Виртуальные машины для Linux » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Виртуальные машины для Linux

Elena
|
|
|
Опубликовано: 17-09-2021, 00:10
Виртуальные машины для Linux


Если на вашей машине оперативной и виртуальной памяти имеется в достаточном объеме, установлен мощный процессор, то можно активировать несколько систем и пользоваться ими полноценно. Однако это возможно при правильно подобранном программном обеспечении.





Лучшие виртуальные машины для Линукс


Если вы приняли решение применять в ОС виртуальный компьютер, то первоначально нужно узнать, какой тип вам подходит. В данном обзоре предоставлено пять видов такого программного продукта.



VirtualBox


Это универсальный софт, который можно применять в виртуализации Linux. Кроме того его можно использовать для поддержки других ОС, в том числе Виндовс и MacOS.

Виртуальные машины для Linux


VirtualBox — это самое лучшее решение для ПК, работающих на Linux/Ubuntu.

С помощью данного программного продукта вы можете пользоваться всеми необходимыми средствами. К тому же это не вызывает больших затруднений.


VMware


У программы присутствует две версии: платная и бесплатная. В домашних условиях вполне подойдет второй вариант. Ее функционала будет достаточно для выполнения поставленных задач.





Виртуальные машины для Linux


Если сравнивать VМware с VirtualBox, то можно сказать они мало отличаются друг от друга.

Однако в Vмware имеются возможности:

– обеспечивать создание виртуальных и локальных сетей;

– создать общий буфер обмена;

– заниматься передачей файлов.


Виртуальные машины для Linux


Но присутствуют и недостатки. Программа не может обеспечить запись видеофайлов. Программа устанавливается автоматически. Вам нужно просто определиться с нужными параметрами.


Qemu


Данный программный продукт предназначен для машин на основе ARM, например, Android, Raspbian, RISC OS. С настройками не так просто сразу разобраться.

Все действия происходят только в «Терминале» с применением определенных команд. Qemu запускает любые ОС, устанавливает их на процессор или записывает в виде специального файла.

Характерная черта Qemu – это применение аппаратного ускорения и установка софта онлайн. Для установки данного программного продукта в ОС для Linux в «Терминал» следует ввести такую команду:

sudo apt install qemu qemu-kvm libvirt-bin

Важно! После того, как вы нажмете Enter, система потребует пароль. Вводим пароль, который использовался при установке дистрибутива. Когда вы его будете вводить, то не увидите никаких символов.


KVM


Полное название софта – это Kernel-based Virtual Machine, что в переводе обозначает «виртуальная машина, разработанная на основе ядра». Применяя ее вы можете существенно увеличить скорость работы. И именно благодаря ядру Linux.

Если сравнивать KVM с VirtualBox, то она более надежна и работает гораздо быстрее. Но страивать и обслуживать ее довольно сложно. Однако данная программа пользуется большой популярностью. В основном из-за того, что вы можете размещать свой сервер в сети.

Прежде чем приступать к установке софта, обязательно определите, применимо ли к вашей машине аппаратное ускорение. Для этого воспользуемся утилитой cpu-checker. Если ответ будет положительный, то приступайте к инсталляции KVM.

Переходим в «Терминал» и вводим команду:

sudo apt-get install emu-kvn libvirt-bin virtinst bridge-utils virt-manager

После активации программы вы будете иметь возможность создавать виртуальные машины. При необходимости размещаются любые эмуляторы, которыми можно управлять с помощью данного софта.


XEN


В целом данная программа почти не отличается от KVM, но у нее есть некоторые особенности. Основное это то, что для нормального функционирования требуется пересобирание ядра.

Еще одно отличие заключается в том, что софт будет функционировать даже без аппаратного ускорения при активации ОС Linux/Ubuntu.

Для установки программы на ПК в «Терминале» вводим команду:

sudo -i

apt-get install
xen-hypervisor-4.1-amd64
xen-hypervisor-4.1-i386
xen-utils-4.1
xenwatch
xen-tools
xen-utils-common
xenstore-utils


После инсталляции программы, ее необходимо настроить. Однако этот процесс может оказаться слишком сложным для новичка.


Итог


Виртуализация в ОС Linux очень быстро обновляется. Постоянно можно видеть появление новых программ. Знакомясь с нашими обзорами, вы всегда буде в курсе всех новинок.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP