Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi

admin
|
|
|
Опубликовано: 9-06-2023, 20:09
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Внутренняя память смартфона используется для хранения файлов и программ. К ним относится все, начиная от приложений и заканчивая медиафайлами, такими как музыка и фотографии. Наряду с этими элементами есть и те, которые считаются "другими" файлами, которые, как правило, не менее важны. Но кроме этого, данная категория данных не очень понятна. Давайте разберемся, что это за "другие" файлы на Xiaomi и как их очистить на Xiaomi.

До недавнего времени меня смущало следующее: что такое "другое"? Где он находится и как очистить другие файлы на Xiaomi? Эта статья ответит на все ваши вопросы.

Все чаще пользователи спрашивают о значении термина "другие файлы" и о том, можно ли их удалять на своих мобильных устройствах. Оказывается, этим термином можно обозначить несколько не очень понятных понятий. Я дам несколько пояснений, чтобы облегчить вам жизнь :-)

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда на внутренней памяти телефона вдруг оказывается очень мало места. Или, по крайней мере, я помню, что у меня почти всегда есть несколько гигабайт в "других" на моем устройстве Xiaomi. Я никогда не задумывался об этом. Но появление флагманов 64 ГБ+ от ряда брендов заставило меня понять, что "прочее" на самом деле довольно большое и его можно смело уменьшать, не боясь потерять важные данные.


Метод 1: Перезапуск MIUI

1-ый способ удаления отнесённой системой MIUI к «Другим файлам» инфы из хранилища телефонов Xiaomi возможно именовать очевидным – это перезагрузка.

Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi

В зависимости от продолжительности беспрерывного функционирования аксессуара, а еще числа запускаемых на нём приложений, остановка системного и пользовательского ПО, а вслед за тем его вторичный пуск дают возможность стереть разную численность включаемых в категорию «Другое», временных файлов.

Не считая остального, этот метод считается наиболее безвредным заключением – вы буквально не утратите значимые данные.


Метод 2: Системное средство «Очистка памяти»

В наборе поставки Android-оболочки MIUI наличествует достаточно действенный инструмент, назначением которого считается обеспечивание присутствия необходимого для работы пользовательского софта свободного объёма памяти аксессуара.


Обозначенное средство именуется «Очистка» и имеет возможность быть неопасно применено для удаления кое-какого числа «Других файлов» из хранилища прибора Xiaomi.

Запустите предлагаемое разработчиками МИЮАЙ средство чистки памяти. Это возможно устроить одной из нескольких методик.

Откройте «Настройки», перейдите в раздел «О телефоне», нажмите на блок «Хранилище». Несколько погодите окончания анализа содержимого накопителя, а вслед за тем тапните «Очистить память».
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Запустите системное приложение «Безопасность», дотроньтесь области «Очистка» на его основном экране.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Перейдите в «Настройки» ОС MIUI. В расположенный над перечнем разделов характеристик фон розыска введите запрос «Очистка», нажмите на кнопку «Лупа» и вслед за тем тапните по итогу поисковой выдачи.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi

По окончании анализа хранилища на вещь присутствия лишних файлов будет интенсивной расположенная под списком типов данных в памяти кнопка «Очистить». Нажмите на неё.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Несколько погодите завершения проводимых средством манипуляций. Вслед за тем перекройте приложение и (желательно) перезагрузите телефон.

В итоге произведенных поступков численность, а означает, и занимаемый размер в хранилище отнесённых MIUI к категории «Другое» файлов как правило важно миниатюризируется.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi



Метод 3: Проводник MIUI

Файлы, классифицированные средством анализа памяти аксессуара Xiaomi как «Другое», вполне вероятно убрать, применив буквально эти же, как в отношении каждых иных типов данных приёмы, то есть стереть их вручную с поддержкой всякого файлового менеджера для ОС Android.

Неувязка тут заключается в верном выявлении объектов рассматриваемого на подобии, впрочем её возможно одолеть, следуя приведённым дальше советам и применяя для их выполнения предустановленный на любом телефоне под управлением MIUI Проводник.

Удалите наличествующие в памяти телефона, но уже ненадобные для вас архивы (*.zip, *.rar и др.). Проворно выполнить эту операцию возможно грядущим путём.

Откройте Проводник МИЮАЙ, переместитесь к просмотру перечня архивных файлов, тапнув по сообразному значку на панели наверху головного экрана менеджера.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Установите отметки в находящихся справа от названий стираемых файлов круглых чекбоксах.

Убедившись, собственно что избраны лишь только те архивы, которые не потребуются в будущем, дотроньтесь «Удалить» понизу экрана и вслед за тем одобрите поступивший из приложения запрос.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi

Удалите сохранённые в памяти прибора способами MIUI пакеты обновлений ОС, в случае если этакие есть. Для сего сделайте следующее.

Переведите Проводник от Xiaomi в режим работы с файловой системой телефона — дотроньтесь выполненной в облике папки кнопки в самом вершине головного экрана приложения.

Дальше откройте каталог «downloaded_rom», выделите наличествующие в нём файлы, прикасаясь их значков.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Нажмите «Удалить» понизу экрана и одобрите собственные планы в отобразившемся запросе файлового менеджера.
Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi

Очистите или же удалите папки с контентом, который был получен из мессенджеров в итоге работы функции «Автозагрузка медиа».

В большинстве случаев просмотренные вами в Telegram, Viber, WhatsApp и др. подобных приложениях фото и видеоклипы сберегаются на телефоне механически и предполагают собой важную долю «Других файлов».

Для удаления приобретенных сквозь обозначенные мессенджеры объёмных данных по очереди откройте сборники с именами, которые отвечают заглавиям софта, и вслед за тем сотрите ненадобные файлы из папок в директориях «Media».


Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Вы сможете убрать папки «Media» в директориях мессенджеров полностью (будут сделаны по свежей и пустующими при запуске приложений), но поступайте этим образом, лишь только в случае если буквально не сомневаетесь, собственно что в стираемых контейнерах не находится актуального для вас контента!


Метод 4: Универсальные способы и приёмы чистки памяти Android-устройств

В случае если выполнение вышеперечисленных способов удаления «Других файлов» из памяти телефона Xiaomi под управлением ОС MIUI как оказалось мало действенным, дополнительно примените (возможно, выборочно) совместные для всех Android-девайсов памятки, предложенные в доступной по надлежащей ссылке заметке.

Подробнее: Чистка папки «Другое» в ОС Android

Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi



Метод 5: Сброс телефона

Более кардинальным, но при данном наиболее действенным способом заключения рассматриваемой в данной заметке задачки считается удаление «Других файлов» совместно со всей прочий сформированной в процессе эксплуатации аксессуара Xiaomi и хранимой в его памяти информацией.

Предписанная процедура производится в процессе возврата Android-смартфона в заводское положение, а реализацию сброса обрисовывает уже размещенный на нашем веб-сайте ткань.

Подробнее: Возврат Android-девайса в заводское положение

Как очистить другие файлы в памяти на Xiaomi


Что такое «другие файлы»

Другие файлы в хранилище Xiaomi — это такие типы данных, которые система не может отнести ни к одной известной ей категории. У MIUI есть сложности с идентификацией данных подобного типа, вне зависимости от того, являются ли они следами жизнедеятельности установленных приложений или были созданы пользователем.

Достоверно известно, что MIUI относит в раздел «другое» следующие типы файлов:

Кэш приложений;
Некоторые компоненты самой ОС;
Существенно повреждённые элементы;
Архивы форматов ZIP или RAR;
Текстовые документы, презентации и прочее (.doc, .pdf, .epub,. fb2);
Дистрибутивы в формате APK;
Временные файлы обновлений операционной системы;
Данные мессенджеров (Telegram, WhatsApp);
Загруженные из интернета файлы.

Данные элементы могут располагаться в самых разных каталогах. К примеру, «Загрузки», «Документы», папки приложений и остальных. К другим файлам система также относит дубликаты фото и видео из каталогов, принадлежащих разнообразным мессенджерам (если оригиналы есть в галерее).

Внимание! Удалить «другое» из памяти Xiaomi навсегда не получится. После первой же перезагрузки (например, во время обновления OTA), операционная система заново распакует свои пакеты и в этой папке появится большое количество элементов. Проводить очистку раздела нужно регулярно.

Очистка папки «другие файлы»

Выполнить очистку можно через стандартный проводник MIUI. Но конкретно папки с названием «другие» или «прочие» файлы» в нём нет. Придётся удалять все данные по категориям.

Как очистить другое в памяти Xiaomi:

Тапните по иконке проводника на главном экране смартфона.
В главном окне приложения выберите категорию (к примеру, «Загрузки»).
Отметьте все файлы, находящиеся в папке, нажмите на кнопку «Удалить» в нижней панели.

Вернитесь в главное окно проводника и повторите процедуру для категорий «Документы», «APK», «Архивы».
Затем нажмите кнопку «Ещё».
Выберите категорию «Bluetooth», удалите всё из неё.

Это только первый этап очистки, но он позволяет очистить «папку» другое. Уже после этого на внутренней памяти смартфона освободится много места.

Очистка системного кеша

Это второй этап. Речь идёт о кеше приложений, в котором хранятся данные программ для быстрой их загрузки. Иногда кэш принимает монструозные размеры, поэтому его можно чистить регулярно.

Внимание! Если вы очистите кеш клиентов соцсетей, например, Одноклассники или ВКонтакте, то сохранённые данные входа исчезнут. Придётся указывать логин и пароль пользователя вручную. Поэтому перед выполнением данной процедуры убедитесь, что вы знаете все свои пароли.

Вот соответствующий алгоритм действий.

Запустите настройки смартфона при помощи соответствующего ярлыка, перейдите в категорию «О телефоне».
Тапните по плитке с надписью «Хранилище».
Выберите категорию «Приложения и данные».

Тапните по названию приложения.
Нажмите на пункт «Очистить кеш».
Подтвердите действие кнопкой ОК.

Повторите процедуру для других программ из списка.
Благодаря этой операции существенно уменьшится объём установленных программ и других файлов станет гораздо меньше. Но для полного удаления подобных элементов нужно будет выполнить ещё несколько действий.

Удаление файлов обновлений

После установки ОТА обновлений на телефоне Xiaomi во внутренней памяти часто могут оставаться ZIP-архивы с обновлениями (особенно если обновления выполнялось через Recovery). Среднее обновление может занимать более 5 ГБ на внутреннем накопителе, а MIUI относит файл к «другим». Поэтому рекомендуется удалить такие элементы.

Удаление файлов обновлений

Для этого используется проводник MIUI. Нужные нам данные находятся в категории «Архивы». Если вы ранее очистили её, то выполнять это действие не нужно. Если же не удаляли, то найдите архив с названием аналогичным «12.5.3.0.RKQMIXM», отметьте его и нажмите на иконку «Удалить».

Очистка системной памяти

Многочисленные данные из каталогов мессенджеров Telegram, WhatsApp или Viber также относятся к «другим» элементам. Более того, они имеют свойство накапливаться, занимая много места. Поэтому файлы мессенджеров лучше очистить.

Как очистить системную память на Xiaomi:

Запустите проводник MIUI, переключитесь на список каталогов (иконка с изображением папки на верхней панели).
Найдите в списке каталог Telegram, тапните по нему.
Перейдите в папку Telegram Documents.
Выделите все файлы, нажмите иконку «Удалить».

Вернитесь на шаг назад и повторите процедуру для папок Telegram Audio, Telegram Images, Telegram Video.
Теперь на внутренней памяти телефона появится много места. Аналогично процедура проводится для других мессенджеров, вроде WhatsApp или Viber, только нужные каталоги будут называться немного по-другому.

ТОП-5 приложений для очистки внутренней памяти

Выше речь шла исключительно о ручных методах очистка памяти Xiaomi. Однако существуют специальные приложения, способные качественно почистить память смартфона удалив лишние файлы.

На самом деле таких программ много, но далеко не все они заслуживают внимания. Рассмотрим самые интересные решения.

Стандартное приложение «Очистка»
Есть практически во всех версиях оболочки Сяоми, включая MIUI 12 и MIUI 13. Данный инструмент отлично справляется с удалением разнообразных элементов, захламляющих внутреннюю память смартфона.

Имеет несколько режимов работы. Режим «Глубокая очистка» способен удалить многие повреждённые или неиспользуемые системные файлы. Сбоев в работе практически не случается.

Clean Master

Простая удобная утилита, которая способна в автоматическом режиме определить объёмы кэша программ, рекламного мусора или дубликатов. Запустить очистку можно при помощи кнопки в главном меню программы.

Ещё одна возможность – отключение приложений, слишком интенсивно использующих аккумулятор. Также есть опция глубокой очистки памяти смартфона.

Clean Master в Google Play

CCleaner

Одна из самых популярных программ для очистки внутренней памяти смартфона и его базовой оптимизации. При запуске программа анализирует память устройства и определяет размер найденных файлов, после чего производит их сортировку.

Никакой кучи малы: пользователь всегда в курсе, что попало под прицел. Но кеш приложений чистится только после приобретения PRO версии продукта.

CCleaner в Google Play

Avast Cleanup

По большей части это оптимизатор операционной системы Android. Программа способна удалить весь мусор из хранилища (внутреннего накопителя телефона), оптимизировать оперативную память устройства, отключить прожорливые (в плане батареи) приложения и автоматически отправить слишком большие файлы в облачные хранилища, вроде Dropbox или Google Drive.

Avast Cleanup в Google Play

SD Maid

Один из лучших «чистильщиков» для Android. Программа способна искать и удалять дубликаты, чистить кеш приложений, убирать неиспользуемые системные логи и делать многое другое.

К числу преимуществ стоит также отнести возможность добавления отдельных каталогов в исключения с той целью, чтобы приложение не удаляло из них данные. Есть полностью автоматический режим работы.

SD Maid в Google Play

Очистка папки «другие файлы» на Xiaomi оздоровит операционную систему MIUI и освободит место в хранилище. Можно удалять «другое» вручную, либо доверить работу автоматическим клинерам. Но даже стандартная возможность MIUI способна на многое без установки сторонних приложений.

Человеческий разум способен запоминать многое и делать много разных вещей одновременно. Программа, которую мы используем на мобильном устройстве, также обладает большой памятью. Она может хранить как данные, с которыми мы активно работаем (например, документы, фотографии, видео), так и со временем файлы, которые не используются, чтобы они не занимали ценную память ОЗУ.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP