Пропали фото из галереи Андроид как восстановить » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 29-10-2019, 13:30
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

Всем привет! Большинство пользователей смартфонов хотя бы раз за время использования сталкивались с проблемой неожиданного исчезновения фотографий из системной галереи Android.

Данная неполадка – явление нередкое, поэтому юзеры отыскали несколько способов её исправления. Собственно, о них мы вам сегодня и расскажем.

Итак, прежде, чем приступить к исправлению неполадки нам необходимо выяснить её причины.

Из-за чего фотографии пропадают из галереи?

За всё время пользователям удалось отыскать лишь две возможные причины, которые условно можно назвать «системными» и «физическими».

Первая заключается в том, что вы, каким-либо образом, повредили кэш-файлы галереи. В основном это возникает из-за повреждений файловой системы, как на внешнем, так и на внутреннем накопителе. Так же, вполне возможно, что это воздействие вредоносных программ.

Итак, для начала нам нужно уточнить одну деталь – а сохранились ли фотографии во внутренней памяти устройства или на внешнем накопителе (всё зависит от того, куда вы их загружали). Для этого вам нужно подключить ваш смартфон или карту памяти к компьютеру (карты памяти подключаются с помощью соответствующего переходника).

В случае, когда изображения спокойно обрабатываются вашим ПК, то тут, скорее всего, дело кроется в системных сбоях. Поэтому первое, что нужно сделать – это произвести очистку от вирусов. Ранее мы уже рассказывали о программах-антивирусах для андройд-телефонов.


Как обезопасить свой телефон от вирусов?

В противном же случае всё указывает на физические неполадки. Как вы сами понимаете, исправить их могут только в сервисных центрах, поэтому здесь мы бессильны. Но если же проблема системная, то мы с лёгкостью можем её исправить. Итак, давайте приступим.

Метод 1 – Удаляем кэш-файлы системной галереи

Так как операционная система «Андройд» далеко не идеальная, в ней могут возникать различные мелкие сбои, которые впоследствии могут привести к достаточно большим неприятностям.

Как мы говорили ранее, вполне возможно, что ваш телефон заражен вирусом, который повредил кэш-файлы системной галереи. Поэтому следует их полностью удалить.

1) Первым делом перейдите в меню «Настройки».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

2) После этого в разделе общих настроек нужно отыскать пункт «Приложения» или «Диспетчер приложений» (название зависит от лончера).
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

3) Теперь перейдите в раздел «Все» или «Системные», где нам и нужно будет отыскать нужную нам галерею. Тапните по ней для перехода к разделу с настройками.
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

4) Пролистайте немного вниз и в этом меню отыщите блок «Кэш». Места он может занимать по-разному, хоть несколько килобайт, а если изображений много, то счёт может идти на гигабайты. Здесь нажимаем на клавишу «Очистить», и после этого на кнопку «Очистить данные».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

5) Когда галерея очищена требуется перемиститься на один шаг назад и отыскать там параметр «Хранилище мультимедиа». На него так же требуется перейти и выполнить всё те же самые действия.
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

6) Остался последний шаг – перезагрузка вашего устройства.

На этом всё. В случае, когда неполадка возникла именно из-за файлов галереи, то проблема будет устранена, а если же нет – то двигаемся дальше.

Метод 2 – Очищаем директорию «.nomedia»

Итак, как мы уже сказали ранее, вследствие воздействия вредоносного кода либо же банального человеческого фактора в директориях, в которых располагаются изображения могут возникать документы, которые называются «.nomedia».

Наверное не многие пользователи знают, но операционная система «Андроид» базировалась на ядре операционной системы «Linux», и данный документ перекочевал в мобильную ОС именно оттуда.


Функция этого документа крайне проста – не давать системе обрабатывать документы, которые находятся в одной директории с этим файлом.

Если говорить проще, то весь мультимедийный контент (музыка, видеозаписи, картинки и так далее), которые располагаются вместе с документом «.nomedia» в одной папке попросту не будут обработаны системой.

Исходя из этого всё, что нам нужно сделать – это стереть данный документ из директории. Но для этого
потребуется использовать сторонний софт, а именно – программу «Total Commander».

Скачать программу «Total Commander» из «Google Play»

1) Первым делом скачайте и установите программу. После её запуска кликните на три вертикальные точки, а оттуда переключитесь к разделу «Настройки…».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

2) В меню параметров активируйте пункт «Скрытые файлы/папки».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

3) Теперь нам нужно переключиться к каталогу с мультимедийным контентом. Обычно, она называется «DCIM».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

4) Уже конечное месторасположение фотографий будет зависеть от того, какой у вас установлен лончер, прошивка, а так же способа получения этих фотографий. В зависимости от этого они могут располагаться в «100ANDRO», «Camera», либо же непосредственно «DCIM».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

5) К примеру, мы перейдём к каталогу «Camera». Итак, так как утилита «Total Commander» всегда при базовой сортировке ставит системные директории и
документы выше, чем остальные, то отыскать нужный нам файл с названием «.nomedia» будет достаточно просто.
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

Для того, чтобы удалить данный документ тапаем по нему и удерживаем. После появления всплывшего меню выбираем там пункт «Удалить».
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить

Осталось лишь подтвердить свои намерения.
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить


6) Помимо этого вам следует проверить все директории, в которых располагается, либо может располагаться мультимедийный контент (графические редакторы, социальные сети, мессенджеры и так далее). В случае, если и там вы обнаружите документ «.nomedia», то его в обязательном порядке следует стереть.

7) Как и в предыдущем способе нужно будет перезапустить свой гаджет.

На этом всё. Когда устройство перезагрузиться вновь перейдите в системную галерею и удостоверьтесь в том, что нужные нам изображения появились. В противном случае остался только один способ.

Метод 3 – Восстановление изображений

Итак, мы пришли к выводу, что проблема крылась не в системных неполадках. Это означает, что нам осталось сделать лишь одно – предпринять попытку к восстановлению изображений. К сожалению, без стороннего софта здесь так же не обойтись.

Скачать программу «Восстановление фото» из «Google Play»

В общем и целом, о данном приложении мало что можно сказать. После его первой активации сразу же начнётся анализ вашего внутреннего и внешнего накопителей. К слову, если изображения были загружены достаточно давно – то эта программа не сможет вам помочь. Тем не менее, она является самым лёгким вариантом из всех возможных.
Пропали фото из галереи Андроид как восстановить


Заключение

Итак, как вы видите, восстановить изображения на андройд-смартфоне достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам.
Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:2)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP