Как обновить Биос Msi » Компьютерная помощь
  • Форматы файлов
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Как обновить Биос Msi

    forecast96
    |
    |
    |
    Опубликовано: 23-04-2019, 15:44
    Как обновить Биос Msi

    Функциональные новшества и графический интерфейс Биос достаточно редко получают серьезные обновления, из этого следует, что регулярном обновлении Биос нет необходимости. Но если в вашем распоряжении ПК достаточно современной сборки, но при каких, то обстоятельствах на вашей материнской плате стоит старая версия, целесообразным будет ее обновление. В этой статье будет для вас полезная информация, но при условии, что у вас материнская плата MSI.

    Важным шагом для вас станет выбор того как вы хотите обновить Биос. Вам необходимо иметь специализированную утилиту WIndows или сами файлы прошивки.

    Рекомендуют применять стандартные способы обновления Биос. Использование утилиты из под Windows чревато проблемами, если в ходе установки произойдет какая либо ошибка, установка прекратится, что может привести к серьезным последствиям, например - ПК "умрет".


    Если вы решили применять стандартные способы, то вам следует подготовиться. В качестве первого шага, необходимо узнать всю информацию о той версии Биос, которая стоит на вашей материнке. Все это необходимо для нахождения лучшего аналогичного и новейшего выпуска софта, и как запасной вариант сохранить бэкап. Чтобы приступить к этому, мы можем использовать, что стандартные службы Windows, что специализированные программы. Удобнее всего - 2 вариант, отличная программа для этого - AIDA64. Включает в себя русский интерфейс и огромный комплект функций.

    Приступим:

    Открываем софт, нажимаем "Системная плата", переходим в подпункт "Bios", там мы найдем всю необходимую информацию по биосу установленному сейчас, ее необходимо сохранить.
    Как обновить Биос Msi

    Ссылка на официальные обновлениями находится в этом же пункте, но лучше всего будет провести самостоятельное обновление свежайшей версии, ибо ссылка может вести вас далеко не на последний выпуск.
    Финальным шагом в подготовительном процессе, будет необходимость зайти в подраздел "СИСТЕМНАЯ ПЛАТА", найти - свойства системной платы, те данные, которые там указаны, пригодятся в поиске файлов обновления на сайте MSI.
    Как обновить Биос Msi

    Загружаем все необходимые нам файлы с официального сайта.
    В строке поиска вводим полное название материнке.
    Как обновить Биос Msi

    В результате поиска ее найти, нажать на пункт "Загрузки"
    Как обновить Биос Msi

    Необходимо перейти в раздел Bios, там будет ПО, которое необходимо скачать.
    Как обновить Биос Msi

    Из списка файлов выбираем самую верхнюю, так как это самое последнее обновление на данный момент.
    Для совершения установки стандартным способом, необходимо приготовить USB-флешку или CD(dvd)диск. Необходимо чтобы на носителях было произведено форматирование файловой системе в режиме FAT32, следом необходимо скопировать файлы установки.
    Важно чтобы среди всех файлов были и файлы с расширением bio и rom. Это очень важный нюанс, без этого обновление невыполнимо.
    Далее, этап перепрошивки с помощью стандартной BIOS утилиты.
    Необходимо сделать, чтобы компьютер загружался с USB. Для этого перезагрузите компьютер и зайдите в Биос используя клавишы (F2 - F12), Del.
    Необходимо поставить флешку в приоритете, чтобы она загружалась первой, а уж затем жесткий диск.
    Как обновить Биос Msi

    Сохраняем, перезагружаем. F10 - Save & Exit.
    Далее благодаря всем предыдущим действиям, при загрузке компьютера будут обнаружены установочные файлы, будет предложено несколько вариантов исхода. Необходимо выбрать "Bios update from drive".
    Как обновить Биос Msi


    Обновление из под WIndows

    Такой способ менее надежен, но если вы не достаточно опытный пользователь, то придется использовать специализированную утилиту. Такой способ возможен только для владельцев стационрарнго ПК, если же у вас ноутбук, рекомендую не поступать таким способом, потому что это приведет к сбоям в работе.

    Скачиваете утилиту MSI LIVE UPDATE. Включаем ее, переходим в раздел Update находящийся в верхней строчке. Включаем «Manual scan» и «mb bios». Теперь сканируем и ждем окончания.
    Как обновить Биос Msi

    Если программе удалось найти необходимую вам версию Биос, то приступайте к ее загрузке и установке. Это займет некоторое время.
    Как обновить Биос Msi

    По времени - 10-15 минут, операционная система в этот промежуток времени может несколько раз перезагрузиться, когда установка закончится, программа вам об этом сообщит.



    Рейтинг:
    (голосов:1)


    Предыдущая статья:
    Следующая статья: Прошивка смартфона ASUS ZenFone 2 ZE551ML

    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP