Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 26-07-2019, 17:04
    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия
    Поговорим о том как пользоваться и скачать известную программу для перепрошивки и создания бэкапов Андроид смартфонов Мтк дроид тулс.

    Если Вы твердо решили прошить свой гаджет, то для этого Вам потребуется: драйвера для MTK устройства (для выключенного и включенного тела), SP FlashTool, MtkDroidTools (пароль для открытия — mtd) ну и естественно сам компьютер, с помощью которого Вы будете все это делать. Ах да, еще пригодится кабель USB (кабель зарядного устройства).

    Установка программ и драйверов не должна составить особого труда, не забываем включить «Отладку по USB» в телефоне. После установки необходимого софта и драйверов можно приступить к созданию бэкапа. Как устанавливаются драйвера для выключенного тела можно прочитать здесь.

    Этап 1. Создание scatter файла.


    Берем включений смартфон и подсоединяем его с помощью USB кабеля к компьютеру. Затем, запускаем программу MtkDroidTools, и ждем ее подключения к устройству (должен загореться зеленый прямоугольник с левой стороны в нижнем углу). Чуть не забыл, во время подключения MtkDroidTools к телефону, на дисплее могут появляться уведомления которые нужно подтверждать. Это MtkDroidTools пытается рутировать Ваш смартфон, без этого мы не сможем сделать бэкап.

    Жмем кнопочку «Карта блоков». В открывшемся окне находим кнопку «Создать scatter файл», нажимаем ее и сохраняем этот файл (не рекомендую менять имя файла, оставьте его как есть).

    Если у кого то не активна кнопка «Создать scatter файл» — нужно обновить MtkDroidTools до новой версии. Как правило, если есть доступ к сети интернет, тогда поле запуска программа сама предложит обновится.

    Этап 2. Считывание ROM из устройства.

    Теперь Вам предстоит запустить програмку SP FlashTool с помощью которой Вы будете считывать ROM. В флештуле жмем кнопочку «Scatter-loading», указываем путь к недавно сохраненному scatter файлу и открываем его (ниже появится перечень пустых блоков с адресами).

    Далее нужно перейти на другую вкладку – «Read back» и добавить новый блок нажав кнопку «Add» с зеленым плюсиком.

    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия
    В поле ниже появиться новый блок, по нему нужно дважды кликнуть. В открывшемся окне придумываем ему имя и сохраняем его (имя блока обязательно должно начинаться с «ROM_»). Потом в новом окне ищем поле «Length», указываем адрес блока «cache» (его берем с scatter файла, который открывается блокнотом) и нажимаем кнопку ОК. (рис 6, 7)



    Теперь отключаем свое устройство от компьютера и выключаем его, также еще можно передернуть батарею. Я надеюсь Вы еще не закрыли флештул? Отлично, тогда жмем кнопочку «Read back» (с синей стрелкой), после этого подключаем телефон (он должен быть выключенный) к компьютеру (лучше всего в тот самый порт USB на котором устанавливали драйвера для выключенного тела). Как только Вы это сделаете, в FlashTool начнет бежать красная, а за тем синяя полосы прогресса. Если по какой-то причине линия прогресса стоит на месте и не бежыт, тогда попробуйте отключить гаджет от ПК, передернуть батарею, и снова подсоединить к компьютеру. Не помогло – тогда проблема с драйверами, придется переустановить их.

    Процесс считывания занимает примерно 30 минут, все зависит от ПК и смартфона. Когда флештул сделает свою работу появиться уведомление с зеленым кружком. Закрываем его, кстати FlashTool тоже можно закрыть, отсоединяем телефон от ПК и включаем его.

    Этап 3. Упаковка блоков в прошивку


    Снова запускаем MtkDroidTools и подсоединяем уже включенный смартфон, проверяем, что DroidTools увидел его. Переключаемся на соседнюю вкладку «root, backup, recovery», нажимаем кнопочку «Создать бэкап из ROM_ флэштула» и указываем путь к раньше сохраненного файла с флештула (название которого начинается с «ROM_»). MtkDroidTools предложит создать CWM, «пропатчить boot» – это оставляю на Ваше усмотрение.

    Ну вот и собственно все. Свой созданный бэкап сможите найти по адресу: MtkDroidToolsbackups. Теперь спрячьте упакованный бэкап подальше от всех, чтобы его случайно никто не удалил. Он всегда поможет вернуть смартфон к стоковой прошивке. На всякий случай рекомендуется также спрятать ROM_ файл.

    При работе с разделами памяти Андроид-устройств, в основе которых лежит аппаратная платформа MTK, в большинстве случаев используется приложение SP Flash Tool. Это действительно мощный инструмент для прошивки, но разработчики не предусмотрели в нем возможности вызова некоторых, часто очень нужных функций. Чтобы устранить подобную оплошность программистов Mediatek и предоставить пользователям действительно полный набор инструментов для операций с программной частью MTK-девайсов была разработана утилита MTK Droid Tools.

    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия
    Разработкой MTK Droid Tools занималось, вероятно, небольшое сообщество единомышленников, и возможно создавалась программа для собственных нужд, но получившийся инструмент настолько функционален и так хорошо дополняет фирменную утилиту от Mediatek — SP Flash Tool, что занял достойное место среди наиболее часто используемых специалистами программ при прошивке MTK-аппаратов.


    Важное предупреждение! При некоторых действиях в программе во время работы с устройствами, у которых производителем заблокирован загрузчик, возможно повреждение аппарата!


    Интерфейс


    Поскольку утилита выполняет сервисные функции и предназначена в большей степени для профессионалов, которые полностью осознают предназначение и последствия своих действий, интерфейс программы не пестрит лишними «красотами». Небольшое окошко с несколькими кнопками, в целом ничего примечательного. При этом, автор приложения позаботился о его пользователях и снабдил каждую кнопку подробными подсказками о ее предназначении при наведении указателя мыши. Таким образом, даже начинающий пользователь при желании может освоить функционал.

    Информация об устройстве, root-shell

    По умолчанию при запуске MTK Droid Tools открыта вкладка «Информация о телефоне». При подключении устройства программа сразу же выводит основные сведения об аппаратно-программных составляющих девайса. Таким образом очень легко выясняется модель процессора, сборка Android, версия ядра, версия модема, а также IMEI. Все сведения можно сразу же скопировать в буфер обмена с помощью специальной кнопки (1). Для более серьезных манипуляций через программу понадобятся рут-права. Впрочем, пользователей MTK Droid Tools беспокоить это не должно, утилита позволяет получить рут, хотя и временно, до следующей перезагрузки, но в один клик. Для получения временного root-shell предусмотрена специальная кнопка «ROOT».

    Карта блоков памяти

    Для проведения бэкапа с помощью SP Flash Tool необходимы сведения об адресах разделов памяти конкретного устройства. С использованием программы MTK Droid Tools, получение этой информации не вызывает никаких проблем, достаточно нажать кнопку «Карта блоков» и сразу же отобразится окно, содержащее необходимые сведения. Здесь же доступна кнопка, по нажатию на которую происходит создание скаттер-файла.

    Root, backup, recovery

    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия
    При переходе на вкладку «root, backup, recovery», пользователю становятся доступными соответствующие имени вкладки возможности. Все действия осуществляются с помощью кнопок, названия которых говорят сами за себя.


    При наличии у пользователя четко определенной цели использования приложения, функционал отрабатывает себя на все 100%, достаточно нажать соответствующую кнопку и ждать результата. К примеру, для установки приложения, с помощью которого осуществляется управление рут-правами, нужно нажать кнопку «SuperUser». Затем выбрать конкретную программу, которая будет установлена в Андроид-устройство – «SuperSU» или «SuperUser». Всего два клика! Остальные функции вкладки «root, backup, recovery» работают аналогично и выполняются очень просто.

    Логирование

    Для полного контроля за процессом использования утилиты, а также выявления и устранения ошибок, MTK Droid Tools ведет лог-файл, информация из которого всегда доступна в соответствующем поле окна программы.


    Дополнительные функции

    При использовании приложения возникает чувство, что создавалось оно человеком, который не раз проводил прошивку Android-девайсов и постарался привнести в процесс максимальное удобство. Во время прошивки очень часто возникает потребность вызвать консоль ADB, а также перезагрузить устройство в определенный режим. Для этих целей в программе предусмотрены специальные кнопки — «ADB терминал» и «Reboot». Такой дополнительный функционал значительно экономит время, затрачиваемое на проведение манипуляций с разделами памяти устройства.

    Основные возможности программы:



    Получение ROOT-прав в несколько нажатий
    Создание резервных копий файлов на компьютер и карту памяти устройства (если таковая имеется)
    Удаление китайских приложений
    Создание пропатченных бут-файлов и CWM на основе аналогичных данному устройству рекавери
    Подготовка файлов и архивация их в update.zip для дальнейшей прошивки через кастомное рекавери
    Подготовка файлов для дальнейшей работы с программой FlashTool

    Как получить Root с помощью программы MTK Droid Tools:

    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия
    Подключаем смартфон к ПК при помощи USB-кабеля и запускаем программу MTK Droid Tools.
    На экране ваше устройства появится информация о «Полном восстановлении», в правом нижнем углу нажимаем на кнопку «Восстановить данные».
    Как только операция завершится вы получите временные права суперпользователя, о чем будет свидетельствовать зеленый индикатор в левом нижнем углу программы.

    Программа автоматически переключится на вкладку «root, backup, recovery». При желании можно сделать резервную копию файлов нажав на кнопку «Backup» и выбрав место сохранения файлов. После чего останется нажать на кнопку «Recovery and Boot».
    После завершения всех действий смартфон автоматически перезагрузится и на нём будут получены ROOT-права.

    Внимание!!! Программа не работает с процессорами МТК 67** и МТК6580.

    Инструкция по использованию MTKdroidtools

    A. Если на китайфоне установлен Android v 2.2.1 - 2.3.5 или v4.x.x c Kernel v3.x.x

    Устанавливаем драйвера для ADB по инструкции к своему телефону.
    Устанавливаем программу на диск с достаточным количеством свободного места

    Вставляем SD карту в телефон, sim лучше вынуть. На большинстве телефонов при backup по умолчанию без cache и userdata, все должно поместится на внутреннюю карту. За исключением прошивок с уменьшенным объемом внутренней карты и телефонов с типом flash MTD.
    Запускаем программу и подсоединяем включенный телефон с SD картой кабелем к PC. Если все OK, внизу на нижнем баре загорится синий индикатор и на вкладке информация появится информация о телефоне.

    На нижнем баре нажимаем кнопку ROOT. (Если кнопки нет, значит root shell уже есть!) Через некоторое время должен появится временный root. При этом индикатор сменит цвет на зеленый и появится информация о версии uboot и контроллере дисплея. (Если этого не произошло, то получить root shell можно только через прошивку CWM.)

    Будет предложено сохранить блоки телефона (backup, бэкап). Сохраняем. Если нет ошибок разрешаем запаковать в архив и копируем этот архив в надежное место.


    Будет предложено установить SU (SuperUser). Если необходимо - соглашается. Это многие ассоциируют с термином "получить рут" (get root).
    Кнопка BuildProp поправит файл build.prop и после сброса на заводские настройки телефон будет запускаться на русском и с зоной времени Москва. При необходимости можно перед этим отредактировать файл build_prop_replace.txt

    Кнопка Delete china удалит ненужные китайские приложения. Список можно отредактировать в файле files_for_delete.txt

    Кнопка Recovery and Boot установит и подготовит CWM и патченный boot. Патченный boot нужен для постоянного root shell и программой можно будет сохранять все блоки подключив телефон в обычном режиме. CWM ищем в теме своего телефона для своей прошивки. Или ищем CWM от похожего телефона и собираем программой на основе своего бута и этого CWM от похожего телефона. Более подробно об этом тут

    Перезагружаем телефон. (Удобно кнопкой на нижнем баре.)

    Mtk droid tools как пользоваться скачать бесплатно русская версия
    Мы имеем собственный backup, заводскую почищенную прошивку с SuperUser, патченный boot и установленный CWM для своего телефона. Не следует выкладывать раздел userdata в публичный доступ! Он содержит личные данные и IMEI. Выкладывать надо уже подготовленные для FlashTool файлы !

    Б. Если Android v2.3.6 или 4.x.x с Kernel v2.6.* и для данной прошивки есть CWM

    Устанавливаем драйвера для ADB и устанавливаем программу на диск с достаточным количеством свободного места
    Прошиваем через FlashTool только CWM. При необходимости получить scatter для FlashTool можно при помощи этой программы в окне после нажатия на кнопку "Карта блоков".

    Вставляем SD карту в телефон. На внутреннюю карту в режиме CWM пока сохранить нельзя.

    Запускаем программу и подсоединяем включенный телефон в режиме CWM кабелем к PC. Если все ОК внизу на нижнем баре загорится сине-зеленый индикатор и рядом "Режим рекавери" и на вкладке информация появится информация о телефоне (не вся).
    Выполняем пункты раздела A с 6 по 11 , за исключением 10

    Во избежание ошибок программы нельзя пользоваться телефоном во время подключения к программе, особенно в режиме CWM !
    Перед тем как пользоваться CWM с телефона необходимо перегрузиться в него без подключения к программе!

    MTK Droid Tools: создание бэкапа для SP Flash Tool


    Данная инструкция должна подойти для любого устройства с процессором MediaTek, скриншоты для примера сделаны мной на UMI X1 Pro (MediaTek MT6582), SP Flash Tool использовалась версии 5.1408.00.

    Нам понадобятся:

    утилита MTK Droid Tools
    утилита SP Flash Tool
    установленные ADB драйвера и драйвера для SP Flash Tool
    включенная отладка по USB в настройках телефона

    Инструкция

    1. Запускаем MTK Droid Tools, подключаем телефон, ждем пока определиться в программе.

    2. Создаем scatter-файл. Для этого жмем на кнопку с надписью «Карта блоков -> далее Создать scatter файл», после чего в папке с MTK Droid Tools создаться файл MTXXXX_Android_scatter.txt, где XXXX это модель вашего процессора.


    3. Запускаем Sp Flash Tool, жмем по кнопке scatter-loading и выбираем ранее созданный нами файл, в моем случае это MT6582_Android_scatter.txt

    4. Далее переходим во вкладку Reedback и жмем add, жмем двойным щелчком по блоку, сохраняем, откроется окно Reeadback block start address. Не закрываем его! Далее открываем файл MT6582_Android_scatter.txt обычным блокнотом и находим блок partition_name: CACHE, копируем значение из поля linear_start_addr: и вставляете его во второе поле окна и жмете OK. Всё видно на скриншоте ниже. Делается это для того, чтобы не копировались личные данные, зачем они человеку, которому вы хотите помочь с бэкапом?

    5. Отключаем телефон от компьютера. Выключаем и передергиваем батарею (если она съёмная, если нет, то делать ничего не нужно).

    6. Нажимаем на кнопку Readback в Sp Flash Tool и сразу подключаем выключенный телефон.


    после подключения сразу пробегит быстро красная полоска, затем синяя, ждём завершения…. займет всё это около получаса (у меня заняло 32 минуты), после окончания у вас создастся файл в папке с Flash Tool под названием ROM_


    если процесс не стартовал:

    отключите телефон от ПК, нажмите на stop в программе, затем передерните опять батарейку (если она съёмная), нажмите Start и сразу быстренько подключите телефон к ПК, также попробуйте проделать всё это без батарейки
    если не помогает: возможно проблема в драйверах для SP Flash Tool
    создание бэкапа для SP Flash Tool


    7. Далее отключите телефон от ПК, закройте SP Flash Tool, включите смарт и подключите обратно, отладка по USB должна быть включена. Запустите MTK Droid Tools и дождитесь пока телефон определится в программе.

    8. Перейдите во вкладку root, backup, recovery и нажмите на кнопку с надписью «Сделать бэкап из ROM_ флэштула», в проводнике выберите файл ROM_, который находится в папке с SP Flash Tool и откройте.

    Дождитесь пока пробегут полоски в MTK Droid Tools, далее программа вам предложит сделать CWM recovery и пропатчить boot — делаете если нужно, если нет — отказываетесь. Дожидаетесь копирования.

    После всего проделанного находите готовый бэкап в папке MtkDroidTools/backups

    Примечания:

    файл с рекавери factory_NONmodified_recovery.img переименуйте в recovery.img, тогда SP Flash Tool его будет подгружать автоматически и вам не придется указывать путь
    если после прошивки бэкапа у вас «вечная загрузка», тогда загрузитесь в рекавери и сделайте wipe data/factory reset

    Достоинства

    Поддержка огромного перечня Android-девайсов, это практически все MTK-устройства;
    Выполняет функции, недоступные в других приложениях, предназначенных для манипуляций с разделами памяти;
    Простой, удобный, понятный, дружелюбный, а главное, русифицированный интерфейс.

    Недостатки

    Для раскрытия всего потенциала приложения дополнительно понадобиться программа SP Flash Tool;
    Некоторые действия в программе при работе с устройствами с заблокированным загрузчиком, могут привести к повреждению аппарата;
    При отсутствии знаний у пользователя о процессах, происходящих во время прошивки Андроид-устройств, а также навыков и опыта, вероятно, утилита будет малополезной.
    Не поддерживает устройства с 64-битными процессорами.

    Скачать последнюю версию программы с официального сайта



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP