Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель) » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель)

nunj39
|
|
|
Опубликовано: 10-02-2018, 16:56
Функция Лапласа представляет собой неэлементарную функцию и зачастую используется как в теории дифференциальных уравнений и теории вероятностей, так и в статистике. Функция Лапласа требует определенного набора знаний и подготовки, ведь позволяет решать различные задачи в области прикладного и теоретического применения.

Функция Лапласа часто используется для решения дифференциальных уравнений и часто именуется интегралом вероятности. Давайте же посмотрим, как в Excel можно применять данную функцию и как она функционирует.

Интегралом вероятности или функцией Лапласа в Excel отвечает оператор «НОРМСТРАСП», который имеет синтаксис: «=НОРМСТРАСП(z). В более новых версиях программы оператор так же имеет название «НОРМ.СТ.РАСП.» и немного видоизмененный синтаксис «=НОРМ.СТ.РАСП(z; интегральная).


Аргумент «Z» отвечает за числовое значение распределения. Аргумент «Интегральная» - возвращает два значения – «1» - интегральную функцию распределения, «0» - весовую функцию распределения.

С теорией разобрались. Перейдем к практике. Рассмотрим использование функции Лапласа в Excel.

1. Запишем в ячейку значение, в соседней вставим функцию.
Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель)


2. Запишем функцию вручную «=НОРМ.СТ.РАСП(В4;1).

3. Или же используем мастера вставки функций – перейдем в категорию «Статические» и укажем «Полный алфавитный перечень.
Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель)


4. В появившемся окне аргументов функции укажем на исходные значения. За переменную «Z» будет отвечать наша исходная ячейка, а в «Интегральная» вставим «1». Наша функция будет возвращать интегральную функцию распределения.
Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель)


5. Получаем готовое решение стандартного нормального интегрального распределения для данной функции «НОРМ.СТ.РАСП». Но это еще не все, нашей же целью было найти функцию Лапласа или интеграл вероятности, поэтому выполним еще несколько шагов.
Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель)


6. Функция Лапласа подразумевает, что от значения полученной функции необходимо отнять «0,5». Дописываем необходимую операцию в функцию. Нажимам «Ввод» и получаем итоговое решение. Искомое значение верно и быстро найдено.
Функция Лапласа в Excel: как посчитать (Эксель)


Excel с легкостью просчитывает данную функцию для любого значения ячейки, диапазона ячеек или ссылок на ячейки. Функция «НОРМ.СТ.РАСП» является стандартным оператором для поиска интеграла вероятности или как еще его называют – функции Лапласа.



Рейтинг:
(голосов:2)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP