Основные характеристики жесткого диска » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Основные характеристики жесткого диска

Elena
|
|
|
Опубликовано: 13-01-2021, 20:55
Основные характеристики жесткого диска


Основная часть комплектующих ПК, в том числе и винчестеры, имеют свои характерные особенности. Они оказывают влияние на производительность жестких дисков и по ним можно судить, справится ли устройство с поставленной задачей.

В данном материале вы познакомитесь с основными особенностями HDD компьютера и ноутбука, которые помогут Вам при выборе и узнаете, как они влияют на эффективность и быстроту работы.





Технические характеристики жестких дисков


В основном выбор жестких дисков происходит по их форм-фактору и объему. Но этого не достаточно, чтобы определиться с работоспособностью объекта. Предварительно стоит узнать все характеристики, которые могут оказывать влияние на производительность. В статье вы познакомитесь с техническими параметрами и другими составляющими такого накопителя.


Читать: Из чего состоит жесткий диск, состав


Форм-фактор


Первое, на что обращает внимание каждый пользователь при покупке жесткого диска – это его размеры. Наиболее востребованные два типа формата: 2,5 и 3,5 дюйма.

Винчестер меньшего размера обычно предназначается для ноутбуков, так как внутри переносного компьютера очень мало места. Больший размер устанавливается в полноразмерные ПК. Если раз в 3,5 дюйма не подходит, 2,5 дюймовый легко встает внутрь лэптопа.

Основные характеристики жесткого диска


Встречаются накопители еще меньше по размеру. Но они применимы только для мобильных устройств. Поэтому, если вы подбираете вариант для ПК, они не должны отвлекать вашего внимания.

От размера жесткого диска зависит его вес и объем потребляемой энергии. Поэтому винчестеры в 2,5 дюйма чаще применяются во внешних накопителях, так как они могут питаться с помощью интерфейса с подключения (USB). Если в качестве внешнего диска выбрать 3,5 дюймовый, то может потребоваться дополнительное питание.

Основные характеристики жесткого диска


Читать: Ремонт жесткого диска своими руками в домашних условиях (починить внешний ноутбука)


Объем


Следующее, на что обращает покупатель, это объем винчестера. Он бывает самый разнообразный: от 300 ГБ до 1 ТБ и выше. Чем больше объем, тем больше информации на нем может сохраняться.

Сегодня практически уже не покупаются жесткие диски менее 500 ГБ. В экономическом отношении это не играет особой роли, а вот объема со временем может просто не хватить.

Особенно если вы любите играть в современные игры и просматривать фильмы в большом разрешении.

Основные характеристики жесткого диска


Но стоит обратить внимание, что стоимость диска с объемом в 1ТБ может сильно отличаться от диска с объемом в 3 ТБ. Особенно это касается 2,5 дюймовых накопителей. Поэтому перед покупкой стоит точно знать, в каких целях будет использоваться HDD.


Скорость вращения шпинделя


Чем выше скорость вращения шпинделя, тем выше скорость чтения. Как известно, пластины и шпиндель работают вместе. При больших оборотах данных составляющих в минуту увеличивается передвижение по секторам.

Следовательно, при высоких скоростях происходит повышенное выделение тепла и усиленное охлаждение. Кроме того от этого зависит бесшумность работы устройства. Стандартные HDD которые в основном используются юзерами, вращаются со скоростью 5-10 тыс. об/мин.

Основные характеристики жесткого диска


Устройства со скоростью шпинделя в 5,4 тыс. обмин прекрасно подходят для мультимедийных центров, так как здесь особое внимание при сборке уделяется на малое энергопотребление и наличие шума.

Модели со скоростью от 10 тыс. об/мин для домашних целей не подойдут. Золотая середина – это 7,2 тыс. об/мин.

Читать:

Лучшие программы для проверки и работы с жестким диском скачать

Программы для проверки скорости жесткого диска (записи и чтения)


Исполнение геометрии


Геометрия девайса зависит от числа пластин жесткого диска и плотности записи на них. Это оказывает влияние на объем винчестера и его скорость при чтении или записи.

Информация сохраняется на пластинах, а считывание происходит головками. В каждом накопителе имеются дорожки, разбитые на сектора. Поэтому на скорость чтения влияет именно радиус.

Основные характеристики жесткого диска


Чем длиннее дорожки, тем выше скорость при чтении. Поэтому, при небольших фор-факторах не так высока максимальная скорость. При небольшом количестве пластин с более высокой их плотностью соответственно увеличивается скорость. Но, в интернет-магазинах не часто встретишь подобную характеристику, а без нее выбрать нужное устройство будет труднее.


Интерфейс подключения


Подбирая модель винчестера, необходимо знать, какой у него интерфейс подключения. В более современных конструкциях на материнской плате устанавливаются разъемы SATA.

В устаревших моделях жестких дисках, которые уже сняты с производства, применялся интерфейс IDE. SATA имеет несколько вариантов ревизиций, каждая со своей пропускной способностью.

В третьей версии предусмотрена скорость до 6 Гбит/с. В домашних целях вполне подойдет вторая версия со скоростью до 3 Гбит/с.

Основные характеристики жесткого диска


Более дорогие модели имеют интерфейс SAS. Он может работать вместе с SATA. Однако подключение возможно только SATA к SAS. Это связано с пропускной способностью применяемой технологии разработки.

Если есть сомнения по выбору версий SATA, то лучше остановиться на третьей версии. Она может работать с предыдущими версиями по разъемам и кабелям. Кроме того обладает улучшенным управлением питания.

Читать: Подключение второго жесткого диска к компьютеру


Объем буфера


Промежуточное звено для хранения данных называют буфером или кэшом. Информация находится там временно, чтобы при последующих обращениях накопитель мог их сразу использовать.

Это необходимо в том случае, когда скорости чтения и записи отличаются друг от друга. Поэтому получается задержка.

Основные характеристики жесткого диска


3,5 дюймовые модели имеют буфер от 8 до 128 мегабайтов. Но не всегда стоит выбирать вариант с высокими показателями, так как буфер практически не применяется при работе с файлами больших объемов. Лучше установить разницу в скоростях записи и чтения, а уже потом определяться с размером буфера.


Наработка на отказ


Надежность накопителя определяется наработкой на отказ или MTFB (Mean Time Between Failures). Тестируя модель, разработчики устанавливают время непрерывной работы диска без возникновения неполадок.

Поэтому, при покупке устройства для сервера или для длительного хранения информации, стоит обязательно обращать внимание на данный показатель. Средний его показатель – 1 млн. часов и выше.


Среднее время ожидания


Головка попадает в любую точку дорожки за конкретный временной отрезок. Он состоит из долей секунды. При меньших задержках происходит более быстрое выполнение поставленной задачи. Универсальные модели обладают временем ожидания – 7-14 МС, серверные – 2-14 МС.


Энергопотребление и тепловыделение


Ранее тема энергопотребления и нагрева уже затрагивалась. Однако остановимся на ней дополнительно. Если вы владелец ПК, то можете, конечно, пренебречь данным параметром.

Но для обладателей ноутбуков следует знать, что батарея будет разряжаться быстрее при работе не от сети, если данный параметр слишком большой.

Часть потребленной энергии будет преобразовываться в тепло. Поэтому, если нет возможности установить дополнительное охлаждение, то стоит остановиться на модели с наименьшим подобным показателем.

Читать:

Как правильно выбрать жесткий диск: какой лучше купить для компьютера ноутбука (фирма внешний Ssd Hdd цена)

Какая нормальная рабочая температура жесткого диска

Вы познакомились с основными характеристиками жестких дисков. Это поможет вам выбрать подходящую модель устройства при покупке.



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP