Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 13-02-2018, 13:57
Зачастую при работе с большой книгой в Excel необходимо скрыть определенные ячейки и диапазон ячеек, которые не нужны в данный момент или вовсе обычному пользователю.

Эти ячейки могу не нести информативной нагрузки, но в это же время выполнять определённые функции, изменение которых приведут к сбою в работе в программе, ошибках, изменению формул и потери данных. В конце концов, нужно скрыть часть документа, которая в данный момент не нужна для работы и только отвлекает внимание.

Как же скрыть и показать ячейки в Excel?

В различных ситуациях и для разных целей можно использовать несколько методов и процедур скрытия и показа ячеек.

1. Способ группировки ячеек

Чтобы скрыть несколько ячеек, к примеру, строк книги, их необходимо сгруппировать и после выполнить процедуру скрытия. Выбираем ячейки, которые нужно скрыть, переходим по вкладке «Данные» - «Структура». Здесь открывается пользователю целый ряд функциональных возможностей по работе с данными. В нашем случае нам нужно перейти по вкладке «Структура» - «Группировать».
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)



Excel автоматически подбирает вариант группировки, который предлагается в появившемся диалоговом окне, но в случае необходимости, этот вариант всегда можно заменить на другой вручную.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


Послед данной процедуры можно обнаружить появившийся знак «+» слева от столбца с нумерацией строк. Для того чтобы получить снова доступ к скрытым строкам, нажмите на «+» - группировка раскроется и строки появится.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


Для обратного скрытия нажмите еще раз на «-» и строки вновь спрячутся.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


2. Способ перетягивания ячеек


Одним из самых распространённых способов скрытия ячеек с поля видимости является метод перетягивания ячеек.
Чтобы выполнить данную операцию необходимо навести указатель на вертикальный столбец с нумерацией ячеек. Как только курсор опустится к нижней границе ячейки, он изменит свой внешний вид – вместо стрелочки будет знак крестовины.

Данный маркер и используется для того, чтобы изменить расположение ячейки. Достаточно потянуть нижнюю часть ячейки к предыдущей сверху до полного смыкания, и она пропадет из виду.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


Данную операцию можно проводить непосредственно с целым диапазоном ячеек и строк.

Для этого необходимо выделить диапазон курсором, ряд ячеек, идущих подряд с помощью нажатия на первую и последнюю ячейку с нажатой клавишей «Shift» или конкретных ячеек по всему документу, путем нажатия на них с нажатой клавишей «Ctrl». После выделения проводим подобную процедуру скрытия методом перетаскивания.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


3. Скрытие с помощью контекстного меню

Два вышеописанных способа не могут обеспечить полное скрытие ячеек с рабочей области – под скрытыми ячейками всегда будет оставаться небольшая черта – если потянуть за нее, ячейки можно снова сделать видимыми. Что же делать тогда, когда необходимо полностью их скрыть?

Полное скрытие можно произвести с помощью контекстного меню. Для этого необходимо выделить нужные ячейки, открыть контекстное меню второй клавишей мышки и выбрать из него функцию «Скрыть».
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


4. Лента инструментов
Также ячейки можно скрыть и без выделения всех строк или столбцов. Для этого выделим ячейку в строке или столбце, перейдем по вкладке «Главная» - «Формат». В раскрывающемся списке в группе «Видимость» выбираем вариант «Скрыть».

В нем уже делаем выбор, что необходимо скрыть или показать: строки, столбцы, листы.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


5. Скрытие с помощью фильтров

С помощью фильтров можно делать удивительные вещи. В нашем случае, попробуем скрыть нужные столбцы. Выделяем таблицу, переходим по вкладке «Главная» - «Сортировка и фильтр», где выбираем функцию фильтра.

После установки фильтра в шапке каждого столбца появится кнопка фильтра. Чтобы скрыть ячейки, которые нам не нужны в данный момент, достаточно лишь снять галочки в области видимости, и применить фильтр.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


6. Скрытие содержимого ячеек

В Microsoft Excel есть возможность скрыть от глаз содержимое необходимых ячеек без их абсолютного скрытия. Что получится в итоге? В таблице останется ячейка, но ее содержимое будет скрыто от глаз. Увидеть же, что все-таки в ней находится можно путем наведения на строку формул.

Попробуем на практике. Выделяем ячейки, которые нужно скрыть, открываем контекстное меню и нажимаем на пункт – «Формат ячеек...».
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


В диалоговом окне форматирования переходим по вкладке «Число» и выбираем вариант «Все форматы». Осталось лишь указать нужный формат вручную – для этого вбиваем в поле «Тип» формат из трех точек с запятыми «;;;».
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


Посмотрим, что получилось. Ячейка осталась, она пустая, но в строке формул ее содержимое прекрасно отображается.
Как скрыть показать ячейки в Excel (Эксель)


Вернуть ячейкам прежний вид и полностью показать все, что скрыты можно путем выполнения операций в обратном ходе. Выбор варианта скрытия всегда остается за самим пользователем и зависит от конкретной сложившейся ситуации.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP