Как разблокировать загрузчик Xiaomi » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 19-10-2020, 20:32
Как разблокировать загрузчик Xiaomi


Всем привет! Прежде, чем изменять прошивку любого смартфона на базе операционной системе «Андроид» необходимо производить подготовительные процедуры. Если тут рассматривать исключительно смартфоны от корпорации «Xiaomi», например Redmi Note, то одним из важнейших этапов подготовки к обновлению прошивки девайса является разблокировка загрузчика. Собственно, именно это должно стать первым шагом в прошивке девайса, иначе остальные действия будут просто бессмысленны.

Здесь мы не будем углубляться в причины, по которым корпорация «Сяоми» решила заблокировать загрузчик (bootloader) в своих же собственных смартфонах. Но следует отметить, что после того, как вы эту блокировку снимите, для вас откроется огромное количество новых возможностей по части программной составляющей смартфона.

Вот некоторые пункты из этих преимуществ:

- получение прав суперпользователя,

- возможность устанавливать модифицированные прошивки,

- возможность установить пользовательский рекавери и так далее.


Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Но прежде, чем мы перейдём к описанию процесса разблокировки разгрузчика, советуем вам ознакомится со следующим ниже предупреждением.

Важно!
Даже в случае использования официального метода перепрошивки устройства, который предоставлен самой корпорацией «Xiaomi» могут возникнуть неполадки из-за неосторожных действий пользователя. Вся ответственность в случае, если ваш смартфон превратится в «кирпич» лежим исключительно на вас. Поэтому выполняйте описанные далее манипуляции исключительно на свой страх и риск.


Неофициальный способ снятия блокировки с загрузчика


Как мы уже говорили ранее, у корпорации «Xiaomi» присутствует официальный способ разблокировки загрузчика для всех моделей телефонов и планшетов, собственно, про который мы сегодня и будем говорить.

Следует отметить, что осуществление данного способа не требует большого количества времени и практически во всех ситуациях оканчивается положительно.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Но следует так же отметить, что некоторые люди, которые пользуются продукцией данной компании разработали неофициальные методы разблокировки загрузчика для некоторых девайсов – это Xiaomi MiPad 2, Redmi Note 3 Pro, Redmi 4 Pro, Mi4s, Redmi 3/3 Pro, Redmi 3S/3X, Mi Max.

Важно!
Если вы будете использовать несертифицированный компанией-производителем метод разблокировки, то в этом ещё больше риска, чем в использовании официального метода. Особенно рискованным он будет в случае, если у вас мало опыта в этой сфере. Тем самым вы с большое вероятностью самостоятельно угробите и программную и аппаратную составляющие своего смартфона.


Поэтому наиболее предпочтительным всё же является способ, который предлагает непосредственно корпорация «Xiaomi», так как пусть вы потратите чуть больше времени, но тем не менее результат данной процедуры с большей вероятностью будет положительным. Итак, давайте приступим.



Этап 1 – Проверяем статус блокировщика

Из-за того, что телефоны от корпорации «Xiaomi» поставляются в страны СНГ при помощи различных каналов, среди которых так же присутствуют неофициальные, вполне возможно, что дистрибьютор, у которого вы покупали этот самый смартфон уже снял блокировку загрузчика до вас.

А уж тем более, если вы покупали данный девай у другого человека, то вероятность этого значительно повышается. Поэтому первым делом необходимо проверить, не снята ли уже блокировка с загрузчика.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Для проверки наличия блокировки на загрузчике существует несколько методов, которые в основном работают только для конкретных смартфонов. Но присутствует один ультимативный вариант, который подойдёт абсолютно всем.

1) Для начала нам необходимо скачать и распаковать пакеты «ADB» и «Fastboot».

Для того, чтобы вам не утруждаться в процессе поиска этих документов, вы можете просто перейти по приведённой ниже ссылке и скачать архив с этим ПО.


Скачать «ADB» и «Fastboot»


2) Теперь нам необходимо установить программное обеспечение «Fastboot». Чтобы установка прошла корректно, рекомендуем вам ознакомится с приведённым ниже материалом.

Читайте: Как установить драйвера для прошивки Андроид-смартфона

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

3) Теперь нам необходимо перевести устройство в режим работы «Fastboot» и подключить его к компьютеру.

Перевод всех девайсов от корпорации «Сяоми» производится при помощи одного и того же алгоритма: для начала выключаем смартфон, после зажимаем на нём клавишу «Громкость-» и удерживая данную кнопку зажимаем клавишу «Включение».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Данные клавиши необходимо удерживать, пока на экране не появится рисунок с зайцем и надпись «FASTBOOT».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

4) Теперь на компьютере открываем командную строку.

Читайте:

Как открыть командную строку в «Windows 8»

Как открыть командную строку в Windows 7

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

5) В командной строке прописываем следующее.

1) Для того, чтобы перейти в директорию с Fastboot:

cd путь к каталогу с adb и fastboot

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

2) Для того, чтобы проверить, правильно ли компьютер распознаёт подключенный смартфон:

fastboot devices

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

3) Для того, чтобы определить статус загрузчика:

fastboot oem device-info


Как разблокировать загрузчик Xiaomi

6) И теперь система выдаст вам один из двух вариантов:

«Device unlocked: false» – загрузчик заблокирован;
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

«Device unlocked: true» – загрузчик разблокирован.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi



Этап 2 – Подаём заявку для снятия блокировки

Для того, чтобы снять защиту с загрузчика смартфона, первым делом нам необходимо получить разрешение администрации компании. Конечно, создатели корпорации «Xiaomi» попытались сделать процесс разблокировки загрузчика максимально простым, но тем не менее вам следует запастись терпением.

После того, как вы подадите заявку на разблокировку смартфона, её могут рассматривать в течение 10-и дней, хотя зачастую ответ приходит вам в течение суток после подачи.

Также достаточно интересен тот факт, что вам не обязательно иметь смартфон на руках. То есть вы можете подать заявку на разблокировку смартфона, к примеру, пока он ещё находится в пути из Китая.

1) Первым делом вам необходимо создать аккаунт на официальном сайте «Xiaomi». Процедура достаточно простая, поэтому расписывать её мы не будем.

Читайте: Регистрация и удаление Mi Аккаунта

2) Для того, чтобы подать заявку на разблокировку была создана специальная страница.


Перейти к странице для подачи заявки


Как разблокировать загрузчик Xiaomi

3) После перехода по приведённой выше ссылке кликните по клавише «Unlock Now».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

4) Теперь введите требуемые данные от созданного в системе «Xiaomi» аккаунта.

5) После того, как ваш аккаунт подтвердят, откроется специальная форма для подачи заявки «Unlock Your Mi Device».

Следует отметить, что вся информация здесь должна быть указана на английском языке.


Как разблокировать загрузчик Xiaomi

6) В две соответствующие графы поэтапно прописываем имя пользоваться и телефонный номер. Прежде, чем вводить номер мобильного телефона выберите вашу страну из соответствующего списка.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Следует отметить, что указанный номер должен быть реальным и рабочим, поскольку на него придёт сообщение с кодом, которое необходимо для прохождения дальнейшей процедуры.


7) В графе «Please state the real reason…» необходимо указать причину, по которой вам стала необходима разблокировка загрузчика смартфона.

В данной графе необходимо придумать весомую причину разблокировки. В большинстве случаев одобряют запросы с фразой «Установка переведенной прошивки».

Так как все поля здесь должны быть заполнены на английском, вам потребуется перевести это. Можно даже при помощи онлайн-переводчика Гугл.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

8) Итак, как только мы ввели имя пользователя и телефонный номер осталось лишь ввести капчу. После устанавливаем галочку у параметра «I confirm that I have read…» и кликаем по клавише «Apply Now».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

9) Теперь необходимо подождать, пока на ваш номер телефона пришлют сообщение, в котором содержится код для подтверждения.

После того, как вы его ввели кликните по клавише «Next».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

10) На этом всё – теперь заявка на разблокировку подана!

В теории, о решении модераторов по поводу вашей заявки должно прийти сообщение, в котором и будет результат.

Но иногда бывают ситуации, когда корпорация по какой-либо причине просто не присылает уведомление. В таком случае хотя бы один раз в день необходимо переходить на этот сайт .

• В случае, если ваш запрос всё ещё обрабатывают, то страница имеет вот такой вид.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

• Если же ваша заявка была одобрена, то картинка будет вот такой.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi



Этап 3 – Работа с Mi Unlock

Для того, чтобы разблокировать загрузчик корпорация «Сяоми» разработала специальную утилиту, скачивание которой станет вам доступно только после того, как ваша заявка на разблокировку пройдёт модерацию и, соответственно, будет одобрена.


Скачать программу «Mi Unlock» с официального сайта



1) Данную программу не требуется устанавливать – достаточно лишь загрузить файл «miflash_unlock.exe». Сделать это можно будет только после одобрения заявки.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

2) Для того, чтобы процесс разблокировки загрузчика при помощи данной утилиты прошёл корректно, важно выполнить некоторые подготовительные процедуры. Необходимо сделать следующее.

• Первым делом привяжите телефон к аккаунту в системе «Xiaomi», для которого мы и получали разрешение для разблокировки загрузчика.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

• Теперь на смартфоне нам необходимо активировать отображение раздела в настройках «Для разработчиков». Для этого необходимо пять раз тапнуть по надписи «Версия MIUI» в разделе «О телефоне».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

• Теперь переключаемся в раздел «Для разработчиков» и там активируем параметр «Заводская разблокировка».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

• В ситуации, если в разделе настроек «Для разработчиков» присутствует ограничение на пункт «Статус Mi Unlock», то нам необходимо перейти в него и добавить аккаунт. Для этого тапаем по кнопке «Добавьте учетную запись и устройство».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi


Важно!
Вкладка «Статус Mi Unlock» может и вовсе не быть в раздел «Для разработчиков». На её присутствие влияет версия вашего смартфона, версия его прошивки, операционной системы и так далее.


• В случае, если вы только что внесли в телефон новую учётную запись, которую создавали на компьютере, то во избежание того, что при работе с программой «Mi Unlock» возникнут какие-либо сбои, нам необходимо произвести с аккаунтом какие-либо базовые манипуляции.

Например, вы можете активировать синхронизацию через облачное хранилище «Mi Cloud», или же отыскать свой смартфон на официальном сайте компании «Xiaomi» https://i.mi.com/.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

3) Итак, после того, как мы добавили аккаунт в систему смартфона, нам необходимо перезапустить девайс в режим работы «Fastboot» и активировать на компьютере утилиту «Mi Unlock». Пока что не подсоединяйте устройство к компьютеру.

4) После запуска программы появится окно с предупреждением. Здесь нажимаем на кнопку «Agree».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

5) Теперь вводим требуемую информацию о вашем аккаунте в системе «Сяоми» и кликаем по клавише «Sign In».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

6) Теперь необходимо чуть-чуть подождать, пока утилита свяжется с серверами компании и проверит ваш аккаунт на наличие разрешения снятия блокировки.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

7) После того, как проверка закончится и появится сообщение о том, что устройство не подсоединено к компьютеру, подключаем гаджет при помощи кабеля USB к одному из портов.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

8) Когда телефон определится программой, необходимо кликнуть по клавише «Unlock».
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

И после этого ждать окончания процедуры.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Это не займёт много времени, поэтому не следует переживать и выключать.


9) Теперь, когда процедура закончилась, появится сообщение об успешном снятии блокировки. Нажимаем по клавише «Reboot» для того, чтобы перезагрузить смартфон.
Как разблокировать загрузчик Xiaomi



Заново блокируем загрузчик

В случае, если для снятия блокировки с загрузчика компанией предоставляется отдельная утилита, то в случае с обратным процессом такое приложение, к сожалению, отсутствует. Заблокировать загрузчик можно только при помощи одной утилиты - MiFlash.

Для того, чтобы вернуть блокировку обратно на загрузчик, вам необходимо установить официальную версию прошивки на смартфон при помощи утилиты «МиФлэш» используя режим «clean all and lock». Более подробно об этом процессе рассказано в приведённых ниже материалах.

Читайте:

Прошивка смартфона от «Xiaomi» при помощи «MiFlash»

Xiaomi MiFlash скачать прошивку

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

После того, как вы прошьёте смартфон таким образом, bootloader вновь будет заблокирован, а телефон в плане программного обеспечения станет абсолютно новым.


Заключение

Итак, как вы видите, снять блокировку с загрузчика на смартфоне от «Xiaomi» достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP