Как клонировать SSD на SSD » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как клонировать SSD на SSD

kosnart
|
|
|
Опубликовано: 17-03-2021, 23:44
Как клонировать SSD на SSD

Всем привет! Клонирование содержимого твердотельного накопителя ССД сможет помочь вам в непредвиденных ситуациях. К примеру, если у вас из строя вышел основной накопитель, на котором лежит система со всеми данными, и вы предварительно сделали его копию на другой накопитель, то восстановить данные не составит никакого труда.

Достаточно часто клонирование твердотельных дисков используют при замене каких-либо комплектующих. Итак, в данном материале мы рассмотрим несколько способов, которые позволят вам создать копию твердотельного накопителя формата «SSD».


Копируем SSD-диск на другой SSD

Но, перед тем как мы начнём разбирать способы переноса накопителя, давайте ответим на один вопрос – а что же такое клонирование и в чём заключаются его отличия от создания резервной копии?

Клонирование – это процесс, в результате которого создаётся абсолютно точная копия накопителя со всеми данными и файловой структурой.

Резервное копирование же попросту создаёт образ всей файловой системы, после чего именно он переносится на диск, а клонирование копирует всю информацию целиком без создания образов.

Важно!
Прежде чем приступать к процессу клонирования вам необходимо удостоверится в том, что диск-оригинал и диск-клон подключены к системе и свободно ей обрабатываются.

Чтобы было более надёжно, вам следует подключить диск-клон напрямую к материнской плате, не используя разного рода порты. Помимо этого удостоверьтесь, что на диске-клоне имеется достаточное количество памяти, чтобы сохранить все системные файлы.

Итак, как только вы проверили все вышеперечисленные факторы, можно наконец-таки приступить к созданию клона диска.


Метод 1 - Macrium Reflect


Первым приложением в нашем списке является утилита «Macrium Reflect». Находится данная программа в открытом доступе, поэтому оплачивать подписку вам не потребуется.

Интерфейс здесь, к сожалению, не русифицирован, но всё равно здесь сможет разобраться практически любой пользователь.
Как клонировать SSD на SSD



Скачать «Macrium Reflect»


1) Для начала скачиваем, устанавливаем и активируем утилиту. В приветственном окне необходимо кликнуть ЛКМ по тому диску, копия которого будет в дальнейшем создаваться.

После этого снизу появится две клавиши, которые обозначают доступные с данным диском манипуляции.
Как клонировать SSD на SSD

2) Так как нам необходимо произвести процесс клонирования, то нужно кликнуть по клавише «Clone this disk…».
Как клонировать SSD на SSD

3) После этого нас переадресует в новую вкладку, где требуется обозначить все директории и документы, клоны которых будут создаваться. К слову, отметить все нужные документы можно было так же на предыдущем этапе.
Как клонировать SSD на SSD

4) Итак, как только вы отметили все нужные документы и файловые системы, нужно переходить к выбору того накопителя, на который будет переноситься копия файлов.

Также, как мы уже сказали ранее, на диске должно быть достаточно свободного места, чтобы на нём поместились все выбранные документы.

Нам нужно кликнуть по клавише «Select a disk to clone to» и в открывшейся вкладке обозначить тот накопитель, который нам нужен.
Как клонировать SSD на SSD

5) Итак, теперь все необходимые данные заполнены – диск-оригинал выбран, нужные документы обозначены, диск-клон так же обозначен, поэтому можно переходить к финальной стадии. Для этого кликаем по клавише «Finish».

В случае, когда вы кликните по клавише «Next >», то попадёте в ещё один раздел с параметрами, в котором можно указать частоту клонирования накопителя.

Если же вы хотите выставить определённый интервал, то кликните по клавише «Next >» и укажите его из соответствующего списка, после чего переходите к финальному этапу.
Как клонировать SSD на SSD

6) После этого мы попадём в ещё один раздел, где будет отображена вся информация о клонировании. Если же всё отмечено верно, то кликаем по клавише «Finish».
Как клонировать SSD на SSD



Метод 2 - AOMEI Backupper

В середине нашего списка находится приложение под названием «AOMEI Backupper». Оно так же, как и предыдущее, находится в открытом доступе.

Изначально данная утилита разрабатывалась для создания «бэкапов» накопителей, но с обновлениями здесь появились и инструменты для создания клонов накопителей.
Как клонировать SSD на SSD



Скачать «AOMEI Backupper»


1)
Скачиваем, устанавливаем и запускаем утилиту, после чего переключаемся в раздел «Clone».
Как клонировать SSD на SSD

2) В данном разделе нам нужный первый инструмент, а именно «Clone Disk», который и используется для создания клонов накопителей. Кликаем по нему ЛКМ.

3)
После появится список со всеми подключенными к системе накопителями, которые можно клонировать. Отмечаем нужный из них и кликаем по клавише «Next».
Как клонировать SSD на SSD

4) Теперь вы попадёте в раздел, в котором необходимо указать диск, на который будет производиться копирование. Здесь отмечаем нужный накопитель и кликаем по клавише «Next».
Как клонировать SSD на SSD

5) В появившейся вкладке перепроверяем все указанные данные, после чего нажимаем на клавишу «Start Clone».
Как клонировать SSD на SSD

На этом всё. Осталось лишь дождаться, пока шкала заполнится на 100%.


Метод 3 - EaseUS Todo Backup

И закрывает наш список утилита под названием «EaseUS Todo Backup». Как и предыдущие приложения, данное делает копию данных с диска за достаточно небольшой промежуток времени.
Как клонировать SSD на SSD



Скачать «EaseUS Todo Backup»


1) Собственно, производим процедуру инсталляции и запуска. Из верхней панели инструментов нужно переключиться в раздел «Clone».
Как клонировать SSD на SSD

2) Из появившегося списка выбираем один из накопителей, данные с которого будут скопированы на другой.
Как клонировать SSD на SSD

3) После перехода к следующей странице выбираем здесь накопитель-клон.

Также, так как наши накопители имеют формат «ССД», то следует активировать параметр «Optimize for SSD», который располагается в отмеченном ниже углу экрана.

Данная опция позволяет существенно оптимизировать время, которое может быть затрачено на процесс копирования. Итак, для перехода к финальному этапу кликаем по клавише «Next».
Как клонировать SSD на SSD

4) В последнем окне необходимо перепроверить выставленные параметры создания копии, после чего кликнуть по клавише «Proceed» для запуска процесса копирования.
Как клонировать SSD на SSD


Читайте также:

Как перенести систему с HDD на SSD

Как перенести систему Windows 10 с HDD на SSD диск

Программы для переноса Windows на SSD

Перенос системы на ssd

Как перенести систему на ssd (Windows 7, 10, операционную)

Как перенести операционную систему на другой жесткий диск

Как настроить диск Ssd для Windows 7 10


Заключение

Итак, как вы видите, создать клон ССД диска достаточно просто. Надеемся, что данная статья смогла помочь вам. Всем мир!



Рейтинг:
(голосов:1)



Не пропустите похожие инструкции:

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP