталляция производится в стандартном режиме, как и других программ.

    SSDLife настройка скачать программу бесплатно на русском



    Плюсы

    Поддержка множества накопителей, начиная с первых моделей;

    Вся необходимая информация находится в одном окне;

    Наличие технологии S.M.A.R.T.;

    Отображение количества записанных и считываемых данных за разные временные периоды;

    Мониторинг состояния SSD в фоновом режиме;

    Русифицированный интерфейс.



    Минусы

    Информация о состоянии некоторых SSD не может быть отображена;

    Pro-версия программы ограничена тестовым периодом в 14 дней.




    Скачать SSDLife бесплатно последнюю версию программы с официального сайта




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP