Нормальная температура жесткого диска » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Нормальная температура жесткого диска

Elena
|
|
|
Опубликовано: 14-11-2020, 14:34
Нормальная температура жесткого диска


Если рабочая температура жесткого диска не отвечает установленным оптимальным стандартам производителя, то и служить он вам будет гораздо меньше указанных сроков. Перегреваясь, у винчестера падает производительность, и он даже может выйти из строя. Таким образом, вся находящаяся на винчестере информация будет утеряна.


Содержание


Общие сведения
Температуры дисков Seagate
Температуры дисков Western Digital и HGST

Температуры дисков Toshiba
Различия в температурах



Разные компании, занимающиеся выпуском HDD, устанавливают для своего продукта нормальный, оптимальный температурный режим, который следует отслеживать. Что может влиять на данный показатель:

• Температура помещения;

• Количество вентиляторов;

• Частота их оборотов;

• Запыленность;

• Величина нагрузки.



Общие сведения


Начиная с 2012 года, компаний, занимающихся выпуском накопителей, существенно сократилось. Осталось только три крупных компании:

• Seagate;

• Western Digital;

• Toshiba.


Они не потеряли своего лидерства и по сегодняшний день. Поэтому в стационарных и переносных компьютерах встречаются в основном винчестеры одной из этих фирм.

Если не делать ни каких привязок к производителям, то оптимальная температура для жесткого диска составляет 30 – 45 градусов. Такие показатели диск имеет, работая в помещении при комнатной температуре и при средней нагрузке.

Если пользователь пользуется ресурсоемкими приложениями и играми, активно занимается скачиванием, то температура может повышаться дополнительно на 10-15 градусов.

Температуре ниже 25 градусов может отрицательно сказываться на накопителе. Он может работать и при нулевой температуре, но при таком режиме у HDD постоянно наблюдается перепад тепла, которое выделяется при работе в холодном помещении. Это не комфортные условия для жесткого диска.

Критической считается температура, которая достигает 50-55 градусов. Она не должна присутствовать при средней загруженности диска.


Температуры дисков Seagate


Нормальная температура жесткого диска


Диски Seagate прошлого поколения часто нагревались до 70 градусов, что на сегодня это очень много. В настоящее время температурный показатель составляет:

• Минимальный – 5 градусов;

• Оптимальный – 35-40 градусов;

• Максимальный – 60 градусов.


Все, что выходит за пределы, может отрицательно сказаться на работе жесткого диска Seagate.


Температуры дисков Western Digital и HGST


Нормальная температура жесткого диска


HGST ранее назывались Hitachi, а сегодня являются частью Western Digital. Поэтому рассмотрим все диски марки WD.
Накопители данной фирмы имеют скачок по максимальному значению.

Часть ограничена 55 градусами, а часть – выдерживает и 70 градусов. Температурные показатели:

• Минимальный – 5 градусов;

• Средний – 35-40 градусов;

• Максимальный – 60 – 70 градусов.


Продукция может работать и при нулевом значении, что очень не рекомендуется.


Температуры дисков Toshiba


Нормальная температура жесткого диска


Диски Toshiba оснащены хорошей защитой от перегрева. Но, несмотря на это их показатели температур практически идентичны предыдущим компаниям:

• Минимальная – 0 градусов;

• Средняя – 35-40 градусов;

• Максимальная – 60 градусов.


Некоторые диски обладают более низким пределом – 55 градусов.

Особых различий между дисками данных производителей не наблюдается. Однако лучшие показатели у Western Digital. Их накопители выдерживают большую температуру и работают при нулевых значениях.


Различия в температурах


Отличия средних температур зависят не только от внешней среды, но и от самих накопителей. Например, линейка Black у WD и Hitachi нагреваются более сильно по-сравнению с остальными.

Поэтому, имея одну и ту же нагрузку, диски разных компаний могут иметь отличаться по температурным показателям. Но в основном их средний диапазон составляет 35-40 градусов.

Внешние накопители выпускаются большим числом компаний, но особых различий в температурном режиме между внутренними и внешними жесткими дисками нет. Единственное, внешние HDD могут нагреваться более сильно, но это их нормальное состояние.

Накопители в ноутбуках обладают примерно такими же температурными диапазонами. Но нагреваются они быстрее и сильнее. Температура до 48-50 градусов будет считаться допустимой. Но все, что ее превышает, уже настораживает.

Нормальная температура жесткого диска


Ничего страшного нет, если жесткий диск нагревается выше средних показателей при постоянной нагрузке. Но если это происходит во время простоя или при незначительной нагрузке, то это существенно сказывается на производительности винчестера.

Чтобы ваш HDD работал долго, следует периодически проверять его температуру.

Эту процедуру можно выполнить, воспользовавшись специальным софтом, например, HWMonitor. Если вы не будете допускать перепадов температур, будете заботиться об охлаждении, то ваш жесткий диск прослужит долго и работать будет без перебоев.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP