Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать » Компьютерная помощь
  • Как сделать
  • Стим
  • Гугл Хром
  • Айтюнс
  • Юторрент
  • Интернет Эксплорер
  • Линукс
  • Флеш Плеер
  • Дискорд
  • Вайбер
  • Ватсап
  • OБС
  • Телеграм
  • Игры
  • Photoshop
  • Word
  • Excel
  • Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
    Как увеличить быстродействие компьютера
    Лучшие антивирусы 2015 года
    Как найти человека в интернете
    Как удалить вирусы с ПК
    Как установить Windows 10

    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать

    admin
    |
    |
    |
    Опубликовано: 25-12-2019, 10:55
    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать
    Всем привет! Расскажу про программу для индивидуальной тончайшей настройки видеокарты RivaTuner, оформление которой делится на отдельные окна со своими функциями. На «Главной» можно отметить целевой адаптер если он не один. Тут же настраиваются и драйвера, которые не всегда могут быть видны, иногда нужно перезагрузиться. Драйвера встроенных графических адаптеров не настраиваются.

    Можно выполнить тонкую настройку дисплея вручную или с помощью использования встроенного мастера. На нужной вкладке имеются опции чтобы выставить предельные значения разрешения, отдельно редактировать вертикальные и горизонтальные частоты. Сразу же доступен расчет частот из драйверов, что выполнится автоматически.

    Настройки цвета

    В RivaTuner есть еще один инструмент, позволяющий работать с монитором. Основное его предназначение – низкоуровневые настройки цвета. Здесь путем перетаскивания переключателей осуществляется редактирование яркости, контраста и гаммы, а также настраивается режим RGB. Вы можете создать несколько профилей с разными настройками и сохранить их у себя на компьютере. Таким образом, вам не понадобится каждый раз изменять параметры вручную.

    Редактор реестра

    Иногда для настройки работы видеокарты требуется изменить определенные значения в реестре. Выполнять это с помощью встроенных средств операционной системы не всегда удобно, да еще и долго. В RivaTuner встроен специальный встроенный редактор реестра, в котором показаны только самые необходимые параметры. Здесь присутствуют все основные инструменты для манипуляций с записями реестра.

    Запуск приложений/профилей

    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать


    Программа поддерживает запуск определенных приложений и профилей видеокарты, влияющих на ее работу. В главном окне есть соответствующая вкладка «Запуск», где и осуществляются все необходимые настройки. Всего поддерживается два типа элементов – стандартный и элемент быстрого доступа к модулям. Выберите один из них и перейдите к созданию.

    Разные модели видеокарт не всегда поддерживают стандартные элементы, например, на графическом адаптере могут отсутствовать кулеры или возможность разгона. В окне запуска стандартного элемента указывается необходимый профиль, дополнительные параметры, и уже после этого выполняется его старт.

    Планировщик задач


    RivaTuner практически не нагружает систему и работает, находясь в трее. Благодаря этому можно вполне комфортно использовать планировщик задач. Достаточно один раз задать требуемые параметры запуска задачи, установить расписание и сохранить настройки. Остальные действия уже будут выполняться автоматически, например, смена профилей дисплея или запуск кулеров.

    Отчет о графической подсистеме

    В рассматриваемой программе отсутствуют какие-либо тесты, позволяющие определить производительность и стабильность работы видеокарты. Однако здесь есть несколько категорий подробных отчетов, отображающих информацию о шинах, конфигурации устройства, дампах северного моста и дополнительных возможностях. Выберите определенную категорию, чтобы получить подробные данные о каждом параметре.

    Настройки работы программы

    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать

    RivaTuner позволяет выполнять некоторые функциональные и визуальные настройки. В соответствующей вкладке присутствуют основные необходимые параметры. Например, можно настроить автоматический запуск программы при старте операционной системы, постоянное отображение поверх всех окон или редактировать горячие клавиши.

    Как пользоваться


    Итак, программа RivaTuner – это специальная утилита, которая поможет осуществить достаточно тонкую настройку частот ядер процессора и памяти видеокарты, что позволит максимально эффективно распределить ресурсы компьютера. При этом она проста в использовании – разберется даже неопытный пользователь.

    Данное программное обеспечение прекрасно чувствует себя не только на полноценных ПК, но и на портативных ноутбуках, что является серьезным преимуществом по причине того, что многие лаптопы не могут похвастаться выдающимися характеристиками.

    Принцип работы программы построен на контроле всех важных параметров видеокарты и процессора. В ее функционал входит полноценная база настроек для драйверов, редактор реестра, утилита разгона GPU и несколько других компонентов.

    Так как RivaTuner – это программа для видеокарты, не лишним будет затронуть вопрос совместимости. Утилита прекрасно подходит для работы с такими популярными видеокартами как AMD и NVidia, причем поддерживает практически все семейство: от Riva TNT до GeForce. Кроме того, имеется поддержка адаптеров, сконструированных на базе графического процессора ATI.
    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать

    Программа для разгона видеокарты совместима со всеми операционными системами, поэтому если вы решили использовать RivaTuner для Windows 7 или более новых версий, то проблем возникнуть не должно.

    Для начала следует скачать утилиту по ссылке в конце статьи на свой компьютер и установить ее.

    Запускаем установленную утилиту Rivatuner.

    Теперь переходим в настройки видеокарты. Для этого щелкаем на треугольник, который находится под названием видеокарты справа.

    Нажимаем из вывалившейся панели на кнопку с лупой. Это необходимо для того, чтобы посмотреть общие показатели производительности видеокарты.

    Просматриваем графики температурных и частотных показателей параметров видеокарты.

    После этого нажимаем, опять же, на треугольник, который находится в строке «ForceWaare detected», и выбираем первую кнопку из выпавшей панели. На ней изображена маленькая видеокарта.


    После этого откроется окно с системными настройками видеокарты. Переходим во вкладку «Fan».

    После этого в правом верхнем углу выставляем значение «Direct control», что означает «Разгон на уровне драйвера», и нажимаем кнопку внизу окошка «Apply».

    Далее постепенно меняем частоту ядра в строке «Performance 3D» с помощью ползунка с интервалом 25-50 Гц и нажимаем кнопку «Apply».
    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать

    После этого нажимаем на кнопку с изображением дискеты, чтобы создать данную настройку и сохранить в строке «Custom fan profile». Таких настроек частот ядра нужно создать порядка четырех штук со значением 40%, 60%, 80%, 100%.

    После этого выставляем первое значение в 40% и нажимаем кнопку «Ок». Переходим во вкладку «Launcher».

    Нажимаем на зеленый плюс, выбираем «Regular item» и нажимаем кнопку «Ок».

    После этого появится окно, где необходимо задать параметры ускорения видеокарты. Для этого прописываем в строке «Name» - 40%.

    Ниже ищем параметр «Associated fan profile», выставляем значение 40%, а также выставляем «Driver-level» и жмем «Ок». Таким же образом задаем значения для 60%, 80% и 100%.

    Переходим в следующую вкладку «Scheduler».

    Здесь выставляем 40% в поле для «Name». Нажимаем строку «Run task…» и выбираем «On hardware monitoring range event».

    Выпадут дополнительные настройки режима. Здесь мы устанавливаем «Core temperature» и выбираем цвет для графика. Он стоит по умолчанию в красном цвете, но мы его поменяли на зеленый.

    Так как 40% - это минимальное значение, то в поле «Range min» выставляем «0», максимальное значение не должно превышать следующее значение 60%, а значит - выставляем в поле «Range max» 55. Следующие два показатели говорят о периодичности графика. Оптимальными показателями для его показа будут – «15000» и «0».
    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать

    Для следующего параметра в 60% необходимо изменить значения. Не забываем менять цвет для получения графика при этом значении. В нашем случае мы выбрали желтый.

    Для 80% также изменяем значения и цвет графика.

    И, соответственно, проделываем то же самое для показателя 100%.

    Получаем графики зависимости температуры. Если все показатели в норме, то продолжаем разгон видеокарты с помощью утилиты Nvidia.

    Если тест виснет и показатели зашкаливают, то это говорит о том, что мы достигли предельных значений и стоит остановиться.

    Внимание! Все последующие действия производите с особой осторожностью, так как неправильная работа с программой может привести к выводу из строя видеокарты.

    Разгон видеокарты программой RivaTuner


    Первым делом необходимо выбрать целевой адаптер – это та видеокарта, которую вы планируете разогнать. Сделать это несложно: во вкладке «Главная» из выпадающего меню выбираете требуемый. Теперь откроем окно для отслеживания температуры и частоты ядер. Для этого нажмите на небольшой треугольник справа от названия целевого адаптера и выберите пункт «Мониторинг».
    В процессе работы программы рекомендуется внимательно отслеживать эти параметры и, в случае достижения критических значений, остановить процесс разгона.

    В разделе «Настройки драйвера» выбираем пункт «Системные настройки». В новом открывшемся окне ставим галку напротив надписи «Включить разгон на уровне драйвера», после чего во всплывшем окне нажимаем «Определение».

    Теперь приступаем непосредственно к разгону видеокарты. Делается этот процесс постепенно, дабы не навредить работе адаптера.
    Рядом с пунктом «Включить разгон на уровне драйвера» выбираем из выпадающего меню значение 3D. Теперь увеличиваем при помощи перетаскивания ползунка на частоту на 50-75 МГц и нажимаем «Применить».
    Рива Тюнер что это за программа как пользоваться настроить включить скачать

    Через пару секунд ядро выйдет на тот режим работы, который вы для него задали. Теперь проконтролируем, насколько хорошо оно справляется. Прежде всего, стоит посмотреть на вкладку «Мониторинг»: температура должна вырасти незначительно, в противном случае необходимо вернуть параметры к предыдущим значениям.

    Таким образом, постепенно добиваемся оптимальной работы системы. После разгона частоты ядра аналогичным образом настраиваются и другие параметры, такие как «Частота домена шейдеров» и «Частота памяти». В настройках автозагрузки установите галочку напротив «Загружать настройки с Windows» – это позволит сохранить параметры при перезапуске системы.

    Небольшая хитрость. Не всегда производительность системы растет с увеличением частоты ядер. Иногда стоит немного уменьшить её. Словом, экспериментируйте!

    Когда требуется не просто оптимизировать работу системы, но и максимально увеличить производительность, необходимо точно угадать потенциал видеокарты. Сделать это можно при помощи программы ATITool. Она позволяет устанавливать определенную частоту ядра и тестировать его на ней. Чтобы провести такую операцию со своей видеокартой, необходимо:

    Запустить ATITool;

    Выбрать нужный адаптер в разделе «Profile»;

    Изменив частоту «Core» и нажать «Scan for Artifacts»;

    Если появится окно, в котором будет изображен кубик, – можно крутить «Core» дальше, а если появились артефакты, то стоит его убавить.

    После такого теста можно смело раскручивать ядро до того значения, которое в конечном итоге будет находиться в окошечке «Core».

    Плюсы

    Программа распространяется бесплатно;

    Русифицированный интерфейс;

    Встроенный редактор реестра;

    Работа с драйверами видеокарты;

    Детальная настройка параметров дисплея;

    Планировщик заданий.

    Минусы

    RivaTuner больше не поддерживается разработчиком;

    Не подходит для неопытных пользователей.

    Читайте: Rivatuner statistics server что это за программа как пользоваться скачать

    Скачать бесплатно программу RivaTuner

    Скачать бесплатно программу RivaTuner




    Рейтинг:
    (голосов:1)



    Не пропустите похожие инструкции:

    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите код:



    Популярное



    Последние статьи

    Какую ОС используете?
    новую Windows 10
    быструю Windows 8
    стабильную Windows 7
    требовательную Windows Vista
    старинную Windows XP