Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре » Компьютерная помощь
  • Биос
  • Флешка
  • Прошивки устройств
  • Процессор
  • Принтер
  • Гаджеты
  • Ssd
  • Драйвера
  • Dll
  • Материнская плата
  • Видеокарты
  • Жесткий диск
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре

    Ivan1337
    |
    |
    |
    Опубликовано: 3-05-2021, 23:47
    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре


    Для начала стоит разобраться с определением, что же скрывается под аббревиатурой HDMI, как это разъем выглядит и какие бывают виды кабелей.

    Это современный интерфейс, предназначенный для передачи мультимедийного сигнала, а именно видео в высоком разрешение и многоканального аудио.

    Сейчас рассматриваемый разъем используется практически во всей современной электроники. Например, это касается компьютерных мониторов, телевизоров и так далее.


    Для чего используется интерфейс HDMI

    Ключевое предназначение разъема и сопутствующего кабеля заключается в том, чтобы передавать цифровой видео и аудио сигнал в высоком качестве.

    Как показала практика, рассматриваемый интерфейс оказался крайне эффективным и надежным, благодаря чему все ведущие производители электроники добавили его в свою продукцию.

    Сегодня HDMI встречается в смартфонах, компьютерах, телевизорах и так далее. Отдельно стоит напомнить, что он одинаково хорошо справляется как с аудио, так и с видео, а значит это максимально универсальное решение в любой ситуации.


    При этом инженеры постоянно стараются улучшить производительность данного разъема, выпуская все новые и новые модификации, дорабатывая и без того отменно работающую технологию.

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре



    Типажи разъемов

    На сегодняшний день существует 5 разновидностей разъёмов, которые маркируются латинскими буквами от A до E. Несмотря на существующие разнообразие, наибольшей популярностью пользуется полноразмерная версия А(1).

    Также нередко встречаются уменьшенные версии, а именно С(2) и D(3). Каждая из этих вариаций нашла свое место в электронном оборудовании.

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре


    Аббревиатура HDMI расшифровывается как High Definition Multimedia Interface, что в переводе значит «интерфейс для мультимедиа высокой четкости».

    Данный стандарт применяется для передачи цифрового сигнала в высоком (несжатом) разрешении и многоканального аудиосигнала, наделенного защитой от копирования.

    Собственно, в сфере применения и заключается ответ на вопрос, для чего нужен HDMI – для подключения одного устройства (источника сигнала) к другому (приемнику и транслятору).

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре


    Приведем краткую аналогию: если отбросить внешний вид разъемов и кабелей для подключения, рассматриваемый нами интерфейс является по своей сути качественно улучшенной версией предшествующего ему стандарта DVI, используемого для подключения монитора к компьютеру.

    Важное отличие первого от второго заключается в том, что он поддерживает не только видеоданные, но и аудио. Ниже, в параграфе «Чем отличается», представлена ссылка на наш материал, где сравниваются HDMI и DVI.

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре



    Сферы применения

    Очевидно, что раз HDMI предназначен для передачи видео и аудиосигнала, то и используется он в мультимедийной и компьютерной технике.

    В числе таковой ПК (если точнее, графические адаптеры и мониторы), ноутбуки, телевизоры, ТВ-приставки, игровые консоли, проигрыватели (домашние кинотеатры, музыкальные центры, магнитолы (в том числе и в авто), ресиверы и так далее), проекторы, а также некоторые смартфоны и планшеты.


    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре


    Читайте также:

    Подключение Play Station 4 к ноутбуку по HDMI

    При подключении телевизора к компьютеру через Hdmi нет звука

    Почему телевизор не видит Hdmi компьютера (Нет сигнала)

    Как можно подключить телефон к телевизору через USB HDMI кабель


    Какие бывают виды

    Помимо того, что HDMI как стандарт применяется в разных сферах, точнее, на разном оборудовании и технике, используемые для непосредственного подключения кабели (а значит, и разъемы) бывают четырех типов.

    Главные их отличия заключаются в скорости передачи данных, а иногда и функциональных возможностях. Обо всем этом в деталях, а также о существующих форм-факторах, мы рассказывали на нашем сайте в одном из предыдущих материалов.

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре


    Читайте: Типы виды HDMI кабелей какие бывают


    Как выбрать

    Конечно же, знания о том, что представляет собой HDMI-кабель, где используется и каких он бывает видов, достаточно лишь в теории.

    Куда более важной является практика, а именно, выбор подходящего кабеля для «связки» конкретных устройств друг с другом, будь то телевизор и консоль или мультимедийная приставка, компьютер и монитор или что-либо иное.

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре



    Чем отличается

    Итак, все особенности HDMI, включая как непосредственно разъемы, так и соответствующие им кабели, мы обозначили. Последнее, на что хотелось бы обратить внимание – это отличия данного интерфейса от других, смежных стандартов, применяемых в первую очередь в компьютерах и ноутбуках для подключения монитора. По каждому из них на нашем сайте есть отдельные материалы, с которыми и рекомендуем ознакомиться.

    Для чего нужен кабель HDMI в телевизоре


    Подробнее:

    Dislayport или Hdmi что лучше

    Что лучше HDMI или DVI подключение для монитора

    Важно подчеркнуть, что выделяется еще одна спецификация разъемов HDMI, а именно скорость. Речь идет о стандартных и высоких скоростных характеристиках. Чем скорость больше, тем более качественный передается сигнал. Если же говорить о видео, то от скорости зависит разрешение, частота кадров и так далее.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP