Как получить список файлов из папки в текстовом виде » Компьютерная помощь
Как узнать свой пароль от Wi-Fi сети
Как увеличить быстродействие компьютера
Лучшие антивирусы 2015 года
Как найти человека в интернете
Как удалить вирусы с ПК
Как установить Windows 10

Как получить список файлов из папки в текстовом виде

admin
|
|
|
Опубликовано: 21-05-2021, 21:39
Как получить список файлов из папки в текстовом виде


Всем привет! Сегодня поговорим про то как сохранить список файлов в папке в текстовый документ. Итак, поехали!

Сделать перечень файлов в папке возможно различными методами: при поддержке командной строчки, при поддержке файла, который содержит расширение «.bat», при поддержке особых программ, сберечь перечень в браузере.


Сбережение перечня файлов с поддержкой командной строчки

Вначале вам нужно перебежать к необходимой папке, или же диску, в случае если вы желаете получить перечень файлов, которые присутствуют на диске.

Впоследствии открытия папки или же диска, удерживая на клавиатуре кнопку «Shift», кликните правой кнопкой мыши изнутри данной папки. В открывшемся контекстном рационы изберите место «Открыть окошко команд».

Как получить список файлов из папки в текстовом виде


Впоследствии сего раскроется окошко консоли, в которой уже станет указан дорога к необходимой директории (в вашем случае, станет к что папке, которую вы откроете). В данном случае, это папка «Программы» на Рабочем столе моего компа. В данной папке присутствуют иные папки, в коих присутствуют ярлычки программ.

Как получить список файлов из папки в текстовом виде

Дальше надо станет установить 1 из данных команд:

dir /b>filelist.txt

dir /s>filelist.txt


Впоследствии ввода «dir» обязан быть пробел. Взамен «filelist» имеет возможность составить свое заглавие файла, лишь только латинскими знаками. Не позабудьте в конце прибавить формат «.txt».

Эти команды выделяются приятель от приятеля в применении добавочных критериев хранения перечня файлов:

/b — означает, собственно что станут сохранены лишь только имена файлов.

/s — означает, собственно что дополнительно в перечень станут интегрированы все файлы и подкаталоги (подпапки), которые присутствуют в данной папке.
Как получить список файлов из папки в текстовом виде

Вслед за тем на клавиатуре нажмите на кнопку «Enter».

Впоследствии сего вы сможете обнаружить папку и увидать, собственно что в папке располагается текстовый файл «filelist». Ныне сможете обнаружить данный файл с поддержкой Блокнота.

В случае если в предоставленной папке кое-какие файлы имели российские имена, то взамен имен данных файлов, вы увидите странные знаки (крякозябры). Дело в том, собственно что программка Блокнот не осознает шифровку MS-DOS.

В следствие этого, обнаружить разработанный файл, возможно станет с поддержкой программки Word. Надеюсь, собственно что у большинства юзеров, на компе установлена предоставленная программка.

Кликните по текстовому файлу правой кнопкой мыши, а вслед за тем в контекстном рационы изберите место «Открыть с помощью». Изберите для открытия файла программку Microsoft Office Word. В окошке программки Word станет не закрыто окошко «Преобразование текста», в котором надо станет избрать шифровку MS-DOS, которая дозволит прочесть данный документ.

На образчике вы увидите верное отражение слова.

Как получить список файлов из папки в текстовом виде

Впоследствии нажатия на кнопку «ОК», этот слово станет не закрыт в программке Word.

Вы сможете выполнить редактирование документа, а затем сберечь его на компе в подходящем формате, в что количестве в формате «TXT». Задач с шифровкой впоследствии хранения файла уже не станет.


Получение перечня файлов в папке с поддержкой bat файла

Раз из самых дешевых и несложных методик получения перечня файлов в папке: внедрение для сего особого bat файла. Есть некоторое количество разновидностей сотворения файла с расширением «.bat», с различным кодом.


Для сотворения bat файла для вас надо станет обнаружить Блокнот, а вслед за тем воткнуть туда данный код:

chcp 1251
echo %date% %time% >filelist.txt
dir /b /d >>filelist.txt


Сбережете данный файл, имя файлу сможете предоставить каждое, самому файлу надо предоставить расширение «BAT». Характеристики хранения файла в Блокноте станут смотреться приблизительно так:

Имя файла: filelist.bat

Образ файла: Все файлы

Впоследствии сего нажмите на кнопку «Сохранить».

Дальше помещаете разработанный файл в ту папку, из которой вы желаете получить, перечень оказавшихся там файлов. Впоследствии сего, запустите файл с расширением «.bat». В предоставленной папке станет сотворен файл «filelist» в формате «.txt», в котором станет пребывать перечень файлов.

Есть некоторое количество разновидностей содержимого файла с расширением «.bat». При применении сего способа, задач с шифровкой не появится.


Программка DirLister для получения перечня файлов

Вы сможете сделать перечень файлов находящихся в папке, при поддержке даровой программки DirLister. Данная крохотная программка не настятельно просит установки на компьютер. Впоследствии загрузки программки на личный компьютер, распакуйте картотека с программкой.


DirLister скачать


Для пуска программки, откройте папку с программкой, а затем кликните по приложению DirLister.

В окошке программки DirLister, в разделе «Directory To Scan», при поддержке кнопки «Open», для вас надо станет избрать папку для сканирования.

В разделе «Output File», при поддержке кнопки «Save As…», для вас нужно станет избрать пространство для хранения перечня файлов.

Вы сможете уточнить аспекты розыска файлов по маске «*.*», выбрав необходимое имя или же образ файла («TXT», «Excel», «HTML» и т. д.).

Впоследствии выбора важных опций, нажмите на кнопку «Make List».

Как получить список файлов из папки в текстовом виде

Впоследствии окончания сканирования в левом нижнем углу программки станет выведена информация об успешном окончании сотворения перечня файлов: «All file processed correctly».

Программка DirLister выводит не лишь только перечень файлов в предоставленной папке, но и выделяет совершенную информацию о вложенных в данную папку файлах и папках, в что количестве о объеме файлов.


Получаем перечень файлов в Total Commander

Получить перечень файлов в папке возможно при поддержке известного файлового менеджера Total Commander. Для сего, раскрываете в окошке программки подходящую папку.

В окне «Выделение», в начале избираете место «Выделить всё». Впоследствии такого, как все файлы были уделены, в данном же рационы избираете место «Копировать имена в буфер».

Как получить список файлов из папки в текстовом виде

Затем раскрываете Блокнот или же иной текстовый редактор, и вставляете туда перечень файлов из буфера обмена.

Вы сможете в рационы «Выделение» избрать место «Сохранить выделение в файл…». В данном случае, для вас надо станет предоставить имя файлу, а вслед за тем сберечь его в формате «TXT».


Получить перечень файлов в папке при поддержке браузера

Вначале откройте браузер, а вслед за тем перетащите папку в окошко браузера. Перечень файлов станет не закрыт в окошке браузера. Меж содержимым возможно станет передвигаться как в Проводнике.

Дальше сможете элементарно скопировать перечень файлов в текстовый редактор, сберечь перечень в HTML файл, или же сберечь в PDF при поддержке виртуального принтера.
Как получить список файлов из папки в текстовом виде


Выводы заметки

При поддержке этих довольно несложных методик, вы сможете просто сделать перечень файлов, которые присутствуют в определенной папке или же на диске вашего компа. Вы сможете применить более благоприятный для себя метод хранения перечня файлов.



Рейтинг:
(голосов:1)



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:



Популярное



Последние статьи

Какую ОС используете?
новую Windows 10
быструю Windows 8
стабильную Windows 7
требовательную Windows Vista
старинную Windows XP