Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 26-09-2019, 08:12
Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую

Всем привет! Если вы читаете эту статью, то наверняка задумали обновить свой старый компьютер либо собрать новый. А вот подойдёт ли к вашей старой материнской плате новая видеокарта, какие разъемы, как проверить поддерживает ли подключение? Итак, давайте же сегодня разберёмся, как узнать совместимость материнской платы и видеокарты.

Самые популярные производители графических адаптеров

Первым делом любой пользователь, желающий обновить свою видеокарту конечно же выбирает среди топовых производителей. На вопрос- «От какой компании лучше взять видеокарту?» нет однозначного ответа. Тут всё зависит исключительно от вкусовщины.

Помимо двух основных конкурентов Nvidia и AMD на рынке существует много производителей видеоадаптеров. К примеру, этим занимаются MSI, ASUS, Gigabyte, Zotac и так далее. Но о них вы наверняка слышали мало, так как данные компании постоянно отстают от инноваций, которые приносят в мир видеокарт Nvidia и AMD.


Но, не смотря на такое многообразие компаний среди их продуктов можно выбрать один по некоторым параметрам. В частности это:


1) Частота графического ядра (измеряется в мегагерцах). Данную характеристику вы всегда сможете отыскать на сайте компании, так как она входит в разряд основных. Принцип несложный, чем больше частота- тем больше производительность.

2) Цена. Думаю, что здесь много распыляться не стоит. Стоит отметить лишь то, что никогда не гонитесь за дорогостоящими адаптерами, так как зачастую достаточный user experience вы сможете получить и от среднего класса.

3) Отзывы пользователей. В эпоху интернета вы сможете найти отзыв на каждый товар из любой категории. Видеокарты не являются исключением.

Но иногда обзоры на платформе «Ютуб» бывают проплаченными, а на условном «Отзовике» заказными, так что не стоит верить всему подряд. Мы советуем вам смотреть на качество отрицательных отзывов, ведь так можно понять, стоит ли доверять положительным.
Если по вышеперечисленным параметрам подобрать ничего не получилось, то стоит приглядеться к компаниям MSI, ASUS, Gigabyte, так как у них есть достаточно бюджетные линейки с приемлемыми характеристиками.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Итак, предположим, что вы нашли несколько вариантов видеоадаптеров, которые подходят вам по ценнику, да и производительность вполне устраивает. Тем не менее, не стоит спешить заказывать данный адаптер, так как есть ещё некоторое количество параметров, которым должна соответствовать видеокарта. Но при проверке на соответствие вам стоит досканально разобраться в характеристиках своего компьютера.

Первым делом узнайте, какой тип разъёма на материнской плате требует видеокарта. Всего их два, это:

1) AGP- старая версия порта. Их вы можете встретить на всех материнских платах и видеокартах, которые были выпущены до 2009. После чего ему на смену пришёл новый тип порта, о котором мы поговорим дальше.
Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую

То есть, если ваш компьютер был собран до 2008-2009 года, то наверняка в нём установлена материнская плата с поддержкой AGP. В принципе, ни для каких задач адаптеры такого формата не годятся, поэтом вам стоит полностью пересобрать компьютер.

2) PCI-E- это, как вы уже поняли, и есть замена старичка AGP. Всего есть две версии данного разъёма- 2.0 и 3.0 соответственно. В общем и целом между ними нет особых отличий (как показывает практика при максимальной нагрузке в какой-либо требовательной игре разница около 3-5 кадров в секунду). Поэтому, если ваша материнская плата поддерживает только PCI 2.0 не спешите её выбрасывать.
Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую


Как узнать, какого формата вход расположен на материнской плате?


Для того, чтобы узнать, какой порт для видеокарты расположен на вашей материнке не обязательно вскрывать крышку и копаться в её внутренностях. Достаточно лишь скачать любой софт, который способен вам предоставить технические данные о компьютере.
Как вы уже знаете, для такой задачи более чем подходит приложение AIDA64.

Скачать программу AIDA64

Так же данная программа сможет подсказать вам, есть ли в вашем процессоре уже встроенный графический чип, который способен справляться с минимальными лёгкими задачами.

Собственно, после запуска программы нужно подождать, пока завершиться сканирование. После чего перейдите в меню «Системная плата» и там отыщите пункт «Чипсет». Собственно, там вы и сможете увидеть, PCI или AGP установлен на вашей материнской плате.
Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую


Поддержка 2-х и более графических адаптеров

Если вы хотите сделать своего рода «ферму» из большого количества графических процессоров, то задача приобретает немного другой окрас. К примеру, нужно, чтобы видеокарта имела поддержку CrossFire или SLI а самое главное, чтобы этому соответствовала материнская плата. Прежде чем заказывать большое количество видеоадаптеров вам нужно убедиться, что:

1) Материнская плата поддерживает функцию работы большого количества видеокарт. Так же, иногда дополнительные разъёмы могут быть, но попросту не функционировать. Поэтому перед приобретением обязательно убедитесь, что материнская плата имеет поддержку CrossFire или SLI. Об этом можно почитать на сайте производителя либо прямо на коробке.

2) Графические процессоры должны быть абсолютно идентичными. Одна компания производитель, один и тот же модельный ряд и, соответственно, одинаковые модели.

3) Оно того стоит. Как вы знаете, на данный момент нет практически ни одной игры, для игры в которую нужно было бы докупать ещё несколько видеокарт. Так что, прежде чем приобретать связку из нескольких видеокарт вам стоит удостоверится в том, что вы нуждаетесь в этом.
Как подобрать видеокарту к материнской плате подходящую


Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что сегодня существует огромное количество софта, который сможет помочь вам при выборе видеоадаптера. Да и, с бубном больше танцевать не нужно- достаточно знать лишь некоторые параметры материнской платы. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.
Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)


Предыдущая статья:
Следующая статья: Программы для улучшения качества фото

Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP