Лайтрум и пресеты как пользоваться скачать » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Лайтрум и пресеты как пользоваться скачать

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 27-06-2019, 07:54
    Лайтрум и пресеты как пользоваться скачать
    Lightroom - конвертер RAW. Когда вы добавляете изображения, он управляет типом файла в фоновом режиме. Когда вы используете другое программное обеспечение, вам, возможно, придется использовать другую программу для редактирования и преобразования. Если вам нужна дополнительная информация о типах файлов raw и JPEG.

    Adobe создала одну из самых популярных программ пост-обработки для фотографов. Здесь большинство фотографов начинают работать над своими . С помощью этой программы вы можете делать все что угодно, так как она универсальна и проста в использовании.

    Вы можете работать над проектами от начала до конца. Lightroom имеет удобный интерфейс, который позволяет вам организовывать, обрабатывать изображения, распечатывать их и даже делиться ими. Все из одного места. В последней версии вы можете даже создавать книги из ваших фотографий. Вы также можете использовать виртуальную карту для геотегинга изображений.

    Эта программа ориентирована на скорость при работе с сотнями, если не тысячами изображений. Программа действует как библиотека с легко доступными папками, которые вы можете организовать, как вы хотите. Простые щелчки позволяют обработать изображение, а затем скопировать и вставить эти настройки на многие изображения.

    Лучшая особенность заключается в том, что все настройки при редактировании являются неразрушающими. Это позволяет сбросить все настройки, возвращая вас к исходному изображению в любое время.

    Ligthroom состоит из пяти модулей, вы их можете увидеть в правом верхнем углу:


    Импорт фотографий

    С чего же начать? Для начала вам нужно перейти на Library и добавить фотки в вашу библиотеку. Делается это следующим образом, в левой боковой панели нажатием на кнопку Import:

    После нажатия на кнопку “Импорт”, у вас откроется окно, где вы тупо выбираете папку с фотографиями на компьютере и жмёте опять на Import, только уже в правом нижнем углу.


    После импорта лайтрум знает все ваши секреты, а именно, где вы храните свои бесценные фотографии.
    Лайтрум и пресеты как пользоваться скачать


    Теперь мы готовы непосредственно к работе с фотками. Переходим на модуль Develop, именно здесь мы будем работать с фотографиями и беспощадно убивать своё драгоценное время.

    Если я начну рассказывать обо всех возможностях, которые предоставляет Лайтрум, то я уверен, вы уснёте от скуки, да и к тому же, не все они нужны. Расскажу только о тех, которые на мой взляд предоставляют максимальную ценность.

    Перво-наперво фотографии, скорее всего, вам прийдется отобрать, так как вряд ли вам понадобится все те сотни, которые вы насчелкали за день. В лайтруме делается это очень просто. Все что вам нужно это присвоить рейтинг или отметить фотографию флажком:

    Таким образом, в дальнейшем их можно будет отсортировать, оставить хорошие и удалить мусор.

    Presets


    Presets – это набор предустановок для ваших фото. Инструмент для лентяев, именно таких как я. С помощью нажатия одной кнопки, а именно – выбора Presets, вы экономите 2-3 минуты на редактировании фотографии. Работает это следующим образом:

    Это сырое фото с камеры, мне захотелось сделать его немного необычным:

    Всё что я сделал – выбрал необходимый Preset из списка слева, делов-то. Я потратил пару секунд, а сэкономил пару минут, я счастлив.

    Presets по сути, это работа, которую уже кто-то сделал за вас. Помимо тех пресетов, которые идут по умолчанию, их полно валяется в интернете, можно закачать себе парочку сотен, оставить парочку десятков и пользоваться на здоровье. Естественно, их можно сделать самим, если у вас уже есть необходимые навыки работы с фотографиями.


    Wite Balance Selector


    Если пресеты это что-то новенькое, то с этим инструментом всё понятно. Наверняка иногда у вас бывают ситуации, когда вы промахнулись с балансом белого, вот как я на этой фотографии:

    Конечно, лучше всего настраивать балас белого на камере, но если вы забыли, то у вас есть возможность исправить своё положение:

    Всё что вам нужно – нажать на Wite Balance Selector, он находится слева, в виде “пипетки”, навести на 100% белый объект и вуаля, чайник уже не отдает жёлтизной, как прежде. Хотя лучше всё это делать заранее, настроив баланс белого перед съемкой.
    Лайтрум и пресеты как пользоваться скачать


    Lens Correction


    Я уже не раз упоминал о том что обожаю фотографировать на широкий угол, всё было бы хорошо, но широкий угол чреват дисторсией, которую нужно корректировать, тратить своё драгоценное время. В лайтруме всё просто. Есть дисторсия – нет дисторсии:

    Всё что вам нужно это выбрать модель фотоаппарата и объектива


    Effects


    Вам нужно создать виньетирование? Пожалуйста, никаких проблем:

    Graduated Filter

    В этот инструмент я просто влюблен. Наверняка вы носите с собой градиентный фильтр не часто, так вот, в лайтруме можно немного подкрутить (затемнить или осветлить) определённую зону фотографии. Работает это следующим образом:

    Была у вас вот такая фотография, и вздумалось вам осветлить её нижнюю часть и затемнить верхнюю:

    Тот же фокус вы можете проделать с яркостью, контрастностью, резкостью и даже цветом ;)

    Slideshow


    Вот к примеру вы обработали фотки, печатать, как обычно, было лень, т.е. не было времени, а показать друзьям хочется, чтобы это сделать красиво вам достаточно только перейти на модуль Slideshow и нажать плей ;)

    Чтобы не было скучно можно добавить какую-нибудь любимую музыку в качестве саундтрека, можно это слайдшоу экспортировать, как видео, и закинуть на Youtube

    Экспорт фотографий

    Всё это конечно замечательно. Только как фотки получить, друзья видео уже посмотрели и им сильно захотелось фоток, а вы не знаете как их достать. Дело в том, что Лайтрум использует свои установки, которые он накладывает на файл оригинал (вы указывали его при импорте), при этом, оригинал не изменяется. Таким образом, все ваши фотографии остаются такими, какими они были и только в лайтруме вы видете свои изменения. Чтобы получить отредактированные фото и почувствовать себя белым человеком, вам нужно опять перейти на модуль Library и нажать на кнопку Export, она находится прямо возле Import.


    После этого, выбираем куда будем экспортировать, возможно вы захотите заменить оригиналы, так тоже можно, в конце-концов жмём экспорт.

    Установка программы


    Начинающие пользователи первоочередно сталкиваются с необходимостью инсталляции Adobe Lightroom. Осуществляется эта операция примерно по тому же самому принципу, как и с остальным программным обеспечением, однако с определенными нюансами.

    Изменение языка


    Многие юзеры осваивают Lightroom по гайдам от разработчиков или профессиональных пользователей. Все они могут использовать разные языки интерфейса, и это порой вызывает возникновение трудностей при обучении. В программе можно самостоятельно выбрать любой удобный язык, что поможет наладить ситуацию. Делается это через основное меню настроек с помощью нажатий на пару кнопок.
    Лайтрум и пресеты как пользоваться скачать


    Использование горячих клавиш

    Во всем подобном программном обеспечении имеются встроенные комбинации клавиш, позволяющие упростить выполнение определенных действий. Рассматриваемый софт не стал исключением и предлагают юзеру большой набор горячих клавиш. Конечно, понадобится определенное количество времени, чтобы запомнить основные из них, но зато потом скорость работы намного увеличится, а задействовать инструменты станет проще. Предлагаем вам ознакомиться с перечнем комбинаций в нашем отдельном материале далее.

    Создание собственных фильтров

    Редактирование фотографии в Adobe Lightroom практически никогда не обходится без наложения фильтров и различных эффектов. В самой программе присутствует множество готовых конфигураций, но главная ее особенность — инструмент создания собственных пресетов. Вы можете как делать их вручную, так и скачать готовые из интернета. Использование функции подобного рода позволит значительно сократить время на обработку имеющейся фотографии.


    Ретушь портрета

    Ретушью портрета называют изменение оригинального снимка с целью улучшения его качества или скрытия дефектов. В процедуру ретуширования входит: устранение дефектов кожи, пластика лица, замена цвета волос или глаз, коррекция цвета и работа с фигурой. Функциональность рассматриваемого программного обеспечения позволяет в полной мере выполнить поставленную задачу, от пользователя требуется только отыскать и применить подходящие инструменты.

    Цветокоррекция фото

    Коррекции цветов на фото хотелось бы посвятить отдельную тему, поскольку эта операция достаточно обширная и сложная для понимания начинающим пользователям. Перейдя по указанной ниже ссылке, вы найдете всю необходимую информацию по этой теме с детальным объяснением каждого шага. После ознакомления с этим материалом даже неопытный юзер сможет освоить азы цветокоррекции.


    Пример обработки фотографии

    В Adobe Lightroom присутствует еще множество полезных инструментов и функций, о которых можно рассказывать очень долго. Вместо этого мы рекомендуем ознакомиться с примером стандартной обработки снимка, где задействованы все основные возможности и показан готовый результат. Такой урок поможет разобраться с полной картиной работы в данном софте.

    Пакетная обработка

    Иногда требуется обработать несколько изображений по одному и тому же сценарию. Встроенные инструменты Lightroom позволяют сделать это буквально в несколько кликов, избегая применения всех настроек к каждой фотографии повторно. Юзеру нужно лишь выбрать все требуемые изображения, настроить фильтры, эффекты, применить их, а уже затем переходить к сохранению готового проекта.

    Сохранение фотографий

    По завершении всех взаимодействий со снимками остается только сохранить их. Делается это нажатием всего на пару клавиш с предварительным местом расположения файлов. Если у вас возникают проблемы с этим процессом, советуем прибегнуть к помощи отдельного руководства далее, где все пошагово расписано, а также представлены скриншоты.

    Импорт готового пресета

    Прежде чем загрузить пресеты в Лайтрум, их необходимо где-то скачать в формате «.lrtemplate». Сделать это можно на огромном количестве сайтов и советовать что-то конкретное тут не стоит, так что перейдем к самому процессу.

    1. Для начала, необходимо перейти на вкладку «Коррекции» («Develop»)

    2. Откройте боковую панель, раздель «Параметры пресетов» и кликните в любом месте правой кнопкой мыши. Следует выбрать пункт «Импорт»

    3. Выберите в нужной папке файл с расширением «.lrtemplate» и нажмите «Импорт»


    Создание собственного пресета


    1. Прежде чем добавить собственный пресет в список, его необходимо настроить. Делается это просто — обрабатываете образцовый снимок на ваш вкус, пользуясь ползунками корректировки.

    2. Нажмите на верхней панели «Коррекции», затем «Новый пресет»

    3. Дайте название пресету, назначьте папку и выберите параметры, которые должны быть сохранены. Если все готово, нажмите «Создать»

    Добавление пресета в папку программы
    Есть еще один способ, как установить пресеты в Лайтрум — добавление необходимого файла непосредственно в папку программы. Для этого необходимо открыть в Проводнике папку «C:Users…Ваше имя пользователя…AppDataRoamingAdobeLightroomDevelop Presets» и просто скопировать в нее .lrtemplate-файл.


    Если вы все сделали правильно, новый пресет появится в разделе «Параметры пресетов» в папке «Пресеты пользователя». Применить его можно тут же, просто нажав один раз на название.

    Скачать Ligthroom можно на официальном сайте. Если у вас нет денег, то это можно сделать бесплатно

    Presets для Lightroom можно найти по ссылке.

    Все эти замечательные функции делают Lightroom самым популярным программным обеспечением для фотографов.



    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP