Как поменять местами звук в наушниках » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как поменять местами звук в наушниках

admin
|
|
|
Опубликовано: 24-06-2021, 20:50
Как поменять местами звук в наушниках


Всем привет! Сегодня поговорим про то как поменять местами звуковые каналы в наушниках. Итак, поехали!

Обычные современные наушники готовы проигрывать звук в формате стерео (двухканальное звучание). Для сего в любой из динамиков сервируется отдельный знак.

При прослушивании музыки смена каналов особенного смысла не содержит, т.к. у человека не появляется практически никаких ассоциаций. При просмотре видео имеется другая вид.

В случае если, к примеру, персонаж в кинофильме располагается в правой части экрана, а звук его речи слышен в левом динамике, посетитель имеет возможность почувствовать некоторый дискомфорт.

Как раз в этих случаях и имеет возможность появиться надобность в переключении с левого аудиоканала на справедливый и напротив.
Почти все порекомендуют самый незатейливый метод — переворотить наушники.

Но что, в случае если они имеют систему, "заточенную" лишь только под верное использование?

В аналогичных случаях уже впоследствии 10-15 мин. ношения наушников имеет возможность возникнуть боль в ушных раковинах, собственно что будет ещё большущим дискомфортом.

Остается лишь только раз выход — попробовать автономно изменить звуковые каналы пространствами.


Изменить пространствами звук возможно программно или же аппаратно. Конечный метод подразумевает перепайку контактов разъема наушников — этот вопрос мы рассматривать не станем.

Приведем некоторое количество методик программного перераспределения аудиоканалов на операционных системах Windows.


Методы программного переключения звуковых каналов

Есть некоторое количество ведущих методик программной замены аудиоканалов:

Перенастройка драйвера звуковой карты;

Задействование соответственной функции в видеопроигрывателе;

Внедрение посторониих утилит, позволяющих рулить конфигурацией звуковой платы.

Разглядим все методы больше детально.


Перенастройка драйвера звуковой карты


Рассматривать настройку программного обеспечивания аудиокарты пошагово мы не станем, т.к. в различных драйверах это производится по-всякому. лишь только то, собственно что переключения аудиоканалов вручную обычный драйвер Windows (устанавливается совместно с системой) не подойдет, т.к. он не содержит практически никакой программной оболочки, сквозь которую возможно было бы настроить характеристики работы аудиокарты.

Для выполнения данной задачки надо скачать и ввести официальное программное обеспечивание, созданное изготовителем звуковой платы.

Первым делом идет по стопам квалифицировать модель и производителя поставленной в компе аудиокарты.

Устроить это возможно при поддержке всякий утилиты идентификации приборов ПК — AIDA64, Everest, HWiNFO или же всякий иной.

Разглядим работу с этим приложением на случае AIDA64.

Запустите утилиту, раскройте из перечня в левой части окошка раздел "Мультимедиа", вслед за тем откройте подраздел "HD Audio", как показано на данном изображении/

Как поменять местами звук в наушниках


В центральной части окошка в разделе "Intel Cougar Point PCH — High Definition Audio Controller" (может именоваться по-всякому в зависимости от конфигурации компьютера) станет указана модель звуковой карты. В предоставленном случае — это "VIA VT1705".

Кликнув по наименованию модели карты, возможно просмотреть вспомогательную информацию о ней. Нас интересует раздел "Изготовитель устройства".

Программка AIDA64 еще приводит ссылку для скачки драйверов. Элементарно кликните по ссылке 2 раза — механически запустится браузер, в котором раскроется подходящая страничка.

Скачайте с вебсайта производителя драйвер аудио-карты, а еще все предлагаемое программное обеспечивание. Впоследствии установки остается запустить тротуар управления драйвера, в котором надо станет отыскать и использовать функцию замены аудиоканалов.


Опции видеопроигрывателя

При надобности замены звуковых каналов в кинокартинах и видеозаписях возможно применить штатные способности видеопроигрывателей. Это не решит делему на "массовом уровне" (все другие звуки на компе не станут перераспределены), но дозволит насладиться кинолентой без каждого дискомфорта и неудобств.

Вероятность переключения аудиоканалов поддерживаются почти всеми передовыми видеопроигрывателями.

Более незатейливый и понятной в настройке является легендарная программка K-Lite Codec Pack Mega, в состав которой интегрированы 10-ки аудио-кодеков, позволяющих, в т.ч. перераспределять звуковые каналы.

1. Перейдите по ссылке https://www.codecguide.com/ для скачки видеопроигрывателя (официальный вебсайт разработчика).


2. На момент написания заметки последней версией программки считалась — 14.2.0.

3. Установите и запустите программку.

4. Откройте всякий видеофайл со звуком в стерео формате, вслед за тем перейдите в опции программки, нажав на кнопку "O" (англ. раскладка).

5. Откройте вкладку "Аудиопереключатель" в разделе "Интегрированные фильтры" опций видеопроигрывателя.

6. Установите галочку визави вещества "Подключить интегрированный переключатель аудио", который находится в верхней части окошка.

7. Дальше установите галочку визави вещества "Подключить пользовательское рассредотачивание каналов". За пунктом "Настройка колонок для" установите численность каналов — "2":

Как поменять местами звук в наушниках


8. В нижней части окошка будет интенсивной матрица перераспределения звуковых каналов.

Нас заинтересовывают пункты "Фронтальный левый" и "Фронтальный правый". Столбец "1" матрицы отвечает за подачу звука в левый канал, столбец "2" — в справедливый канал.

9. Уберите галочку из строчки "Фронтальный левый" в столбце "1" и установите ее в столбце "2".

10. В строке "Фронтальный справедливый" надо, напротив, прибрать галочку из столбца "2" и ввести ее в столбец "1". Надлежит выйти так:

Как поменять местами звук в наушниках


11. Нажмите на кнопку "Использовать" и выясните итог. Вполне вероятно, понадобится перезапустить проигрыватель.

Ныне звук, подаваемый в справедливый динамик наушника, станет проигрываться в левом динамике и напротив.


Внедрение посторониих утилит

Кое-какие утилиты дают возможность рулить конфигурацией звуковой платы компа. Они считаются универсальными, т.е. подходят для работы с хоть какими аудиокартами. Одной из этих программ считается Equalizer APO. Для переключения аудиоканалов с ее поддержкой:

Скачайте утилиту по ссылке https://sourceforge.net/ и установите ее. По завершению установки понадобится перезагрузка компа.

2. Зайдите в папку "Program Files", которая размещена на локальном диске, где установлена система (обычно — "Локальный диск (C:)"). Дальше зайдите в папку "EqualizerAPO" и вслед за тем — "config".

3. Смоделируйте в папке "config" текстовый файл и назовите его каким-нибудь образом, к примеру — "swap.txt".

4. Откройте разработанный файл и скопируйте в него слово "Copy: L=R R=L" (без кавычек).

5. Запустите программу-конфигуратор предоставленного приложения — "Editor.exe", который возможно отыскать в рационы "Запуск" или в каталоге "Program Files/EqualizerAPO".

6. В центральной части окошка имеют все шансы существовать заблаговременно данные опции аудиокарты. Удалите все, нажав на значок "минус":

Как поменять местами звук в наушниках


7. Вслед за тем нажмите на значок "плюс", изберите в выпадающем рационы раздел "Control", вслед за тем место "Include (Include Configuration File)":

Как поменять местами звук в наушниках


8. Станет сотворен свежий вещество конфигурации для аудиокарты. В нем возможно станет подметить известие об ошибке — "No file selected". Нажмите на значок в облике папки, вслед за тем изберите лишь только собственно что разработанныйсозданный файл "swap.txt":

Как поменять местами звук в наушниках


9. Нажмите на кнопку "Power On", вслед за тем — "Save" для пуска и хранения конфигурации.

Внесенные опции разрешат перераспределить аудиоканалы во всей системе. Личные аудиопараметры видеопроигрывателей и других программ имеют все шансы избегать опции, изготовленные при поддержке утилиты Equalizer APO.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP