Ресурс SSD диска срок службы эксплуатации сколько живет » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Ресурс SSD диска срок службы эксплуатации сколько живет

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 25-09-2019, 09:38
Ресурс SSD диска срок службы эксплуатации сколько живет
Всем привет!

В 21-ом веке жёсткие диски начинают постепенно изживать себя. Им на смену пришли более быстро действенные и практичные накопители формата «ssd». Если ранее у жёстких дисков было преимущество в количестве памяти, которые они могут вам предложить, то уже сегодня существуют жёсткие диски с терабайтом свободного места. Естественно, основной накопитель должен служить большое количество времени. Итак, давайте же разберёмся, как рассчитать срок службы накопителя формата «CCД».


Итак, прежде чем приступить к разбору формулы, которая позволяет рассчитать продолжительность службы ssd-накопителя давайте немного разберёмся в терминологии.

Для начала стоит отметить, что на современном рынке внутренних накопителей существует три типа памяти- SLC , MLC и TLC. Их различие в том, что в одной ячейке может хранится от одного до трёх бит информации. Другими словами основные различия между этими типами памяти- это плотность информации и скорость последующей её обработки.

Но тем параметром, который и влияет на срок службы внутреннего накопителя формата «ssd» является количество циклов перезаписи. Итак, давайте же разберёмся, с помощью какой формулы его можно расчитать.

Формула, с помощью которой можно высчитать ресурс ssd-шника

В качестве примера мы будем рассматривать диск с форматом памяти MLC, так как именно он является самым популярным на рынке на данный момент.

Итак, если мы знаем количество циклов перезаписи, то можно максимально просто узнать тот временно промежуток, который накопитель сможет прослужить. Для этого воспользуйтесь этой формулой:

Количество циклов * Емкость диска / Объем записываемой информации в день

Ресурс SSD диска срок службы эксплуатации сколько живет


После произведения расчётов вы сможете узнать количество суток, которые диск способен проработать.

Рассчитываем ресурс накопителя

Итак, теперь, когда нам известна формула, произвести расчёты будет достаточно просто. Допустим, мы возьмём усреднённое значение циклов перезаписи- 3000. Так же объём нашего воображаемого накопителя будет равняться 128 гигабайтам, а количество информации, которое проходит через него в течение суток- 20 гигабайт. Таким образом у нас получается следующие расчёт:

3000 * 128 / 20 = 19200 дней

Но в формате дней всё не очень понятно. Для того, чтобы воспринимать информацию было удобней нужно перевести полученное количество дней в годы. Для этого 19200 делим на 365 и получаем 52 года.

Если вы уже успели обрадоваться такому большому сроку службы, то нам придётся вас расстроить- ни один накопитель в мире не сможет прослужить даже 30 лет. А всё потому, что внутренние накопители формата ssd имеют отличительную особенность- спустя какое-либо время использование среднесуточный объём информации, который проходит через диск увеличивается примерно в 10 раз. Исходя из этого можно понять, что и полученную цифру в 52 года так же следует сократить в 10 раз.

Итак, в результате мы получаем приблизительное значение в 5,2 года. Но опять же, данная формула не даёт никаких гарантий. Может быть вы произведёте расчёт и получите срок службы 4 года- но накопитель может выйти из строя как через 3 года, так и через 5 лет. А всё потому, что обычный юзер каждый день нагружает диск по-разному. Возможно, несколько дней вы не подходили к компьютеру вовсе, а возможно, что всю неделю только и делали, что монтировали на нём видеозаписи.

Обычно компания-производитель накопителя не указывает количество времени, которое их накопитель проработает, а приблизительный объём данных, который может через них пройти. Собственно, именно по этой причине диски модели X25-М от корпорации «Intel» имеют срок службы 37 терабайт. К слову, если разделить его на среднесуточные 20 гигабайт, то получается как раз пять лет.

Заключение

Итак, как вы видите, рассчитать приблизительный срок службы диска формата ссд довольно таки просто. Но опять же отмечаем, что данные цифры- это всего лишь приблизительное значение, на деле может получиться совсем не так. А мы надеемся, что данная статья смогла помочь вам.
Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP