Как открыть файл JSON » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как открыть файл JSON

    kosnart
    |
    |
    |
    Опубликовано: 17-12-2019, 03:59
    Как открыть файл JSON

    Всем привет! Пользователи, которые не понаслышке знакомы с программированием, довольно часто имеют дело с документами в формате «JSON». Полное название данного расширения звучит как «javascript Object Notation». Используют его для того, чтобы обменяться текстовыми данными при помощи языка программирования «javascript». Собственно, как можно понять, открываются такие документы либо при помощи специализированных утилит, либо при помощи разнообразных текстовых редакторов.

    Одной из фишек данного расширения является возможность заменить его на «XML». Собственно, это так же работает и в обратную сторону. Оба данных расширения переносят в себе текст, и открывать их можно при помощи текстовых редакторов. Однако, все текстовые редакторы мы оставим на потом, а пока поговорим об узконаправленном программном обеспечении. Итак, давайте приступим.

    Метод 1 - Altova XMLSpy

    Довольна популярная среди программистов и веб-программистов утилита. Программа позволяет создавать документы в формате «JSON», следовательно,
    может открывать и другие документы в этом же расширении.

    Скачать программу «Altova XMLSpy» с официального сайта

    1) Для начала скачайте и установите программу. После перейдите в меню «File» и выберите пункт «Open…».
    Как открыть файл JSON

    2) Теперь при помощи системного файлового менеджера найдите директорию, в которой хранится нужный вам документ. После этого кликните по файлу левой клавишей мыши и выберите пункт «Открыть».
    Как открыть файл JSON


    3) После этого содержимое документа отобразится в окне просмотра, в котором так же можно его редактировать.
    Как открыть файл JSON

    Теперь немного поговорим о минусах данной утилиты. Одним из недостатков является распространение на платной основе. Вы можете получить возможность апробации программы на месяц, однако для этого вам следует заполнить соответствующую форму. Ещё одним недостатком является перегруженность интерфейса – человеку, который никогда не работал с подобным софтом будет достаточно сложно здесь разобраться.

    Метод 2 - Notepad++


    Далее в нашем списке идёт небезызвестный текстовый редактор под названием «Notepad++», в функциональность которого так же входит возможность открытия файлов в рассматриваемом расширении.

    Скачать программу «Notepad++» с официального сайта

    1) Запустите данный текстовый редактор, перейдите в меню «Файл» и выберите «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    2) В появившемся файловом менеджере вам необходимо проследовать по пути, по которому располагается нужный вам документ. После отметьте его и кликните по клавише «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    3) После этого данный файл распакуется в отдельном окне, в которое можно перейти из главного меню. В нижней части редактора будет расположена основная информация о содержимом документа – количество строк кода, система кодировки, а так же функция изменения режима редактирования.
    Как открыть файл JSON

    Собственно, преимуществ у текстового редактора «Notepad++» достаточно – возможность отображения синтаксических ошибок огромного количества языков программирования, достаточно малый вес и так далее. Но следует отметить, что из-за такой функциональности иногда редактор может «тормозить», что иногда достаточно неприятно.

    Метод 3 – AkelPad


    Достаточно простой в эксплуатации, но тем не менее очень функциональный текстовый редактор от одного российского разработчика. Собственно, здесь так же можно взаимодействовать с документами в расширении «JSON».

    Скачать программу «AkelPad» с официального сайта

    1) По стандарту после запуска редактора переключаемся в меню «Файл» и выбираем «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    2) При помощи интегрированного в программу файлового менеджера отыщите необходимый документ, выделите его и нажмите «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    Обращаем ваше внимание, что здесь так же присутствует окошко предварительного просмотра, в котором отображается содержимое документа.
    3) После этого отмеченный вами ранее файл станет доступен для просмотра и внесения коррективов.
    Как открыть файл JSON

    Как и предыдущий редактор, в отличие от первого приложения он распространяется бесплатно. Работает он быстрее, чем тот же «Notepad++», а так же поддерживает установку расширений. Но иногда «крупные» скрипты могут не запускаться с первой попытки.

    Метод 4 - Komodo Edit


    И ещё одна бесплатная программа для создания и редактирования кода. Главные отличия от предыдущих – это современный интерфейс и достаточно широкая функциональность.

    Скачать программу «Komodo Edit» с официального сайта

    1) Запустите редактор. В меню инструментов кликните по клавише «Open File».
    Как открыть файл JSON

    2) По стандарту вас переадресует в системный файловый менеджер. Здесь отыщите нужный документ, кликните по нему левой клавишей мыши и выберите пункт «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    3) В рабочей области программы будет распакован выбранный вами документ.
    Как открыть файл JSON

    Из недостатков можно выделить только отсутствие русификации. Но малоопытных пользователей отпугнёт скорее функциональность, которую данное приложение предоставляет. И это не удивительно, так как данный софт изначально ориентировался на разбирающихся в вопросе программирования людей.


    Метод 5 - Sublime Text

    И ещё один представитель текстовых редакторов, которые ориентированы на написание кода. Сама программа намного проще, чем описанные ранее, а функциональность точно такая же. Ещё одним плюсом можно назвать присутствие мобильной версии редактора.

    Скачать программу «Sublime Text» с официального сайта

    1) Запустите данный текстовый редактор, после переключитесь в меню «File», после в «Open File».
    Как открыть файл JSON

    2) После этого при помощи системного файлового менеджера находим нужный нам документ, кликаем по нему левой клавишей мыши и нажимаем на кнопку «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    3) В рабочей области утилиты отобразится всё содержимое файла.
    Как открыть файл JSON

    Отдельно следует отметить возможность быстрого пролистывания всего написанного кода в правой части редактора. Русификации здесь, к сожалению, нету.
    Как открыть файл JSON

    Так же следует отметить условно-бесплатную доступность. Конечно, бесплатная версия не имеет никаких ограничений, но иногда вы можете увидеть уведомление о том, что вам необходимо купить лицензионную версию.

    Метод 6 – NFOPad

    И ещё один достаточно простой текстовый редактор, который подходит для просмотра документов в расширении «JSON».

    Скачать программу «NFOPad» с официального сайта

    1) Перейдите в меню «Файл» и выберите пункт «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    2) Теперь при помощи системного файлового менеджера отыщите данный документ. Обращаем ваше внимание, что по стандарту данный редактор не может распознавать файлы с данным расширением.
    Как открыть файл JSON

    Поэтому у параметра «Тип файла» необходимо указать значение «Все файлы». После этого отыщите необходимый документ и кликните по клавише «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    3) После документ отобразится в рабочей области программы.
    Как открыть файл JSON

    Данная утилита вполне подходит как для просмотра, так и для редактирования файлов в формате «JSON». Но есть одна проблема – иногда после распаковки документа утилита может просто зависнуть и её придётся перезапускать. С чем это связано – известно только разработчикам.

    Метод 7 – Блокнот


    И завершающим редактором в нашем списке будет стандартное решение для пользователей операционной системы «Виндовс».

    1) Запустите программу (Для этого перейдите в меню «Пуск», «Все программы», «Стандартные») и перейдите по пути «Файл» - «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    2) После вы попадёте в стандартный файловый менеджер.
    Как открыть файл JSON

    Меняем тип файлов на «Все файлы», после находим необходимый документ, кликаем по нему и нажимаем на клавишу «Открыть».
    Как открыть файл JSON

    3) Файл откроется в рабочей области утилиты.
    Как открыть файл JSON

    У «Блокнота» так же есть один минус – документы в данном расширении не всегда открываются. С чем это связано, опять же, известно только разработчикам.

    Заключение

    Итак, сегодня мы обозрели семь утилит, при помощи которых можно открыть документы в формате «JSON». Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.

    Всем мир!



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP